27 ноября 2016, 22:55

"Стадное чувство" или "закон 5-ти процентов"

толпа, стадное чувство

Есть такое понятие как автосинхронизация. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. Теория так же может называться ДОТУ — Достаточно общая теория управления.

Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга.

Данная особенность проявляется и у людей. Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить всё множество двигаться в том же направлении.

Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным информационно-алгоритмическим состоянием u находились в условиях, допускающих информационный обмен между ними — хотя бы безадресный, циркулярный. При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.

Кстати, подобный эксперимент может провести каждый. Достаточно прийти на концерт с компанией друзей и начать синхронно хлопать в те моменты, когда вам это хочется и весь зал будет за вами повторять.

Некоторые практические выводы из этого: не стоит делать коллективы больше 20 человек. 20 человек / 100% * 5% = 1 – эта единица и есть лидер, увеличение же количества человек влечет за собой потерю управления. В аудитории, где человек 30-40, преподавателю будет очень трудно задавать тон занятия и постоянно держать внимание группы. Этот закон можно применять и к другим ситуациям, пробуйте, но не стоит полностью полагаться на него. Нет ничего абсолютного.

Запуск таких процессов возможен только тогда, когда люди
Читать дальше →
27 ноября 2016, 11:27

Путь к бессмертию

Единственный путь к бессмертию для капли воска, это перестать считать, что она капля, и понять, что она и есть воск. Но поскольку наша капля сама способна заметить только свою форму, она всю свою короткую жизнь молится Господу Воску о спасении этой формы, хотя эта форма, если вдуматься, не имеет к ней никакого отношения.

© Виктор Пелевин
просветление, пробуждение
26 ноября 2016, 19:53

Авторитет любого вида, особенно в сфере мышления и понимания, является вещью разрушительной, порочной.



Лидеры уничтожают последователей, а последователи — лидеров. Вы должны быть своим собственным учителем и своим собственным учеником.

© Джиду Кришнамутри, «Свобода от известного»
26 ноября 2016, 10:33

Потом меня любить не надо...



Потом меня любить не надо…
Рискните полюбить сейчас…
За искренность и разность взглядов,
За то, что я живу средь вас…

Потом любить намного проще,
Когда уже взойду с травой,
Когда забуду шелест рощи
И пенье птиц над головой…

Когда несправедливость встретив,
Уже ответить не смогу.
Я и на том далёком свете
В себе ребенка сберегу,

Неприспособленного к миру,
В котором правит капитал.
Не сотворив себе кумира,
И модной куклою не став.

И лишь в любви я вижу смысл…
Она, как солнце в небесах.
В моей душе цветут ирисы
Сквозь капли соли, что в глазах…

Я никого не заставляю
Ни понимать меня, ни льстить…
Но вот пока ещё живая,
Хочу сейчас предупредить:

Потом меня любить не нужно.
Принять сейчас – всегда трудней,
А также видеть звёзды в лужах
И уважать живых людей…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2016
25 ноября 2016, 23:01

ВЭЙ У ВЭЙ


Вэй У Вэй (Wei Wu Wei, 14.09.1895 – 5.01.1986) — псевдоним человека, написавшего в период с 1958 по 1974 г.г. серию бесценных книг, разъясняющих все тонкости учений недвойственности — не только адвайты, но и буддизма (чань и дзэн), и даосизма. Настоящее имя этого неординарного человека — Терренс Грей (Terence James Stannus Gray). Как писал о нем Поль Брантон (английский журналист, путешественник и ученик Раманы Махарши): «Вэй У Вэй стал просветленным мгновенно и без учителя, подобно Рамане Махарши».

Аудиокнига «ВЭЙ у ВЭЙ или неискушенно мудрые»
Your text to link...
25 ноября 2016, 22:29

ОТДАМ СЕРДЦЕ В ХОРОШИЕ РУКИ



— Здравствуйте, я по объявлению. Это вы отдаёте сердце в хорошие руки?

— Я.

— Б/у?

— Да. Оно любило три года одного человека.

— Ну-у! Три года эксплуатации — это довольно большой срок! Почему отдаёте?

— Его прошлый владелец обращался с сердцем не по назначению. Он его ломал, резал, играл с ним, вонзал в него острые предметы… Сердце болело, кровоточило, но по-прежнему выполняло свою основную функцию: любило его… И однажды тот, кому оно принадлежало, разбил его…

— Как разбил?! А вы в ремонте были? Что вам сказали?

— Восстановлению не подлежит…

— Зачем же вы подали объявление? Неужели вы думаете, что кому-то нужно ваше разбитое сердце?

— Я верю, что есть на свете человек, который сможет склеить его из осколков. Верю, что он не пожалеет на это любви и времени. Верю, что он сможет дать ему вторую жизнь…

— Я… я готов попытаться. Это, конечно, будет трудно, но результат того стоит. Вы можете дать мне какие-нибудь гарантии? Если я смогу его восстановить, смогу оживить ваше сердце… сколько ещё оно сможет любить?

— Пока оно бьётся…

— В объявлении вы указали, что отдадите сердце только при одном условии…

— Да. Я должна быть уверена, что вы не станете причинять ему боль.

— К сожалению, я не могу видеть будущего. Не могу с уверенностью обещать вам, что оно больше не будет страдать… Всё, что я могу на сегодняшний день, это дать вам в замен своё сердце…

— Я согласна!

— Меня тоже устраивают все условия контракта.

— Значит, встретимся завтра?! Для обмена?

— Да. До свидания, любовь моя.

— До завтра, любимый…

Автор
Читать дальше →
25 ноября 2016, 22:23

Я потерялся в тебе, Жизнь !

«Я потерялся … я помню, как меня зовут и где живу, знаю, кто я по образованию и кем работаю, знаю во что верю и на чем строю свою жизнь, но я потерялся!…

Может показаться странным, но все то, что я впитал, как губка за время своей жизни, начинает казаться каким-то неестественным, наигранным и фальшивым. Как будто я ношу с собой что-то лишнее, что не даёт мне выпрямить спину и расправить плечи.

Я хочу расстаться с этим грузом. Хочу снять с себя все эти одежды, которые стесняют мои движения. Мне надоело прятаться от Жизни такой какая она есть. Я хочу найти себя. Пускай путь непростой, но я готов. Я готов пойти навстречу к тому, от кого бегал все это время. Я уверен, я чувствую, что Некто вложил в меня частичку вечности. Она подобно занозе, впивается в мои смертные ткани и напоминает, что Жизнь – это дар, который достоин большего внимания с моей стороны. События, которые происходят как будто нарочно задевают её и вызывают нестерпимую боль. И тут я понял, что мне пора проснуться…

Я искал, но не находил. Взывал, но не получал ответа. Забывал на часы, дни, недели… ломал, потом заново строил, сжигал мосты, но всегда возвращался к одному и тому же.

Жизнь – это поиск. Она никогда не даст тебе готовых ответов, но она заставит выучить уроки, которые невозможно прогулять. Это стремительный и динамичный поток, который всеобъемлющ и вездесущ. Она никого не оставит равнодушным, потому что всё что окружает нас наполнено ею.

Она – строгий, но заботливый отец, она – нежные руки и объятья матери. Она – улыбка ребенка. Она – стук сердца в тишине. Она – плечо друга в трудную минуту. Она – вдох и выдох. Она – рассвет и закат, шум дождя и ветра, пение птиц в кронах деревьев, смех и радостные возгласы близких. Она – первый крик младенца и последний вздох старика. Она – звон колокола на Рождество и мёртвая тишина в пустыне. Она во всём и везде друг! Она за нас!

Она не держит камней за пазухой и никогда не вставит нож в спину. Она улыбается, когда улыбаемся мы. Она
Читать дальше →