22 марта 2016, 23:57

РУССКО-БУДДИСТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

РУССКО-БУДДИСТСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ.

1.В сансаре хорошо, а в нирване лучше.
2.Карму матом не испортишь.
3.Где родился — там и просветлился.
4.В сансаре густо, а в нирване пусто.
5.Не лезь вперед Будды в самадхи.
6.А вы, друзья, как ни садитесь, все в бодхисаттвы не годитесь.
7.Просветление приходит во время медитации.
8.Карма с возу — монаху легче.
9.Близка нирвана, да не укусишь.
10.Будда не выдаст, Мара не съест.
11.Сансара все стерпит.
12.В сансаре правды нет.
13.В чужую сангху со своим уставом не ходят.
14.Там хорошо, где кармы нет.
15.Век живи — век медитируй.
16.Карму бояться — в сансару не ходить.
17.Лама на ламе сидит и ламой погоняет.
18.Все дороги ведут в нирвану.
19.Всякий гуру свое ученье хвалит, а усилий послушников ни во что не ставит.
20.Где дхарма — там и правда. 21.Сансару не тревожь — она и не завоняет.
22.Карма — не Будда, просветления не предложит.
23.Дареной дхарме буквы не считают.
24.Сатори — дело наживное. 25.Бодхисаттва познается в сансаре.
21 марта 2016, 15:00

Опыт либо есть, либо его нет.

Просветление не может быть неокончательным. Опыт либо есть, либо его нет. Это все уловки ума делить опыт на окончательный и неокончательный. Вы либо знаете, либо не знаете, и нет никаких промежуточных этапов. Если мы не знаем, значит не знаем, но мы можем скопить массу информации и начать чувствовать, будто мы что-то знаем. И мы называем наш опыт неокончательным, не самым глубоким, но при этом считаем, будто этот опыт у нас имеется. Но его нет.

Опыт всегда окончателен. Опыт как таковой несет в себе окончательность. Это самый предел. Опыт является полным и окончательным. В нем нет градаций, будто вы узнали один сантиметр, затем два сантиметра, затем три сантиметра, затем метр и так понемногу вы узнаете. Таких градаций не существует, поскольку истина нераздельна, её невозможно разделить на части. Это внезапное свечение – подобно вспышке молнии – внезапно всё в одном единственном переживании. Этот опыт первый и последний, это начало и конец, альфа и омега.

Разделение на стадии – это все уловки интеллекта. Это интеллект способен понять – что опыт случился, но он неокончательный. Однако ум не способен поверить, что с ним не случилось никакого опыта, даже самого поверхностного. Такова уловка ума. Он говорит: «Я знаю, что окончательное просветление со мной еще не произошло, но я на пути, подхожу все ближе и ближе. Пройдены неколько шагов, осталось совсем немного. Я познал немного истины. Может не окончательную истину, но проблеск, фрагмент.» Однако истина не может быть фрагментом.

Истина подобно кругу. Половина круга не является кругом вовсе. Было бы неверным называть половину круга кругом. Круг значит круг, у него не может быть половины.

И я не хочу употреблять слово «сатори», потому что если в сатори есть истина, то она окончательна. Если же это лишь ментальное переживание, то это не истина, назовите это как-то еще. Если сатори истинно, то это самадхи.
Если же сатори лишь психологическое явление – случаются психологические сатори, они не более чем
Читать дальше →