30 ноября 2011, 20:12

...

Кто он? Его имя неизвестно. Его нельзя назвать «тело». Его нельзя назвать «ум». Пытаясь думать об этом, мысли исчезают. Пытаясь говорить об этом, слова умирают. Он как дурак, как идиот. Он высок как гора, глубок как океан. Не имея ни вершин, ни впадин, его великолепие немыслимо, оно само показывает себя в тишине. Меж небом и землёй можно увидеть лишь это целое тело.
30 ноября 2011, 20:10

...

Ты не можешь отдалиться от вселенной. Единственное, что является поводом для расстояния, это твои мысли. Если ты просто утихомиришься на одно мгновение, то увидишь, что на самом деле в этом нет ничего особенного.
30 ноября 2011, 20:09

...

В чём нет реальности, то бессмысленно, как бы мы это ни называли. Каким бы боком мы её не повернули, с теорией мы не сможем пройти дальше. Слова не больше чем слова.
30 ноября 2011, 20:08

...

Учение Будды не имеет границ. Если ты попытаешься зафиксировать его, то потерпишь неудачу. Мы здесь говорим не о сухой треске — живую рыбу нельзя запихать в форму.
30 ноября 2011, 20:06

...

«Какую картину я представляю в глазах человечества?» — и в этот вопрос мы должны погрузиться телом и душой. «Как я выгляжу в глазах богача?», «Как в глазах бедняка?», «Каким видит меня житель запада?», «Каким марксист?», «Какой я в глазах премьер-министра?». Ты должен носить в себе что-то такое, от чего не отвалится лак, с какой бы стороны ты не посмотрел.