7 февраля 2014, 14:01

Мастер Рейки пишет из своего опыта

Глаз — инструмент весьма ограниченный. Для того, чтобы разглядеть что-то мелкое, нужен микроскоп, для того, чтобы разглядеть далекое, нужен телескоп. А для того, чтобы заглянуть внутрь себя тоже нужен прибор — «интроскоп».
И еще нужен человек, который научит вас этим прибором пользоваться.
Показать полностью…

Вначале, заглянув внутрь себя, вы увидите ваши думы и драмы, заботы, скуку, обиду на мир, не исполненные желания, зависти-ревности и прочий душевный мусор, который недалекие люди называют «жизнью». Это всего лишь крючки, на которые вы ловитесь каждый день. Не попадайтесь на них, смотрите глубже!

Вы увидите ваши представления о том, чего бы вам хотелось в жизни, и о том, чего вы боитесь. Стряхните с себя эти миражи и смотрите глубже.

Вы увидите упрямого осла, который хочет, чтобы все было вот так, как он решил, и который всех убеждает в этом. И он будет уверять вас, что больше ничего нет и смотреть тут нечего. Дайте этому ослу пинка от всей души и смотрите еще глубже.

И тогда вам станет так хорошо, так легко, как никогда раньше, вам захочется вверить свою жизнь какому-нибудь гуру, обнять всех людей на свете, «улучшить мир» или «полюбить его» всем сердцем и посадить везде цветы или улыбаться всем. Погуляйте там, между ваших цветов и улыбок, отогрейтесь на солнышке, а потом сотрите с лица эти сопли и смотрите глубже.

Тут вас может начать корчить, полезет всякое г… потому что, если и это ложь, чему же тогда верить, чего же искать?
Крепитесь! Правда есть. Вы это знаете в глубине себя. Просто вами, для вас и за вас — придумано много лжи. И то, что вы называете Любовью, Мудростью, Духовностью, Знанием, Истиной, Медитацией, Просветлением, таковым не является.
Вас так долго и упорно учили врать самим себе, что это не могло не подействовать. Столько людей играет в эти игры, это так соблазнительно!

Здесь решайте сами. Может быть, вам очень хочется поиграть — «Любовь», «Медитация», «Духовность»? Или вот на сегодняшний день самая крутая игра -
Читать дальше →
3 февраля 2014, 19:50

Дмитрий Эктов

… а мимо пролетают поезда

Меня иногда спрашивают: «Вы просветлённый?».
Отвечаю: «Нет».
Для того, чтобы быть просветлённым, необходимо, чтобы был «кто-то», кто был некогда «не просветлённый», а потом, вдруг, стал «просветлённым».
Но… здесь никого нет… за исключением мыслей — чувств — эмоций — событий, которые появляются и исчезают.
Тело? Да, оно кажется вполне реальным, но ему совершенно нет никакого дела до каких-либо идей. В том числе идей о самореализации.
А то, чему есть до этого дело, само (по своей сути) является идеей.
И получается, что мысль «я» какое-то время должна была быть не просветлённой («неправильной»), а потом стать просветлённой («правильной»)… Забавная идея! :))
— «Просветление» — набор одних мыслей — идея (концепция);
— «Омрачение» — набор других мыслей — идея (концепция);
— «Я» — третья мысль — идея (концепция);
Вот и выходит, что все эти разговоры о достижении самореализации — просто «танец теней» (иллюзий). Он приобретает смысл и значимость лишь тогда, когда появляется вера в главного «кукловода» всего этого представления — в мысль под названием «я».
Мысль «я» во всём этом хороводе — самая плотная, самая устойчивая. Почему именно так, об этом уже много говорилось на страницах этого блога. Повторяться не хочется… Для лучшего понимания можно лишь добавить ещё один образ.

Давай немного пофантазируем… :)

Представь, как будто бы «ты» есть… и вот стоишь ты на платформе железнодорожной станции. Сортировочной станции, где много путей и идёт оживлённое движение поездов.
— Вот по четвёртому пути (самому дальнему от тебя) идёт маневровый тепловоз, который формирует составы. Вот он с несколькими
вагонами медленно прошёл в одну сторону… А через некоторое время — в обратную…
Это — твои «особенные» мысли, которые посещают тебя не столь часто. И, поскольку, приходят они крайне редко, ты можешь
легко распознать в них «Мысли».
— По третьему пути движется товарный
Читать дальше →
31 января 2014, 16:22

Ум

«Всё есть ум.»
«Ты не можешь подумать, прежде чем подумал.»
«Мысли появляются и в мыслях появляется тот у кого появляются мысли)))»
7 января 2014, 21:10

БОДХИ СВАХА

В «Контакте» прочитал — понравилось))) Автор Сергей asyoulike!!!

ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СВАХА!

в современном прочтении читается так:
1.Гате — Отбрось Объект (Форму)
2. Гате — Отбрось Субъект (Пустоту, Шунью)
3. ПараГате — Отбрось Свидетеля (Пространство Наблюдателя)
4. Парасамгате — Отбрось Саму возможность отбрасывания (Пустотность, (В Христианстве) Отец, Шуньяту)
5. Бодхи Сваха! — Просветление Славься!

Это как бы этапы «прозрения» в ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ через отрицание того чем ТО ЧТО ТЫ ЕСТЬ не является.
В упанишадах это показывалось как «нэти… нэти...», «не то… не то»…

Т.е.
1. Отбрось объект.
Ты не можешь быть тем что ты наблюдаешь, например телом как совокупностью ощущений, умом как псевдосистемой появления и исчезновения мыслей, чувственным образом, или чувством естьности «себя»(«я»-есть) и т.д.

2. Отбрось субъект.
Субъектом любого регулярного явления или феномена является фон, пустота, на фоне которого воспринимается феномен. Например мысль воспринимается на фоне не-мысли(мысли с пустым содержанием) и эта не-мысль видна как «пауза между мыслями», она определяет границы мысли. Точно также есть фон у ощущений тела, у психоэмоциональных состояний, и энергетических.
Субъект (Пустота, фон) и Объект (Форма) появляются одномоментно, друг без друга не существуют, поэтому они в мантре оба обозначены как ГАТЕ

3. Отбрось Пространство наблюдения.
Осознай что все что происходит в полосе ограниченных проявлений регистрируется неким «свидетелем», находящимся в той же системе координат. Он «как бы видит» и объект и субъект и процесс между ними. Как бы является псевдосубъектом этого акта. Отбрось его.

4. Отбрось саму возможность отбрасывать.
Т.е. отбрось то что позволило быть этой возможности. Это не знается умом, это только осознается в самадхических состояниях, или в глубоком сне… Это Шуньята, Пустотность, Отцовский Аспект(по христиански), То что вмещается в себя все, Первичная Великая Пустота, Покой…
Это
Читать дальше →
31 декабря 2013, 10:27

Мысли

Понять, что ум это только мысль…
Осознать, что и ты только мысль…
КАК ПРОСТО!!!)))
Но и это только мысль)))

С Новым 2014 годом)))
28 декабря 2013, 09:58

"За умом"

Ум условно разделён на ум и не-ум (пустота) и там все феномены, кроме энергетических. Можно сказать, что аспекты Основы «ЗА УМОМ»)))