23 апреля 2013, 16:08

Подтверждение)))


Тому, что есть, подтверждения не требуется. Ибо существование реализует само себя посредством себя же: в каждой капельке дождя, в каждой града льдинке, в феноменах бытия словно на картинке… Подтверждение требуется тому, чего нет, а именно Я. Так вот, если постоянно ощущаешь зуд самоопределения и эта болезнь не отступает, самое время задаться вопросом: А есть ли больной?..
23 апреля 2013, 14:51

Розенкранц и Гильденcтерн мертвы / Rosencrantz & Guildenstern Are Dead

Остроумное дополнение к «Гамлету» Шекспира, превращающее трагедию в фарс. Экранизация одноименной пьесы Тома Стоппарда.

Второстепенные персонажи трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет», будучи не слишком крепко связанными с сюжетом, проявляют свободу мысли. Когда они замечают, что подброшенная монетка снова и снова выпадает орлом, они высказывают свои предположения и задаются вопросами. По пути им встречается театральная труппа. Директор труппы рассказывает, что может им предложить театр как представление о жизни. Выбор разнообразен, в том числе и самим поучаствовать в представлении. Король объясняет Розенкранцу и Гильденстерну, зачем он их позвал. Принц встречает друзей неясными размышлениями. Друзья вспоминают про встреченный театр. Гамлет просит директора театра показать пьесу про жизнь самого принца. В конце пьесы Розенкранц и Гильденстерн повешены.

В фильме нет расхождений с пьесой «Гамлет», вплоть до того, что в эпизодах, пересекающихся с Шекспиром, все персонажи говорят стихами оригинальный текст трагедии. Однако большая часть фильма посвящена событиям, не упоминаемым в «Гамлете», сюжет фильма всё время следует за его заглавными героями, а не за Гамлетом, как у Шекспира. Пронизывающий весь фильм философский вопрос фатализма и свободы воли (от фатального выпадения монеты орлом до смерти главных героев) звучит из уст готовящегося умереть на виселице Гильденстерна: «… должно быть, был момент, тогда, в самом начале, когда мы могли сказать — нет. Но мы как-то его упустили …» © wiki

Цитаты:

Читать дальше →
23 апреля 2013, 14:34

Формула прямой передачи.

Мы с мужем решили попробовать вывести «формулу» прямой передачи (от мастера к ученику). Причем формулу универсальную, которая работает не только на духовном пути, но и в любой области жизни. Например, в музыке, в бизнесе, в кулинарии да и просто в том как дети обучаются жизни. Предлагаю к обсуждению и критике то, что у нас получилось)))))

Такой, чисто математический подход к вопросу.

Начну с определения. Прямая передача (ПП) — это получение учеником от мастера определенного качества (не скажу знания, потому что это не интеллектуальная информация, а скорее определенный способ жизни или умение), который происходит не только на уровне слов и понимания, но и на более глубоком, подсознательном и бессознательном уровне.

У нас возник вопрос: почему одни ученики получают передачу очень быстро, а другие годами мучаются и не могут никак «догнать»? Почему у одного мастера передача получается легко, а другой не может передать вообще или может только очень небольшому количеству учеников?

Мы поставили задачу: вывести необходимые и достаточные условия осуществления передачи. Итак, что мы получили.

1. Ученик не доволен, не удовлетворен своей жизнью в каком-то ее аспекте или в целом.

2. Он хочет это изменить!

3. Ученик признает, что он не прав! Старый его способ жизни привел к результатам, которые его не удовлетворяют. Чтобы получить новые результаты, нужно измениться самому. Но чтобы измениться, необходимо увидеть и признать свою неправоту, свою ошибку. «Мастер прав, а я не прав». Что зачастую крайне непросто, ведь на этом держится вся твоя жизнь, твоя самоидентификация!!! Хорошая иллюстрация — мой собственный приход в формацию после 2 лет искренней убежденности в своей просветленности)))

4. Ученик доверился учителю.

5. Еще один важнейший аспект — ученик допускает возможность передачи. Что это значит? Если у него в голове стоит картинка типа: «Учитель, он же ОГО-ГО! Он вона где! А я простой смертный, куда мне до него?», он просто не сможет передачу
Читать дальше →
23 апреля 2013, 13:43

Есть ли вообще хоть что-нибудь кроме мыслей?

Есть ли хоть что нибудь в моей голове кроме мыслей? Да вроде нет, может мозги?-))) А про мозги откуда знаешь, может там опилки?-)) — прочитала-)) и где та книжка? — а фиг его знает… в мыслях-))) ну и что? — ну и все!-))

Есть ли вообще хоть что-нибудь кроме мыслей???-)))
23 апреля 2013, 13:16

Требуется поддержка и участие

Привет всем. Наша Shanti со вчерашнего дня в больнице. Дружеская поддержка ей сейчас не помешает. Если есть время, навестите ее или просто позвоните или пошлите смс. Инета там у нее нету.
(написал в Free Space, чтобы больше наших людей увидело, потом уберу в личный)
23 апреля 2013, 12:37

Встречи с мастерами по скайпу.

Дорогие друзья. Мы живем в удивительное время, когда расстояние между мастером и учеником исчезает и в какой бы отдаленной части мира не жил человек, он может встретится с учением и мастером глаза в глаза. Мастера формации приглашают участников внешнего круга на индивидуальные встречи по скайпу.Стоимость участия 20 долларов за один час.Согласие на встречи на данный момент дали следующие мастера
Felix,
Katya
Ia-ha
AmenRu
Заявки на встречу пишите личным сообщением.
23 апреля 2013, 11:54

О невозможности "личного" просветления

Оформляю отдельным постом по просьбе читающих!:)

Мне непонятна позиция тех, кто говорит, что просветление это понимание того, что достигать нечего и что просветления нет. В этом случае нужно закрыть сайт и заняться чем-то другим.

Это ум так спекулирует, с его позиции он прав, т.к. может видеть лишь в виде дуальной пары, больше никак.
Поэтому и ответ любой будет воспринят также. увы, но всегда можно говорить.

Представь себе, что Бытие незнающее Бытия реализовалось в проявленной форме, чтобы переживать себя, знать себя.
Оно произвело это с помощью мысли-энергии.Ему же надо разделить себя на два, чтобы видеть себя в себе.
Оно и разделилось, выдало первую мысль («сначала было слово и слово было Бог» ©).Но от этого оно не перестало быть собой, оно не стало ничем другим, потому что кроме него больше ничего нет. Поэтому слово-было Богом.Оно не было чем-то иным, это был Бог, просто в виде реализации себя. Он сказал себя, родил сам себя.
Поэтому у этой мысли вечная бирка «я». Это просто бирка, ничего не значащая, просто констатация факта собственной самости. Факты не нуждаются в подтверждении.
Но, по какой-то причине, подтверждение потребовалось. Вероятно, чтобы игра выглядела очень правдопообно:)
Я решило само себя УЗНАТЬ КАК Я. Возникла нужда в этом подтверждении. Она вылилась в то, что возникло допущение, что мысль — отдельная и самосотворенная, реально существующая отдельно от Отца сущность. И начался бег по кругу, без за подтверждением этого допущения. Нужда в Просветлении — часть этого бега. Это по прежнему допущение, что мысль — нечто отдельное и она имеет в чем-то нужду, в просветлении. Но сама эта идея противоречит сути Бытия.
Ведь Просветление — это открытие того, что ты никогда не был этой отдельной мыслью, ты всегда оставался тем, что ты есть — Богом, а мысль о себе — это просто способ узнавать себя в отражении. Без мысли себя не увидишь, ибо кроме тебя ничего нет. Я есмь Альфа и Омега© Требуется разделение, требуется первое слово.
Поэтому, как
Читать дальше →
23 апреля 2013, 11:15

Пробуждение к Истине


Ты снишься сам себе
И думаешь во сне,
Что всё на свете связано пределом,
Что сам являешься вот этим твёрдым телом,
Что ходишь человеком по Земле;

Исследуя свой сон,
Ты убедишься в том,
Что формы все пусты и не имеют эго,
Что сам не форма ты, не то, не это,
Но То, что этому всему даёт свой шанс и тон
Адвайтин