28 августа 2016, 12:44

Дэвид Хокинс: На чем держится эго.

Вопрос. Какое условие является критическим для существования эго?
Ответ. Эго сосредоточено на одном: на «том, кто переживает», который запрограммирован на поиск удовольствия и на выживание, и, как следствие, на обретение. Оно рассматривает счастье как нечто такое, что необходимо завоевать, сделать своим. «Тот, кто переживает» запрограммирован на обретение. Его функция — получить удовольствие, даже владеть удовольствием. Душа его не интересует, но по счастливой случайности он может оказаться сориентирован на духовное. Тогда происходит переоценка целей, и он обнаруживает, что подлинный источник удовольствия кроется внутри. Затем он обнаруживает, что источник удовольствия — Высшее Я, а не просто «я», и становится независим от мира. Удовлетворение желаний эго находится в царстве линейного. Настоящее счастье происходит из нелинейного. Если вы освободились от «того, кто переживает» в вашем счастье и удовольствии, вы открыли для себя, что источник счастья — в вашем собственном существовании. Осознание Высшего Я и есть подлинное счастье.
Вопрос. Кажется, что привязанности эго слишком многочисленны и преодолеть их слишком сложно.
Ответ. Сложность, многочисленность — это все иллюзии восприятия эго. Одного острого ножа хватит на то, чтобы разрезать сотни и сотни различных предметов, и действие здесь требуется только одно, к тому же простое. Точно так же есть одна ключевая идея, позволяющая разобраться со всеми ограничениями эго. У эго только ОДНА привязанность — это стремление к субъективно переживаемому удовольствию через обретение. Это и есть тот секрет, та цена, которую мы платим за ВСЕ вожделения, надуманные ценности и прочее, к обладанию чем мы стремимся. Наши надуманные ценности, напускной шик, надуманная особенность предмета стремлений увеличивает эту страсть. Обретаем мы только ОДНО, и ценность этого ОДНОГО проецируем на все предметы, к обладанию которыми стремимся. Обретаем мы УДОВОЛЬСТВИЕ, которое приходит от счастья обладания. Это и есть единственная
Читать дальше →
28 августа 2016, 10:46

Три момента осознанности.

Вначале с вниманием на Тишину становится видимым в этой тишине проплывание мыслей. И теперь естественным образом возникает вопрос — а кто это тут завелся такой что все размышляет тут? И тогда следующий шаг что есть некто который наблюдает за все этим. Но этот наблюдатель тоже из серии иллюзий! Нет никого, никакого наблюдающего. Что остается??? Просто осознавание само по себе без всякого кого бы-то ни было! Словно распахнулись двери в поток жизни.
28 августа 2016, 01:17

Полярности

На этот пост меня вдохновил Энсо) причём так конкретно вдохновил! Первоисточник привести не смогу, ввиду его неформатности для сайта)
Но, в общем, мы все в курсе, что любые полярности возникают одновременно. Есть способ линейного (спасибо Йоте за хорошее слово!) говорения об этом — «плюс и минус возникают одновременно». И как это понимается? Когда я произношу эту фразу, то сначала внимание обращается к плюсу, потом к минусу, а потом к третьей картинке, на которой мне надо склеить первую со второй.
Но суть-то в том, что каждая определенная вещь содержит!) в себе свою противоположность.
Исходя из этого можно строить фразу так, чтобы она сама по себе представляла не последовательную смену образов, а единый образ обеих противоположностей. Лично мне такое построение фразы наилучшим образом помогло осознать обе стороны явлений.
Примеры указателей: «самое большое в мире ничтожество», «существование небытия», «никто меня не любит так, как я», «нет ничего сильнее моего бессилия».
С совершенством и несовершенством, божественным и лажовым я не смогла подобрать соответствующую фразу. Наверное, потому что в отличие от остальных перечисленных пар, эти я не вижу одновременно. А может быть, они устроены
Читать дальше →
28 августа 2016, 00:18

стишок

Одним росчерком, вензелем, росписью:
Осознается Возможность Быть этому Миру.
Как подпись.
Вот и вся «основа бытия»,
Всегда в идеальной пропорции.
Каждым явлением подписывается Я.
28 августа 2016, 00:01

Очень простое исследование

Карл Ренц, Дао де неглиже:
Представление человека таково: «Я осознан. Сознание – одно из моих качеств». Это происходит в силу ощущения отделенности. Мы ощущаем себя отделенной личностью.
Сознание играет роль личности, но вот личности, «обладающей» сознанием, не существует: если и есть какое-то обладание, то разве что обладание Сознания, «владеющего» личностью.
Единственное, что не концептуально, – Я.

Читать дальше →
27 августа 2016, 19:48

Иногда, мимолётностью взгляда...

Иногда, мимолётностью взгляда,
На темницу, злых демонов плен,
Разрушаешь её как торнадо,
Вызвав ветер благих перемен.

Раскрываешь умища шкатулку,
Там бумажные демоны спят.
И не надо искать тебе тулку,
Облаченного в рясу до пят.

Смотришь в небо, там облако кружит,
Оно кролик, а после, дракон.
Отражается облако в луже,
Вот и познан Палийский канон.

Слышишь, песню сверчка за окошком,
Ароматного кофе дымок,
И светло улыбаешься Оше,
Не читая загадочных строк.

Буда, Шива, Иштар, с Саваофом,
Приглашают по небу гулять.
Но зачем, нам и дома неплохо…
Только время пронырливый тать,
Всё выносит гостинцы из дома,
А когда перестанет носить,
То под грохот беззвучного грома,
Будешь облаком в небе парить.
27 августа 2016, 17:01

Бессилие Всевышнего :)

Бог абсолютно бессилен, Он не может ни принять ни оттолкнуть, ведь нет второго Бога :))
А в воображении возможно всё, даже «практика тотального приятия», которая принята как мысли о приятии, практике и практикующем.
27 августа 2016, 11:47

17 - 18 сентября. Встречи с Энсо в Москве!

Дата и время:
17 сентября 2016
17:00

 
18 сентября 2016
21:00
Адрес: Слободской пер.6, стр. 4 - завод Моштамп. Метро: Площадь Ильича, Бауманская. Как дойти до завода и найти место встречи, смотрите ниже в тексте объявления.
Контактный телефон: +7 925 452 54 75
E-mail: [email protected]
Стоимость участия: 500 руб.


Кто хочет убедиться, что лажать легко и приятно — приходите!)))

Время:
Суббота, 17 сентября — с 17.00 до 21.00
Воскресение, 18 сентября — с 17.00 до 21.00

Цена: 500 руб.

Обновление.
Как дойти от метро:
м. Площадь Ильича, один выход, из дверей метро направо и вверх. И дальше прямо до подземного перехода через железнодорожные пути. Выходите из перехода и нужно повернуть налево и прямо до пересечения с ул. Волочаевская (орентир по ней проходят трамвайные пути). Дальше прямо по этой улице до красно-оранжевого Магазина. Поворачиваете налево и пройти немного прямо до Слободского переулка. Увидите проходную со шлагбаумом, пришли!
м.Бауманская – маршрутка 199, до поворота на Слободской переулок. Перейти дорогу правее и идти прямо, недалеко справа ворота, а там и проходная со шлагбаумом, пришли!
Как найти нужную дверь на заводе МОШТАМП:
На заводской проходной смело говорите, что идете на студию. После проходной держитесь прямо, далее по небольшому спуску вниз, но не до конца, поворачиваете на право и видите синюю дверь со звонком. Вам сюда!