14 ноября 2015, 13:31

Занятная притча.

Один молодой человек пришел однажды в пещеру к просветленному старцу и молвил: «Господин, я хочу заниматься йогой. Что я должен сделать, чтобы обрести мудрость, обрести Самадхи (просветление, нирвану) и слиться с Богом? Праведник не удостоил его ответом. Юноша ушел ни с чем, чтобы вернуться на следующий день с тем же вопросом. Снова не получил он ответа и вернулся на третий день, опять повторяя: «Господин, что я должен сделать, чтобы стать йогом? Что я должен сделать, чтобы стать мудрым?» Набожный старик повернулся и молча пошел к реке…

Когда солнцеликий праведник вошел в воду по пояс, то он кивком пригласил юношу следовать за ним. Следуя за мудрецом, молодой человек вошел по шею в реку. И тут старик внезапно схватил наивного юношу за плечи и стал его топить. Как ни сопротивлялся молодой человек, но сил у мудреца оказалось намного больше, чем у него. Проведя минут пять под водой, юноша перестал биться и вырываться из смертельных объятий пещерного человека — он затих…

Старик вынес утопленника на берег и стал откачивать воду из легких. Вскоре молодой человек ожил, и когда его дыхание выровнялось, то мудрец спросил: «Сын мой, когда ты находился под водой, чего ты желал более всего?» — «Воздуха! Воздуха!!! Воздуха, я хотел только воздуха!» — «А не предпочел бы ты воздуху желание иметь власть над людьми, желание иметь много денег, любовь женщин или какие-либо другие удовольствия? Не думал ли ты об этих вещах, сын мой?» — допытывался праведник. «Нет, господин, я хотел только воздуха, я думал только о воздухе!» — последовал быстрый ответ.

«Тогда, — сказал просветленный старик, — чтобы стать мудрым, ты должен желать слияния с Единым с такой силой, с какой ты только что жаждал воздуха. Ты должен ежеминутно бороться за свое «просветление» вплоть до исключения всех других желаний из жизни. Ступай, сын мой, и более не
Читать дальше →
14 ноября 2015, 09:57

Мысль - "Я"

Ребятки, можно сколь угодно долго пытаться гипнотизировать себя идеей о том, что мысль «я» прикрывает пустоту. Но это не так.

1. Каждый из нас воспринимает мир совершенно определенным и неповторимым образом, наше восприятие индивидуально и опирается на органы чувств тела.
(Миры слепого или глухого заметно отличаются от мира человека с полным набором органов чувств)

2. Мы не только воспринимаем сигналы перцептивной системы, но и трактуем их тем или иным образом.
(Для одного человека -5 — невероятный холод на грани болезненных ощущений, для другого — легкий морозец и приятная прогулка)

Мысль «я» как раз описывает результаты непосредственной перцепции и способ их интерпретации.
14 ноября 2015, 01:01

Вопросы и ответы

Здесь можно задавать НАИБОЛЕЕ-СВЕРХИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ-СЕРЬЁЗНЕЕ-ЧЕМ-САМА-ЖИЗНЬ вопросы и самим друг другу давать конечно же ответы… Но… при одном условии — если только сам ЗНАЕШЬ ОТВЕТ!!! :)

13 ноября 2015, 21:40

Скорость.

Основная проблема освобождения заключаеться в том что структура которую мы называем собой которая передвигаеться, планирует, ест, думает-функционирует на очень медленной скорости, тогда как наша истинная природа это высокоскоростное восприятие практически неподдающееся описанию, можно обозначить это как текучий мир, это наша основа настолько мимолетна что она как бы не существует для нас, и заменена миром Эго его желаний, интересов, потребностей итд.И что бы вернутся назад приходиться как бы отворачиваться от всего того что явлеться таким родным типо родителей, друзей и таких важных дел, но это не значит что в физическом мире я отвернулся от всего этого, нет, просто сталкиваясь с людьми выслеживаю себя то есть использую любую ситуация для смотрения на реакции и действия эго одновременно разрывая связи с этими людьми и со всем за что цепляються мои глаза для того что бы накопить достаточное количество энергии для этого переворота сознания и выхода на новую скорость восприятия, неподдающегося никакому описанию, потому как для того скоростного мира мир описаний разума кажеться очень тупым и нелепым, и конечно же игра стоит
Читать дальше →
13 ноября 2015, 19:27

Поиск.)

Начав искать что то, вы обязательно это найдёте, в той или иной форме! Потому что искать что то незнаемое невозможно! Вы всегда знаете то, что ищите, а значит уже нашли!!!)))
13 ноября 2015, 18:01

Оставь в покое этот хитрый ум...

Оставь в покое хитрый ум,
Пускай живёт в дворце из дум,
Играет с девочкой душой,
И ищет в хаосе покой.

«Умри» — кричит злой ум себе
«Уйди в пустынь, взорвись в гульбе,
Скорей меня ты разбуди,
И будет счастье впереди».

Ушли родители гулять,
И ум с душой в боях опять.
Но вот придут они домой,
И вновь играет брат с сестрой.
13 ноября 2015, 17:07

Ветхозаветное познание добры и зла

Написать побудили слова одного из участников форума:
Но проблема в том что Адам и Ева осквернили сексуальные органы безнравственной любовью. По этой причине религии считали секс греховным и тормозящим духовное развитие.
Эпизод грехопадения человека очень любопытен!
7. И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. (Книга Бытие 3:7)
8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая. (Книга Бытие 3:8)
9. И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? (Книга Бытие 3:9)
10. Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся. (Книга Бытие 3:10)
11. И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? (Книга Бытие 3:11)
Наипервейшим следствие познания добра и зла становится… СТЫД! Стыд наготы.
То есть отторжение от собственного тела.
Кстати, стоит вспомнить, что социализация ребенка начинается именно с его одевания, прививания ему этого самого стыда. Причем происходит это еще до того, как ребенок обучается речи и тем более до формирования «я-мысли».

А вот весьма примечательная цитата из неканонического Евангелия от Фомы:
Иисус сказал: «Когда вы разоблачитесь, не устыдившись, и снимете свои одежды и положите их себе под ноги, как дети, и растопчете их, тогда вы увидите Бога Живого, и не убоитесь» (речение 37).

Думаю, очень интересная тема с точки зрения формирования у человека устойчивых ограничений и запретов, причем с «осквернением сексуальных органов» она связана в последнюю
Читать дальше →