5 сентября 2012, 20:44

Эссе. Стоит чаще дарить друг другу живые цветы

Эссе. Стоит чаще дарить друг другу живые цветы

Моє волосся посивіло і набуло власного кольору.

Гербарий на подоконнике — предмены некогда бывшие живыми.
Так бывает поступаешь с цветами…и эту привичку можно отследить во многом другом.
Стоит чаще дарить Живые цветы друг-другу…

Засушиваем в воспоминаниях старые проявления…и храним их, боясь тронуть, чтоб не осыпались от старости, вместо того чтобы давать жизнь новым…
Стоит чаще дарить Живые цветы друг-другу…

Отцветшие цветы и воспоминания, стоит хранить в том случае, если собираешься сварить с их лепестков вкусный чай…но тогда и способ хранения становится другим…
Стоит чаще дарить Живые цветы друг-другу…

Чтобы помнить, что в нас есть нечто, что прорастает, растёт, цветёт, отцветает, засыхает… И нечто, что остаётся неизменным, в тот момент когда нечто прорастает, растёт, цветёт, отцветает…
Стоит чаще дарить Живые цветы друг-другу…

То, что в нас вечно, способно соединять души независимо от того какой этап сейчас проходит нечто в нас …оно способно давать жизнь чему-то в нас бесконечно…поэтому не стоит сосредотачиваться ни на одном нечто, отвергая другое…ни на жизни… ни на смерти… они две части одного Нечто… И то, и другое «нечто» — Жизнь…

Сохранять засохшие цветы из памяти о событии, которое они сопровождали – это сосредотачиваться на одном из нечто. Это почти то же, что стараться возродить величие прошлого из оставшейся от него скорлупы …
Стоит чаще дарить Живые цветы друг-другу…

Избегать покупать или дарить срезанные цветы, от того что они умирают – это сосредотачиваться на одном из нечто. Это тоже, что бояться дарить чувства и эмоции другому или бояться принимать их от другого потому, что они когда-то пройдут и будет больно… как при виде засохшего букета некогда наполненных цветом роз.
Стоит чаще дарить Живые цветы друг-другу…

Люди боящиеся увядающих цветов и люди долго хранящие их трупы…и то и другое чаще свойственно одному и тому же типу людей… боящихся потерять этап цветения… максимального раскрытия жизни…в цветах…жизни…отношениях…состояниях…

Пытаясь вечно пребывать в этом этапе… упускаешь важное «Нечто», которое и даёт жизнь череде смен периодов цветения…Нечто, которое даёт жизни жизнь.

Я люблю тебя.

А ведь просто стоит чаще дарить друг-другу Живые цветы…
Век их быстротечен, как эмоции, чувства и переживания…но душа цветка, не боится ни этапов, ни смен времён года…она дарит все свои этапы тому, кто близок. Не боясь потерять в этом ни себя, ни другого…ни жизнь…

Стоит чаще дарить друг другу ЖИВЫЕ цветы.

Эту фразу можно оставить вместо всего текста.
Стоит просто чаще дарить друг-другу ЖИВЫЕ цветы.

28.05.12

17 комментариев

Radha
не люблю срезанные цветы, особенно когда идёшь в переходе-запах как на кладбище, разложение трупа, а люди покупают и дарят своим близким
Aiakhate
Из-за схожего я не покупала (и не дарила никому) таких срезанных цветов, до одного момента… Только растущие в горшках — которые растут ещё, а не умирают, как эти на раскладках. Среди моих знакомых, особенно тех, кто интерисуется какими-либо эзотерическими направлениями это очень распространено. Эти люди мечтают о чём-то идеальном, стремятся «жить в моменте», ищут высоких состояний и хотят в них оставаться всегда… цветы вянут… и это напоминает, что всё проходит… но как-то я купила такой цветок, сама не знаю почему… он завял… и я поняла, что в этих трупах нет ничего страшного… что цветы дарят не ради того чтобы они всегда были… Их дарят, чтобы они вяли…
Radha
может и так, а у меня нюх чувствительный к запахам, поэтому и не нравится, пусть лучше больше цветов сажают на городских улицах, чтоб глаз радовало:)
Dragon
То что мы называем «живыми» цветами — указывает на наш мертвый образ жизни!:))
AmenRu
Однако интересно, что в таком вот «мертвом» срезанном виде они «живут» порой дольше, чем на кусте. А та же сирень так вообще мало дает цветов, если их не ломать. Может это предназначение людей — дарить цветы :)
Aiakhate
Мне нравится такое предназначение)
Aiakhate
Нго-Ма, кажется я не поняла) Сочетание мёртвый образ жизни вводит в ступор и веселит… выходит, буд-то образ жизни может быть мёртвым =))… образ жизни… её образ… даже если он «мёртвый», то он всё равно живой…
forsuasson
Думаю, если цветок срезан, то он уже не живой, а только символ живого цветка. Так же и здесь — то, что мы называем настоящим моментом это мысли о нем. Иначе никак, то-что-есть настоящий момент не может быть воспринято, пока не возникнет его описание в виде объекта, его границы и субъекта)
Aiakhate
Спасибо… так понятно :)
Aiakhate
Хотя в следующий момент вся понятность разваливается на отдельные кусочки. Особенно когда пытаешься применить это пояснение к своему же топику и к комментарию Нго-Ма… По отдельности вроде понятно, а вместе… это похоже, как когда пытаешься слепить фигуру человечка из перемоченной глины и в процессе, то голова съехала, то рука отпала, то ухо отвалилось…
Цветами я назвала чувства, эмоциии, состояния, которые приходят и уходят… Дарение цветка всегда выступало символом… что-то, что только подразумевается, а цветок не является этим. Он только указание… некое описание…
По аналогии, как «то, что мы называем настоящим моментом это мысли о нем.» так можно назвать этот символ — «живым»… настоящим…
То есть имеется ввиду механизм, когда описание перестаёт восприниматься как описание… символ, как символ, и обозначается как то, что есть?.. как «живое», настоящее… А так как описание «мертво», то и весь «образ жизни» основанный на таком восприятии — мёртв.
forsuasson
У меня обычно, когда разворачивается такое дотошное размышление-копание-разделение, и все еще больше запутывается, нить размышления обрывается, и наступает тишина) хехе, мой мозг не любит лишней нагрузки) можно подойти к этому вопросу позже, когда ум успокоится и станет яснее
Aiakhate
Надеюсь, что успокоится и прояснеет. Но пока он хаотично голодный…
forsuasson
С этим, конечно, лучше обратиться к Мастеру. Могу только предположить, что нужно либо пичкать голодный ум объяснениями и противоречивыми концепциями, пока не лопнет — либо уморить его голодом))
Dragon
мой рецепт — оставить ВСЕ как есть!:)) это и есть ПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ!:)
Aiakhate
Когда происходит понимание… например на сатсанге… выглядит очень красиво. Мне нравится наблюдать за другими, когда они задают вопрос, вы отвечаете, и они, кажется, понимают… красиво. Только я не понимаю) Мне остаётся только наслаждаться тем, что я наблюдаю со стороны.
Вообще красиво выходит, когда кто-то расшифровывает сказанное другим человеком. Это как совместный танец… в нём буд-то становится не один… но и не два…
Dragon
именно об этом, спасибо!:)