21 февраля 2013, 17:49

Сладкие конфеты (из)мышления :)

Любое интеллектуальное размышление, увенчавшееся успехом, неким прозрением, заканчивается эдаким «зависоном», ведь исчез объект устремления — ибо решение найдено. Какое-то время после этого может присутствовать удовлетворение, радость, гордость итд, но чуть ли не сразу следует эдакое немое «и что дальше?» И мы не замечаем, как всё уже вернулось на круги своя, хотя в процессе поиска казалось иначе, казалось, что стоит лишь разобраться, «добить» — и всё встанет на места. Это очень похоже на ситуацию с одержимостью неким желанием. Стоит желанию исполниться, и через несколько мгновений, снова всё не так, снова надо чего-то достигать, желать.

И таким образом постепенно начинает доходить, что ни одно интеллектуальное прозрение не может удовлетворить, не может дать никакого ответа, не может заполнить эту «дырку», которую мы непременно жаждем чем-то заткнуть и отвернуться. И видение, что все эти миллионы действий по залатыванию дыры так до сих ни к чему не привели, может поспособствовать этому развороту — от бегства, к исследованию. При этом конфета понимания по-прежнему может казаться сладкой, но когда съедены сотни конфет, а голод не утолён, снижается интерес к разворачиванию очередного фантика.

И ещё в этом ключе становится ясно, насколько бесценен здесь может быть Мастер, который не привязан ни к одному правильному воззрению, но может завалить тебя пачками таковых, которые к тому же будут противоречить друг другу и в то же время казаться очень понятными, истинными. Это может привести к оглушительному эффекту, когда не требуется понимать, чтобы быть, когда настоящее Самоисследование может случиться, просто потому что мышление находится в тупике из которого оно неспособно найти «логический» выход…

7 комментариев

anait
класс! ты сначала долго забираешься на гору, а потом на попе съезжаешь вниз:-)
Madiha
У вас, как всегда, очень красивые аналогии :))
Mint
Может гены :))
Shine
Хорошо сказано!:)
Очень интересно исследовать что же за неудовлетворенность остаётся после того как «всё исследовано»!:)
Mint
Да! Для этого надо научиться с ней оставаться и ничего не делать :) А то будут опять одни «изъяны» :))
Shine
Да, не прятать её за фасад следующих дел:)