22 марта 2013, 03:53

Драгоценная жемчужина Дхармы. Часть 1 - Тело, речь и ум.


«Бывает, что люди, начинающие проявлять интерес к учениям, стремятся оторваться от реальности мате­риальных вещей, как будто учения — это нечто совер­шенно не связанное с повседневной жизнью. Зачастую в основе этого кроется попытка избавиться, убежать от собственных проблем — следствие ошибочного пред­ставления, будто можно найти нечто такое, что чудес­ным образом поможет всё это преодолеть. Но, учения опираются на принцип нашего реального человеческо­го состояния. У нас есть физическое тело со всеми при­сущими ему ограничениями: каждый день нам прихо­дится есть, работать, отдыхать и так далее. Такова наша реальность, и мы не можем от нее отмахнуться»...(из книги «Дзогчен — состояние самосовершенства»)

Отправляясь на поиск несуществующих идей, хотя, возможно они и существуют в нашем воображении, человек сталкивается с непреодолимой тягой бегства от «мнимой» реальности к некоему совершенству. Он стремится к этому всеми силами. К чему-то такому, чего ни в сказке сказать, ни пером описать. Но, ведь, описывают же!))) Преодолевают непреодолимое, находят ненаходимое, а потом еще и передают другим непередаваемое!))) Бегут от того, что есть, к тому, чего нет, лишь бы не оставаться наедине с самим собой, ведь страшно (ущербность, неполноценность и недостаточность толкают на подвиги). А этот страх как раз и является блокирующим фактором, нарушающим естественный ритм функционирования организма тела-речи-ума. Страх — это всепроникащая сила повседневной жизни, которая вынуждает бояться чего-либо, и, соответственно, искать пути преодоления вместо того, чтобы остановиться и посмотреть в лицо этому демону, подсветить те стороны жизни, которые были доселе сокрыты. Ведь жизнь в преодолении не нуждается, она такая, какая есть. А человек самозабвенно несется в поисках духовного клада. B вместо клада — лишь буря разлада… Находясь в постоянном стрессе, организм тела-речи-ума не выдерживает напряжения и сдает… И именно в этот момент и появляется возможность увидеть и услышать то, о чем говорит Учение: о том, что ты есть, об изначальной природе, о «великом совершенстве», о драгоценной жемчужине Дхармы…

8 комментариев

Atattvamasi
кто писал?
Eya
Верхняя часть, та, что курсивом, это цитата из священного текста дзогчен — Состояние самосовершенства. Там в скобках написано. Остальное — сама. Продолжение следует:))
INAYA
Спасибо, почему-то решила что это всё из книги. класс Машка, красиво!:)
Kleo
Замечательная запись! Спасибо!