26 апреля 2013, 00:51

Об уме и внимании.

Верным ли будет сказать, что последняя и основная практика будет в сфере внимания и приложена к процессам самого внимания, мышления и осознания. Мне кажется не совсем верно использовать термин ум когда его используют в контексте адвайты, например направить ум, очистить ум, скорее слово внимание будет более уместным.
(1):  sasha

23 комментария

Ia-ha
а как ты выделил внимание? Каким инструментом пользовался? :))))
Gav_No
Хочешь сказать умом?)
sumer-kee
вот тут ещё слух режет «осознание»:))
Что за зверь такой…
Чем осознание отличается от сознания?:))
makkiz
advaitaworld.com/blog/free-away/17100.html
вот тут почитай
Gav_No
как-то трудно мне понять
makkiz
если кратко, Осознание присутствует всегда, являясь процессом триады: осознающий-осознает-осознаваемое, но без вторичного наворота конкретно-образной мысли; Сознание — это уже конкретно-образная зафиксированная мысль, например «тепло» )
Gav_No
Осознание это, видимо когда сознание обращается к чему-то, тогда это становится осознанным, то есть осзнание функция сознания. Я вот так размышлял, есть какой-то страх который на тебя действует, но он находится как-бы на периферии, потом ты туда переводишь внимание и он осознается, что это такое я понять не могу, но он как бы сжигается, пожирается, расплавляется, освещается и тает))
AmenRu
Можно ли назвать практикой тот Факт, что мысли есть?
Gav_No
нет, что тут практиковать?
AmenRu
Вот и я не знаю :)
Gav_No
Но загвоздка в уме, в мышлении, в какой-то ошибке, я ее уже почти нашел.
Gav_No
Исходя из чтения Йоги Васиштхи, я понял, что должно обнаружить себя как чистое сознание, не имеющее качеств, начала и конца, а на этом сайте говорится, что нужно разоблачить так называемое авторство.
pathort
Разве можно обнаружить себя как чистое сознание, будучи уверенным в том, что являешься определённой формой или субъективным началом в мире объектов?
pathort
После того, как внимание растекается, после вытягивания его из всех мыслей о я и мой оно произвольно обращается к своей основе. Нет?
Gav_No
нет, нельзя
pathort
«нет» я понял, а «нельзя» нет. Это заставило меня усомниться понял ли я «нет». Можно поподробнее?
AmenRu
Кому вы предлагаете обнаружить себя как чистое сознание?
Gav_No
Себе в первую очередь. Но судя по писаниям, сущестует только сознание и необходимо удалить запутанность, что-бы все встало на места, как это сделать?
AmenRu
Ну для начала перестань искать свои вопросы и ответы в писаниях. Ответь искренне кто такой себе? Как выглядит ВСЕ вставшее на свое место?
Gav_No
Я не знаю как выглядит ставшее Все на свое место, я хочу лишь чтоб мне было хорошо, я ищу там где могу, в писаниях, на сайтах как этот, в общении, это все мои, личные и вопросы и ответы, я не знаю кто такой Я.
Gav_No
для того и практикуется самоисследование
pathort
ты не можеш стать тем чем не являешься. Если ты считаешь себя конкретной формой, ты не можешь стать «чистым сознанием». Единтсвенное что можно делать это выяснить действительно ли к тому что ты считаешь собой нужен какойто «себ» или оно и так прекрасно существует без него
pathort
Верным ли будет сказать, что последняя и основная практика будет в сфере внимания и приложена к процессам самого внимания, мышления и осознания.
Думаю да. Но правда я слышал, шо есть ещё путь через энергетику — сам никогда не пробовал.
Т.е. если практиковать определённые энергетические практики, то их результатом будет изменение восприятия, осознания, а следом паравозиком и мышления. По-моему такой вариант, теоритически, тоже возможен.