12 мая 2013, 21:58

Осознание-присутствие-знание

По многочисленным просьбам оформляем в блог, чтобы не потерялся комментарий!:)
Взято отсюда: О Я

Напомню, что более подробно об осознании, теоретическая вводная часть описывалась мной подробно еще вот здесь:Рамана Махарши об Осознании

Эти мысли Я зарождаются и зарождаются и единственный способ иметь дело с этим с этим — осознанность.

ВСЕ ВЕРНО. Мы можем назвать это вниманием, осознанностью, фиксирующей мыслью. Это есть садхана, самоисследование, личное усилие, выполнение практики самоисследования и отрицания.
Но КТО ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТ?! Если НИКОГДА НИКОГО НЕ БЫЛО?! Никогда не случалось никакого Я, не было разделения?
Этот момент упускается. И вот уже появляется — ЭТО Я ОСОЗНАН, Я ПРОВОЖУ САМОИССЛЕДОВАНИЕ, ЧТОБЫ Я ПРОБУДИЛСЯ.
Ты видишь? И тогда осознанность сразу обретает САМОПРЕДЕЛЕНИЕ, реального делателя.
Давай я тебе просто по-человечески расскажу как у меня это было, может тогда ты поймешь.
Я пришла именно с такой зацепкой на сайт. Как меня снимали с нее — лучше рассказывать не буду, как меня выворачивало, как я рыдала, как я злилась и не понимала что они от меня хотят, я же все правильно делаю!
Я решила, что Формация просто чего-то путает и недооценивает мои многолетние потуги по исследованию и моих супер-духовных достижений на этом поприще.
Я более 6 лет шла по пути отрицания, проводила самоисследование и, когда пришла сюда, мне вопрос в лоб — КТО ПРОВОДИТ? И зачем? И бах — все мои заслуги вроде как под сомнением.
Я говорю — Я провожу, чтобы МНЕ было так-то так-то. Они мне пишут " проводи сколько хочешь, но причем здесь ты? кому нужен комфорт и правильное понимание?" Меня жали с месяц наверное, дожали так, что я в итоге вышла из формации, просто не выдержала. У меня было все как у тебя — я и интеллектуально не могла понять о чем они мне говорят и это давило на психику сильно, мне никто вот так как я сейчас тебе — не объяснял, не разжевывал, просто задавали вопросы и улыбались, а я скрипела зубами. И плюс это сильно било по моих супер-достижениям. которыми, как мне тогда казалось, я обладала. А тут над ними кто-то смеется. И все бы хорошо. если бы я четко не понимала, что реакция на Формацию и их указатели ( похожая на твою) — сигналит о том, что мое понимание — ПОЛНОЕ ДЕРЬМО! Я — само суждение и сама праведность. А это совсем не то, куда я шла все годы поиска. И вот тогда я стала думать и пытаться, все таки, вникнуть, почему при условии такого чудесного понимания — меня так выворачивает, я сужу как заправский судья людей, чувствую себя богоизбранной и вообще " знаю как надо". Меня помяло на всех уровнях, тело тоже сильно зацепило, конфликт был настолько тотальный, что было ясно — либо я его решаю в ближайшее время, либо я просто сдохну.
У тебя еще не так? Если нет — то будет, поверь.

Теперь еще раз по теории.
Осознанность — это не то, что принадлежит КОМУ-ТО. Поэтому мы говорим " осознанность случается", потому что изначально никого и не было, кто бы ею обладал и кому бы она служила при самоисследовании и отрицании.
Что это дает? А то, что тогда мы можем увидеть, что и за осознанностью никакого Я нет, его ВООБЩЕ НИГДЕ НЕТ И НЕ БЫЛО НИКОГДА.
Осознанность является СУБЪЕКТОМ в триаде Основы. И именно ПОЭТОМУ она видит ЗНАНИЕ (Я) как ОБЪЕКТ!
Вникни в этот момент, он — основной.
Осознанность не может существовать САМА ПО СЕБЕ. Она ТОЖЕ часть триады. Почему? Потому что, чтобы что-то осознавалось, должно быть то, что осознается и процесс осознавания. Ты видишь снова триаду? БЕЗ НЕЕ НЕЛЬЗЯ! Чтобы разделение переживалось, нужно ДВОЕ И процесс восприятия между ними. Не надо быть даже сильно умным, чтобы это увидеть.
И из этой триады Я-ЗНАНИЕ становится ОБЪЕКТОМ. Т.е. оно уже НЕ СУБЪЕКТ, как раньше ( я-автор, я-знание всевидящее око и всезнающее и всеконтролирующее), а теперь уже объект другой триады, где субъектом является Осознание ( осознанность).
И ты не можешь уловить этот момент. В твоей триаде осознание-присутствие-знание ПРИСУТСТВУЕТ Я-ОСОЗНАННОСТЬ.
Но ГДЕ ТАМ Я? Осознанность осознает знание. Точка. Я не нужно!
Но, если оно, это Я появляется, самоопределяется за счет осознанности, то это УЖЕ НЕ ОСОЗНАННОСТЬ, это уже снова ЗНАНИЕ. Так незаметно подменяется осознание — знанием.
Это и ЕСТЬ грехопадение! Желание СЕБЯ ЗНАТЬ, жизнь под эгидой жестко фиксированного двойственного ума. В то время, как осознания вполне достаточно. Знание никуда не уходит ведь, просто оно становится относительным, не имеющим РЕАЛЬНОЙ основы, оно просто становится ОБЪЕКТОМ для осознания и ничем большим.
У тебя осознание все еще Я-ОСОЗНАНИЕ, поэтому это не осознание, а все еще ЗНАНИЕ. И вот это «Я» и есть знахарь, который поделил мир на добро и зло, который ЗНАЕТ что он есть такое, а что такое есть ДРУГИЕ. Поэтому ты пребываешь по сей день в конфликте, поэтому ты здесь все еще в борьбе.

Но и это еще не все. Но без этого самоосознающую природу не открыть, это надо пройти, понять, выяснить, исследовать. Отринь знание, раз идешь путем отрицания. Ты ведь до сих пор этого не сделал. Сделай и увидь что ЕГО, это знание, осознает. Самость? Да, но может ли Я-самость осознать знание, если для осознания, для осознанности СНОВА ТРЕБУЕТСЯ ДВОЕ — ЗНАНИЕ И ОСОЗНАНИЕ.Это УЖЕ снова триада. А никакое ни отдельное Я.

26 комментариев

spart
Получается нужно укорениться в понимании, что за осознанностью нет никакого я? Это основное послание?
moksha
не совсем. Если кто-то будет укрепляться в понимании — то он уже этим смоделирует осознание в знании.
Будет присутствовать знание о себе в виде «менянет»:)
В понимании не надо укрепляться, это просто временный указатель. Надо просто путем какой-то подходящей вам лично практики выяснить — есть ли в знании кто-то реальный? Или же он сам есть знание о неком себе?
:)
moksha
и, когда это будет выяснено, то потребность в «себе» рано или поздно угаснет и тогда осознание будет проявляться естественно. Понимать его не нужно. Я просто даю развернутые теоретические указатели, чтобы человек понимал вообще что он делает и для чего проводит ту или иную практику.
:)
spart
Спасибо. То, что укрепление должно случиться я понимаю :)

Сейчас наверное прозвучит глупый вопрос, но в триаде осознание — присутствие — знание, что является субъектом, что процессом и что объектом? :)
makkiz
в триаде осознание — присутствие — знание, что является субъектом, что процессом и что объектом? :)
Как раз в той последовательности, что ты и указал )
Вот только это уже не триада, а троица… и такое разбиение на аспекты (в отличие от триады Знания) — чистой воды условность )
spart
А триада Знания это субъект — знание — объект?
makkiz
субъект(который чаще всего «я») — процесс(осознание, видение, слышание) — объект(стол, чемодан)
spart
Получается, вот эта триада: знающий — процесс — знаемое?
makkiz
можно и так сказать )
но ты не особо уж акцентируйся на все эти схемы… они — чистой воды концептуально условны )
spart
Заметил последнее время много тем и комментов на эту тему, понял, что ничего в это не понимаю, решил прояснить для себя этот момент. Тем более я стараюсь практиковать осознанность и сосредоточение на я-есть.

Получается проблема в том, что знающий в триаде знающий — процесс — знаемое наделяется авторством: [я знающий] — процесс — знаемое?
makkiz
Проблема в том, что когда один из аспектов выделяется как главенствующий на фоне других, триада уже не переживается как игровая, как феномен-проявление, а возникает кажущийся реальным Деятель или стоящий в стороне субъект-наблюдатель, который уже как Автор воспринимает объекты и полагает, что манипулирует ими тем или иным образом.
spart
Получается, что эта триада должна видеться как феномен? А это новая триада: осознание — процесс — [знающий — процесс — знаемое]. Так или я наворотил? :)
makkiz
[знающий — процесс — знаемое]
вот когда феномен зарегистрирован в ТАКОМ вот виде — это уже Знание, которое в этот же момент Осознается и Присутствует )
spart
Ясно, большое спасибо!
alexm
Но, если оно, это Я появляется, самоопределяется за счет осознанности, то это УЖЕ НЕ ОСОЗНАННОСТЬ, это уже снова ЗНАНИЕ.
и
И вот это «Я» и есть знахарь, который поделил мир на добро и зло, который ЗНАЕТ что он есть такое, а что такое есть ДРУГИЕ. Поэтому ты пребываешь по сей день в конфликте, поэтому ты здесь все еще в борьбе.
Говоря о пути тотального отрицания — вот он — ниже. Откуда у тебя взялась возня с отдельно действующим знахарем? :)
advaitaworld.com/blog/karl-renz/20658.html
У Тебя нет ничего, что могло бы что-то делать. Ты – происходящее. И Ты происходишь. И Ты – это история, но у самого Тебя нет истории.
moksha
Говоря о пути тотального отрицания — вот он — ниже. Откуда у тебя взялась возня с отдельно действующим знахарем? :)
У меня был не путь тотального отрицания, у меня было отрицание, сопряженное с самоисследованием.
alexm
Это объясняет как несуществующий автор получился у тебя само-действующим и виноватым в своем существовании настолько, что ты так много о нем трубишь.
Поскольку если самоисследовние, то с принятием. И тогда автор — это просто мысль, без всякого драматизма.
Если отрицание — и речи нет о каком то отдельном авторе.
И собственно все.
Dima12
Вот она основа!) Спасибо Аня!!! Понятно почему у меня с теорией не совсем клеилось))))
moksha
пожалуйста!:)
snumra
Спасибо! Сегодня как-то по новому прочиталось ))
atman123
Привет Аня! вот у меня момент осознание происходит так МЫСЛЬ__________________ полоской я обозначил осознание, получается что после определённой мысли у меня включается вот это осознание, осознание это очень странный феномен он у меня почемуто очень уж контрастирует с мыслями выделяется моментально, мне иногда кажется это как раздвоение личности он регистрирует всякие буквы, образы, но сам походу является чемто обстрактным
DASHKA
У каждой мысли есть свой номинальный субъект для регистрации — это безличностный абстрактный фон тишины, присуствия, безмыслия. Мысль о не мысли. Как контраст. а по сути это только мысли которые перемежаются: мысль о не мысли — мысль — мысль о не мысли — мысль. Мысли разные, а эта мысль о не мысли одинаковая. Поэтому создается эффект непрерывности как бы фона тишины. Важно помнить что мысль о не мысли — это тоже мысль, такая специфическая))))
moksha
привет)

после определённой мысли у меня включается вот это осознание
нет, это моделирование в знании.
Осознание не включается или выключается, оно все время присутствует, возникая ОДНОВРЕМЕННО со знанием, знание как бы разворачивается в нем одномоментно. Нет разрыва во времени между ними, но есть ИЛЛЮЗИЯ этого разрыва. Она как раз и возникает, когда в знании появляется кто-то реальный, который «осознает после». Вот это «после» и есть авторский зазор, когда автор не просто думает мысли.а еще и осознает их, осознание у него включается ( так кажется).

На деле же я как субъект возникает уже в одной связке с осознанием и является СОДЕРЖАНИЕМ знания, поэтому никак не может осознать мысль, он сам мысль)
atman123
а я то и думаю почему ЗА осознанием кто то прячется ИЛИ даже можно сказать что одновременно присутствует
осознание — знание-я(хотя я тоже в знании), но получается что это я( только вот непонят тошли буква, но точно не образ ) приватизирует осознание и остальные мысли себе
moksha
он ничего не приватизирует, это просто мысль о приватизации) Он даже ее не мыслит, она приходит также как мысль о я-авторе. И все это осознается, абсолютно любая мысль и мысль об авторе в том числе.