14 мая 2013, 02:17

история с AlexM

Ситуация с Ростиком напомнила мне один коан. Очевидно, что у многих мастеров не хватает еще мудрости учить подобных персонажей (это ни в коем случае ни указание на мой авторитет, как некого судьи, но приглашение посмотреть на то что есть — проще всего сказать, человек не готов, не видит, не слышит и тд. но на!!! МОЙ!!! взгляд истинный мастер тот, кто видит КАК можно научить) =)

Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на колени статуи.

Этот человек понял единое. Нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это единое — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако его понимание неполно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему частному пониманию и считает, что слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он вас ударит. Стремясь научить его, ответив ударом на удар, вы получите более сильный удар (человек этот очень сильный).

Как вылечить человека от заблуждений?

19 комментариев

pro100
Большая просьба к тем, кто хочет пообщаться на тему того, как Я отличаю истинного мастера от ложного, что все едино и тд проходить мимо :-)
Purusha
Он просто читать не умеет — курение убивает.
Ia-ha
а зачем кого-то лечить? Просветлели и слава Богу :)))) Факел в руки и ветер в спину :)
Ultron
«Иди просветление свое подергай»©Ты :)
Ultron
я помню ты отвечала это товарищу с ником 106
AmenRu
Не думал ли ты, что это КАК можно научить иногда заключается в игноре? Это и есть метод в некоторых случаях.
Anna2013
сама постановка вопроса предполагает, что ты прав.
если разобраться с этим, все остальные вопросы решатся сами собой.
имхо.
alexm
Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на колени статуи.
В местах где это сами не делают таких проблем не возникает — палкой под зад — тут такие правила — и все. Ответ на этот коан прост — этому человеку не учитель — мастер, а палка. Проблема возникает только когда есть двойные стандарты. Тогда получается двойственная ситуация — если этого прогонишь, задумаются о тебе.
alexm
И вот что я имею ввиду:
advaitaworld.com/blog/tony-parsons/20685.html#comment236410
И этого — полный сайт про многих, многих учителей. И часто с поддержкой зала.
Тогда и вопрос как выгнать человека, который к учителям относится без ожидаемого уважения — действительно становится КОАНОМ!
Dragon
это все првокация, для того чтобы вы взглянули на ТОГО, КОГО ВОЛНУЮТ ЭТИ УЧИТЕЛЯ?! ПОЧЕМУ ТАК ХОЧЕТСЯ КОГО-ТО ЗАЩИЩАТЬ?! Что за ущербность и недостаточность живет в вас до сих пор и не дает относится к юмору и шуткам, как к юмору!:) понятно если бы это был ваш учитель, а так какой-то дядька которого вы ни разу не видели, причем Ошо можно разоблачать, вы с удовольствием обстирываете это белье уже много лет, хотя в живую его не видели, были знакомы только с его учениками, которые вполне возможно вообще не врубались о чем он хотел сказать!
Mikhayyam
Есть такое видео с Ошо, «Гусь снаружи называется».
Ему саньясин один вопрос задал:
— Скажите, я вот когда ваши книги читаю, мне очень хорошо, а когда вас слушаю здесь — испытываю дискомфорт. Почему?
на что Ошо ответил:
— Всё потому что книга в твоих руках, а я нет :)

Книгу или видео-семинар очень легко подстроить под себя.
А живой Мастер может и пенделя дать :)
pro100
Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он вас ударит. Стремясь научить его, ответив ударом на удар, вы получите более сильный удар (человек этот очень сильный).
pro100
Тогда получается двойственная ситуация — если этого прогонишь, задумаются о тебе. Никакой проблемы нет пока ты не начал думать о том, что кто-то о тебе задумается.
alexm
Ну так сделай себе лоботомию! Или вообще отруби голову. Нет думания — нет проблемы.
pro100
в этом нет необходимости. не привязывайся к словам. думание также помогает тебе не пить из лужи каждый раз, а пить чистую воду. у всего есть своя функция.
alexm
во, другое дело )
pro100
ахаха дело тоже самое) это ты видишь в написанном только то, что хочешь увидеть.