20 мая 2013, 00:59

вопрос касательно УЧЕНИЯ.

www.freeaway.ru/articles/post/369

Информации становится все больше с каждым днем на сайте, хотелось бы прояснить, что из себя представляет та концепция которую вы называете учением фриэвей.

Поэтому отбрасывать, отпускать зараженное «я-сознание» и переходить к «осознанию» — это хорошая практика, которая может показать, что именно является проблемой, что разворачивает естественный поток мысли и создает противостояние.

Если «Я» распознано как мысль, то какая практика еще нужна? Достаточно один раз внимание человека перевести с этой мысли и тогда станет возможно видеть ее как мысль. У некоторых это происходит спонтанно в силу обстоятельств и та же самая вера в реальность Я улетучивается, и никакой мастер тут не требуется. Неясно зачем городить вокруг этого целый огород концепций, создавать учение и говорить, что мы придумали что-то новое. Теперь людям приходится сначала разбираться в том, что означают ваши термины (даже словарь пришлось создавать), чтобы возможно было узнать куда ж таки указывает мастер. После того как разобрались с терминами еще туеву хучу времени цепляться за термины и практики копаясь в них, вместо того чтобы посмотреть. Далее у человека возникает инсайт, что он таки разобрался в практике выполнил ее четко и ясно, но почему-то продолжает ходить на сатсанги и чего-то искать, или считать мастеров особенными людьми, чуть ли не богами. Да и в жизни, как был мудаком ничего не замечающим так и остался, зато теперь отчетливое видение появляется, что замечать нечего и некому. Мастер возможен только тогда, когда есть необходимость учиться чему-то.

Этот пост адресован в первую очередь «ищущим» дабы не впасть в иллюзию «необходимости» концепции. Повторюсь еще раз — достаточно единожды увидеть, что Я это такая же мысль, как и любая
Читать дальше →
19 мая 2013, 18:47

пост Atman'a

Ом.
Друзья, еще раз обращаю всеобщее внимание на то, что на страницах этого сайта не допускается непочтительное, а тем более оскорбительное отношение к любым духовным учителям или традициям. Если вам по какой-то причине не нравится какой-то Учитель, йог, Мастер, традиция, учение, религия или просто какой-то человек — промолчите об этом, и скажите себе так: «это просто негативные концепции в моем уме, и все они имеют природу пустоты». Такое отношение поможет чистому видению вырасти в вас. Это станет еще одним маленьким шагом на пути к святости. Если же вы будете подпитывать негативные концепции, то со временем из них вырастут настоящие непроходимые джунгли тьмы, которые опутают ваше сознание черными липкими щупальцами, и в конечном счете задушат вас, утащив в низшие темные измерения. И от этого пострадаете не только вы, но и ваше окружение, ваши родственники и друзья. И когда это случится, интеллектуальное воззрение адвайты не поможет. И мало что уже сможет помочь, потому что будет уже поздно, и придется встретиться с плодами своих дурных поступков лицом к лицу.
Кому интересно узнать, что случается с теми, кто порочит Дхарму — читайте тибетские тексты, там все хорошо описано. Это сейчас, когда мы сидим в мягком кресле у компа с чашечкой кофе в уютной квартирке, нам может показаться, что «все это фигня», и можно открыто поливать грязью кого ни попадя. Но такой взгляд — наивен, и последствия такого поведения обязательно созреют в свой час, даже если этот час наступит еще очень нескоро.
Поэтому, пожалуйста, я прошу всех, — давайте будем взращивать свет, а не тьму в своих умах!
Спасибо!

©
Читать дальше →
18 мая 2013, 19:31

Забавность.

Ребят, в связи с тем, что активно минусуются посты, решил вот написать топик. Вы не задумывались о том, что вас так толкает минусовать то, с чем вы несогласны, считаете не уместным в конкретном топике? Ведь когда неясные вещи пишет мастер, его активно плюсуют — «мастер же написал, он не может ошибаться, наверное просто Я чего-то не понимаю». Так вот такая позиция, является очередной ловушкой ума. Один мудрец на вопрос умирающего его ученика, о том кто же теперь будет его учителем ответил примерно так «Так же как и до сих пор, вся вселенная была твоим учителем, я лишь ее часть. Тебе просто нужно увидеть это». Сохраняйте непонимание и не верьте ни 1 своей концепции и ни одному представлению, тогда все тут же станет ясно.
16 мая 2013, 23:59

на районе.

Некто спросил у дворника:

-Если все вокруг мысли, созданные умом — то откуда же взялся ум?

Дворник подмел очередной окурок, стряхнул все с совка в урну и ответил:

— В Москве настолько х%#вые развязки, что постоянно образуются пробки.
14 мая 2013, 23:17

для ищущих

Ребят, не мог не поделиться с Вами =)

Предположим, вы прочли вслух какую то сутру один раз. У вас это может получиться вполне неплохо. Но что произойдёт, если вы прочтёте её вслух два, три, четыре раза или больше? Вы легко можете утратить своё первоначальное отношение к ней. То же самое может произойти и с любыми другими занятиями. Какое-то время вы будете удерживать сознание начинающего, но если вы продолжаете заниматься практикой год, два, три или больше, то, несмотря на определённые успехи, вы рискуете утратить своё первоначальное состояние сознания, не стесняемое никакими рамками.

Для изучающих путь самое важное — это удержаться от двойственности. Наше «изначальное сознание» заключает в себе всё. Оно всегда неисчерпаемо и самодостаточно. Надо не утратить эту самодостаточность сознания. Это означает, что ваше сознание должно быть поистине пустым и готовым к восприятию, но не закрытым. Если ваше сознание пусто, оно всегда готово ко всему; оно открыто для всего.© Сюнрю Судзуки
14 мая 2013, 02:17

история с AlexM

Ситуация с Ростиком напомнила мне один коан. Очевидно, что у многих мастеров не хватает еще мудрости учить подобных персонажей (это ни в коем случае ни указание на мой авторитет, как некого судьи, но приглашение посмотреть на то что есть — проще всего сказать, человек не готов, не видит, не слышит и тд. но на!!! МОЙ!!! взгляд истинный мастер тот, кто видит КАК можно научить) =)

Некто приходит в Дзен Центр с зажженной сигаретой, подходит к статуе Будды, пускает дым ей в лицо и стряхивает пепел на колени статуи.

Этот человек понял единое. Нет ничего святого или не святого. Все вещи во вселенной одно и тоже, и это единое — он сам. Поэтому всё позволено. Пепел — это Будда; Будда — это пепел. Сигарета тлеет. Пепел падает.

Однако его понимание неполно. Он ещё не понял, что все вещи такие, какие они есть. Святое — это святое; не святое — это не святое. Пепел — это пепел. Будда — это Будда. Он привязан к пустоте и к своему частному пониманию и считает, что слова бесполезны. Поэтому, что бы вы ни сказали ему, как бы ни пытались учить его, он вас ударит. Стремясь научить его, ответив ударом на удар, вы получите более сильный удар (человек этот очень сильный).

Как вылечить человека от
Читать дальше →