28 мая 2013, 22:53

Размышлизмы

Оказывается, я жутко боюсь неопределенности и неизвестности. Уж лучше будет плохо. Заметила, что впадаю в печаль, когда что-то идет «не так» — одна из закрепившихся по жизни реакций. В процессе исследования обнаружила, что печаль не столько реакция на неожиданную неприятную ситуацию, сколько попытка создать себе некий ориентир за счет привычного, хорошо знакомого чувства. И когда пытаюсь этот ориентир отпустить – идет паника и сопротивление неизвестности.

Еще размышляла о прошлом. Зачастую прошлое кажется реальнее будущего, потому что сохраняются старые вещи, игрушки, фото, люди… И сложно поверить, что эти вещи и люди никак не связаны со мной, я же их помню.

8 комментариев

senninnomori
А как же притягательная тайна неизведанного? ))
DASHKA
Есть люди «заточенные» на достигать, т.е стремиться К… А есть те кто сохранить, остаться т.е стремление От. Просто разные обусловленности. Так сложилось)))
senninnomori
Djpvj;yj/// ))
DASHKA
Это что было? Разговор инопланетянина????)))))Ой, Анунаки среди нас!!!
senninnomori
)))) Это была проверка, к какому типу относитесь Вы. ))
Kapelka
Когда у «автора» появляется некоторый негативный опыт, тайна неизведанного перестает быть такой уж притягательной. Наоборот начинаешь отовсюду ждать подвоха.
senninnomori
Возможно. Негативный опыт есть у всех. Может поэтому пожилые люди такие неподъемные, нелюбознательные в большинстве…
Как-то слышал такую, то ли притчу, то ли историю, что чзаключенному предложили выбрать или виселицу, или страшную, черную, железную, дверь… он выбрал первое… И так делали все в страхе перед неизвестностью, а между тем за дверью была свобода.
Kapelka
Увы, страх боли и смерти делает людей иррациональными. Тоже читала эксперимент, где человеку надо было быстро выбраться из комнаты со множеством дверей. Одним предоставлялось сколько угодно времени, другим по истечении некоторого времени включали слабый электрический ток в полу. Те кому ток включали гораздо хуже и примитивнее справлялись с заданием.