8 июля 2013, 02:25

Еще немного из Пелевина

А теперь я понял, что и я, и эти события, и вообще все во вселенной Иштар, вампиры, люди, приклеенные к стене веера и прижатые к планете джипы, кометы, астероиды и звезды, и даже сама космическая пустота, в которой они летят — просто волны, расходящиеся по этому невидимому фону. Такие же точно волны, как та, которая только что прошла по моему сознанию после удара капли. Все на свете было сделано из одной и той же субстанции. И этой субстанцией был я сам.
Страхи, которые копились в моей душе годами, мгновенно растворились в том, что я понял. Мне не угрожало ничего в этом мире. Я тоже ничему и никому не угрожал. Ни со мной, ни с другими не могло случиться ничего плохого. Мир был так устроен, что это было невозможно. И понять это было самым большим счастьем из всего возможного. Я знал это твердо, потому что счастье заполнило всю мою душу, и ничего из испытанного мною раньше не шло с ним ни в какое сравнение.
Но почему же я никогда не видел этого раньше, спросил я себя с изумлением. И сразу понял, почему. Увидеть можно только то, у чего есть какая-то форма, цвет, объем или размер. А у этой субстанции ничего подобного не было. Все существовало только как ее завихрения и волны — но про нее саму даже нельзя было сказать, что она есть на самом деле, потому что не было способа убедить в этом органы чувств.

Создавать и отражать — это одно и то же. Нам кажется, что слова отражают мир, в котором мы живем, но в действительности они его создают.
Точно так же слова создают Бога. Именно поэтому Бог так сильно меняется вместе с диалектами языка.
— Все дело в словах?
— Именно. Даже в человеческих священных книгах сказано, что в начале было слово. И слово было Бог. Неужели непонятно? «Бог» — это слово, которое создает Бога. То, что люди называют Богом, появляется в уме «Б» точно так же, как образ кирпича появляется, когда раздается слово «кирпич».
— Мне кажется, — сказал я, — что теологи понимают фразу «и слово было Бог» несколько глубже.
— Никакой глубины там нет. Есть только слово «глубина» и то, что ты проделываешь над собой, когда его слышишь. Зря проделываешь, между прочим.

— Вы хотите сказать, что истина в нас самих? — спросил я.
— Да. Но люди часто вкладывают в эти слова какой-то высокий смысл.
Напрасно. Истина имеет не метафизическую, а химическую природу. До тех пор, пока в тебе достаточно жизненной силы, для нее всегда найдется словесное выражение. Всегда можно будет придумать заклинание, вызывающее в нейронных цепях твоего мозга возбуждение, которое будет переживаться как священное дыхание истины. А какими будут слова, не играет большой роли, потому что все слова равны друг другу — это просто зеркала, в которых отражается ум.
Пелевин, Ампир V

9 комментариев

Mikeda
Огромное тебе спасибо за отрывки из Пелевина. Получаю истинное наслаждение, перечитывая, хотя все это читал ранее.
Невероятная точность указателей в сочетании с красотой и легкостью слога!
snumra
Я тоже перечитываю и… новое понимание давно прочитанной книги.
Mikeda
Кстати, после прочтения «Бэтмен Аполло», у меня возникло желание перечитать «Эмпайр 5». Буду признателен, если дашь почитать.
snumra
Вроде тут есть несколько электронных вариантов: etextlib.ru/Book/Details/1630
Dragon
Иоанн конечно имел ввиду совсем другое — вначале было слово… то есть ЛЮБОЕ СЛОВО ПРОЯВЛЯЛАСЬ КАК МАНИФЕСТАЦИЯ БОГА и БЫЛО БОГОМ! Потом появилось слово «БОГ» и Бог начал жить в знании, в слове, а знание о Боге — убого!
Dragon
так БОГОСЛОВИЕ — превратилось в «СЛОВО БОЖИЕ»! Между ними пропасть!
2b_neman
возможно Иоанн имел ввиду более широкую трактовку слова «СЛОВО» (вообще РЕЧЬ).
Я запостил в «Кашмирский шиваизм» разъясняющую главу.