22 августа 2013, 15:16

Самоходная дрезина ума

Иллюзия индивидуального существования не может существовать сама по себе. Точно так же, как телевизор или компьютерная игра нуждаются, в конечном итоге, в простой электрической розетке. Но откуда берется эта немалая энергия? Где находится розетка?
Жизнь, как верно заметил НгоМа, — это уходящие в бесконечность рельсы. Одна из них называется «то, как оно есть», другая – «то, как хотелось бы». Зигмунд Фройд назвал их по-другому: «принцип реальности» и «принцип желания».
По этим рельсам мчит самодвижущаяся дрезина – механизм «тело-ум», оснащенная тонкой и сложной центральной нервной системой. Куда она мчит, в принципе, довольно ясно – а именно, в направлении пропасти. Но откуда в ней берется топливо для беспрерывной и многолетней езды?
Принцип следует искать, конечно, на большой глубине – в метрополитене. Вследствие разнополярной заряженности рельс между ними возникает мощный электрический разряд. Теперь этот разряд должен превратиться в энергию движения.
Для этого наша дрезина обладает особым техническим устройством, которое Пелевин называет Ум «Б», или обыкновенный думающий ум. Его основная функция состоит в разделении поступившей энергии. Эта энергия разделаяется в Уме «Б» на «переживание» и «переживающего». Переживающий (эго, или автор) переживает вторую половину энергии, которая переживается как фрустрация.
Именно поэтому рельсы видятся чудовищно неодинаково, хотя по сути они абсолютно идентичны и, к тому же, нейтральны. Возникает замкнутый энергетический цикл – вечный двигатель с органиченным сроком использования.
Но этого все еще недостаточно, чтобы запустить дрезину в полет из ниоткуда в такое же безумное никуда. Столкнув лбами вымышленные «субъект» и «фрустрацию», Ум «Б» генерирует особого рода энергию, абсолютно необходимую для его собственного существования в системе. Эту энергию Пелевин называет «Агрегат М5».
Разумеется, это ни что иное, как страдание. Абсолютно все, чем занят думающий ум, его единственная цель и назначение – это производство страдания, или выделение Агрегата М5. Вследствие этого возникает чудовищный по своей низости закон сансарной «физики»: Я страдаю, эрго я существую.
Дефинировать «ложного автора» через его смехотворное «могу» — слишком поверхностно. Подлинная дефиниция – это перманентное, более или менее отчаянное «ой-ой-ой!». Ведь любое «могу» или «хочу» — это всего лишь сигнал, поступающий от одной из рельс. Его неизбежный итог – фрустрация, разочарование, Агрегат М5.
Страдание – это единственный результат ВСЕЙ психической активности нашей несчастной дрезины. Кроме того – это единственное условие возникновения и существования иллюзии «автора». Ибо оно сообщает системе возвратный энергетический импульс, связанный с поиском избавления от страдания, «счастья» или, на худой конец, забвения. И вот – дрезина тронулась с места!
Неважно, куда именно она едет: в магазин за бутылкой или на сатсанг за просветлением. Эти вещи касаются только переполненного страданием «пассажира». Разряд есть, колеса завертелись, вперед!
Если, по Пелевину, Агрегатом М5 питались бы вампиры, в происходящем был бы хотя бы отдаленный, пусть даже и весьма инфернальный смысл. Однако все гораздо тривиальнее. Агрегат М5 – энергия страдания – необходима исключительно для создания иллюзии «пассажира» летящей в пропасть дрезины. Когда «он» туда рухнет, никто этого просто не заметит…

22 комментария

Atattvamasi
Оооо :) прикольно как
Masha777
Понравилось про дрезину ) чувствуется влияние Пелевина на ум Б ))
Неважно, куда именно она едет: в магазин за бутылкой или на сатсанг за просветлением.

Не соглашусь. Это неважно в абсолюте и тем, кто уже абсолют, а в мире относительности поход за бутылкой питает только самоподтверждающую тенденцию, а поход на сатсанг (есть такая вероятность) может запустить обратную тенденцию — освобождения от «само» путем видения того, как это «само» образуется.
Masha777
Я даже больше скажу… Если применить различные социологические, математические, физические модели (теории вероятностей, законы больших чисел, теорию игр, способы прогнозирования, квантовые выкладки и т.д.) к случаям просветления, то окажется потрясающая штука:
Среди тех, кто пьет — больше людей умирают в забвении ума, чем среди тех, кто ходит на сатсанги!
И среди тех, кто ходит на сатсанги гораздо больше людей в полном понимании, чем среди тех, кто не ходит на них! ))


Sich
да живет надежда… что посещение сатсангов зачтется в МОЕЙ доброй карме и Я получу освобождение… а если Я еще и ПОНИМАЮЩИЙ то вообще!!! по моему пример пробуждения Рам Цзы о многом говорит, никакие МОИ заслуги не считаются… надежды НЕТ. точка. блин аж самому жутко стало…
Antagonist
Скажите это Ликерману.
В ритуалах дзогчен постоянно применяется алкоголь, но что там мало просветлённых я надеюсь вы утверждать не будете.
Вы сначала квантовые выкладки и математические модели примените, а потом уже говорите об их результатах.
З.Ы. Плюсик на свой счёт не принимаете, это я по ошибке поставил.
ganesh
я, когда получал посвящение в Падмасамбхаву, был причащаем кагорчиком и колбасой. а вот просветленным почему-то не стал. что за фигня?
Antagonist
А я на сатсанг ходил, чаёк попивал, речи умные слушал, а просветлённым всё равно не стал. Что за фигня?
Предлагаю подать коллективный иск в суд, за обманутые ожидания и неисполнение возлагаемых надежд ;)
ganesh
не морочьте голову.
Antagonist
Мамой клянусь, не просветлел я!
Но ведь это не говорит о том что учение не работает, не так ли?
Так и с посвящением. Если вы выпили вина и от этого не пробудились, то это никак не дискредитирует учение.
Это не работает так: «Сделай вот это и всё, ты просветлённый!»
Тут имеет место гораздо более сложный процесс.
Чтобы пробудиться, надо этим жить. А не: «Я колбаской причастился\книжку прочитал\на сатсанг сходил, теперь подавайте мне моё просветление!»
ganesh
Читайте внимательно «Batman Apollo». В течение времени вампиры встроили в ум «Б» такие потрясающие функции, как самоосознание, наблюдение, «видение того, как это «само» образуется» и прочая. Ну, разве что вампиров оставим на совести Пелевина)))
Все эти функции существуют исключительно для того, чтобы перевести технологию предотвращения страдания на новый, хай-тек уровень. К сожалению, вероятность смерти в «забвении ума» таким образом не уменьшается ни на грамм.
Интересно посмотреть: а неужели окаянный ум «Б» просто источник зла? Неужели это раковая опухоль в мозге?
sailor
Отлично пишите, класс :)))
Нет, окаянный путь Б — источник жизни, а вот уже сама жизнь — это страдание и смерть.
moksha
Офигенно! Очень понравилось, спасибо!:)
sailor
Очень классный пост! :)))
Тело — инструмент достижения, стремления. Если нет цели, то оно быстро умирает, зачем дрезине ехать, если и тут то же что и там. Скажем — человек миллионер, прибыль для него была целью жизни, а тут он заработал слишком много и продолжать нет смысла — о чем теперь мечтать и следовательно — к чему стремиться, куда ехать? Если не придумает новую цель, не выработает — быстро умрет.
Только мне сдается, ум Б генерирует не само страдание, а гормон (цель, образ прекрасного будущего к чему стремиться), провоцирующий повозку на поездку-достижение и дающий сигнал высвободить энергию для езды.
А вот сама езда — это страдание, как и завещал великий Будда.
makkiz
Супер! Малаца! :)
Protein
Прикольная история:) в мире мышления всё так и происходит. Но если вырезать предпологаемую реальность будущего, то получается что ничто никуда не движется. Можно даже приправить эту хаотичную недвижимость божественностью. Ум Б и пятый агрегат божественно прекрасен! Дрезина мчится на маленьком волоске хвоста розового слоника. И будучи мыльными пузырями они каждый миг лопаются, и появляются вновь. Тишину приукрашает неожиданный звук треснувшей банки законсервированных огурцов. И тишина продолжается без продолжения.
pathort
Фантазии-фантазии :)
tiger77
Понравилось.:))