24 сентября 2011, 18:15

ОПЫТ ПРОСВЕТЛЕНИЯ

опыт просветления

Все просветленные пишут об этом опыте. Я думал иногда, — «почему об этом стоит рассказывать, и кто это читает?». Сам же читал взахлеб все опыты просветленных, искал в них подсказки, и каждый раз понимал то, что каждый просветленный, которого я встретил на своем «пути», являлся в моей жизни настоящим маяком, яркой путеводной звездой, без света которой, я бы еще долго блуждал в этих потемках бескрайней человеческой души, в этих бесконечных просторах всех видимых и невидимых вселенных. Поэтому, понимаю, всю важность данного сообщения. А также четко понимаю свою целевую аудиторию, которой необходимо данное послание так же, как воздух нужен утопающему.

День 1

Чудо произошло, но я еще не понял всю важность события, т.к. не осознавал разницу состояний «до» и «после». В голове кружился только один вопрос, — «что это было?». По прочитанным мною ранее описаниям, это было похоже на настоящее самадхи. Речь идет о самадхи с вхождением транс, т.е. с ощущением, что я, на какой-то период, перестал осознавать себя. Этот период сопровождался яркими видениями, не отличными от тех, что мы видим во сне, но это был ОДНОЗНАЧНО не сон, т.к. не было обычно предшествующего сну состояния сонливости. Я всё время четко осознавал себя и окружающую среду вокруг себя. Затем как-то плавно, сознание потухло, что сопровождалось абсолютным безмыслием и тишиной внутри. Проплыла череда видений, которые не запомнились, так же, как они не запоминаются во сне. Память осталось лишь о последних картинках, которые непосредственно предшествовали возвращению сознания. По субъективным ощущениям, продолжительность бессознательного состояния была около 3х минут. Но эти три минуты решительно поменяли мою жизнь. Мозг пытается проанализировать запомнившуюся в трансе картинку. Более всего это похоже на бурлящий поток воды. Хотя это было нечто другое. Отчетливо и ярко видны пузыри, похожие на мыльные, но безусловно, чем–то отличные от них. Пузыри эти что–то содержали в себе и находились в какой-то неизвестной мне среде, похожей больше на воду, чем на воздух. Видение четко отразилось в моей голове, и через несколько секунд размышлений, я остановился на версии, что именно так, выглядит ВСЁ мироздание. Каждый пузырь, есть самая настоящая вселенная, одна их тех, которую мы считаем своим материальным миром.

День 2

Я прислушиваюсь к себе и четко понимаю, что что-то произошло, но выразить это и как то зарегистрировать изменения представляется довольно сложным, т.к. проявившиеся новые ощущения еще не знакомы мне, и как-то классифицировать их не получается, тем более ощущения эти довольно странные, смутные и расплывчатые. Понимаю я лишь одно, — состояние, в котором я нахожусь, — есть оглушительная тишина, невероятная бездна. Во мне нет ни одной мысли, нет привычного внутреннего диалога. При этом картинки, которые мозг получает при помощи глаз, вроде бы не отличаются от тех, что были пару дней назад. Вроде бы ничего не изменилось. Но вдруг, идя по улице, по самому центру города в ярких осенних лучах, я увидел необычной красоты растения, какие-то травинки, которые как-то внезапно появились под ногами и как будто, что–то отчаянно хотели мне сказать. Их было три или пять штук, и все они манифестировали мне, — «смотри же, какие мы необычные!». Я остановился и вынужден был с ними согласиться, — «очень необычные!», — четко отразилось в моём уме. Пройдя немного дальше, я вдруг сделал открытие, — «всё, что растет и двигается, — всё это приветствует меня, всячески старается привлечь мое внимание и как-то по –особенному радуется, когда я останавливаюсь и дарю этому существу свою улыбку и внимание». Особенно я запомнил собаку, которая сидела так, что всем своим видом говорила мне, — «смотри же на меня, смотри, какая Я!». Сидела она очень горделиво, шерсть её вся искрилась и пульсировала. Казалось, в этой собаке сосредоточилась абсолютно вся вселенная. В черных, невероятно глубоких глазах собаки отчетливо отражались все известные и неизвестные силы природы. Это даже не какие-то тарелки летающие – глаза. Это бездна! Пучина! Бесконечность! Это всё! И я отчетливо видел мотив собаки, — она вышла из дома во двор, что бы показать себя ВСЕЙ этой бескрайней вселенной. И я искренне удивился, — «Надо же! Вселенная сама демонстрирует себе, саму себя:))».


День 3

Новое необычное состояние углубляется и как-то проясняется для меня. Т.е. я начинаю ощущать и регистрировать новые чувства внутри себя. Описать это можно примерно так: какая чрезвычайно важная и невероятно объемная информация записана на моем жестком диске и требует выхода, так же как программы на компьютере требуют выхода в «интернет»; и если не замечаешь просьбу этой программы, то она становится все настойчивее и назойливее; в итоге она начинает настолько привлекать к себе внимание, что не замечать её более, просто не возможно. Т.е. до какого-то момента, присутствие этой информации совсем не очевидно; но вдруг, как то неожиданно, всё тело прошибает мысль,- «что это такое? и что «этому» от меня надо?». Очевидно следующее: какая-то мощная и влиятельная энергия просится из моего тела наружу. Территориально, я ощущаю возмущение в районе средней и верхней части позвоночного столба. Как мне представляется, это возмущение связано с вхождением пран в центральный канал. Еще можно сказать, что так себя ведет пробудившаяся кундалини. Только я еще не понимаю, что с этим делать дальше…

42 комментария

Amin
Ты испытываешь Это состояние, а кто Тот кто испытывает?
6778019
Фишка в том, все существа осознаются как один большой организм. Каждый взгляд любого существа — это взгляд Вселенной. Вселенная смотрит сама на себя, В том числе и моими глазами тоже:)) Все чувства, которые осознаются как свои, это чувства Вселенной, это её эмпирический опыт! Я — это и есть Вселенная.
Amin
Не знаю что такое эмпирический))) Я не об этом, КТО ИСПЫТЫВАЕТ?
6778019
вопрос, «Кто испытывает?», — не самый сложный вопрос, — нет никакого Кто! Есть Вселенная, вот она и испытывает))) Гораздо сложнее ответить на вопрос, — «чем (т.е. каким органом чувств, с помощью чего) испытывает?»:)))
Amin
Опять не в ту сторону, Вселенная? О чём Ты? Где Ты увидел Эту вселенную,)))
Сколько миров в тебе вселенная?,
Кто испытывает? простой вопрос))
6778019
видишь ли, — каждый знает только то, что он хочет знать… Говорить о том, «как есть на самом деле» и о том, «что ты хочешь услышать», — мне кажется это разные вещи:)))
Amin
На самом деле нет никакого Самого дела))
6778019
Ок:) Давай по — порядку. Назовем условно того кто испытывает «Эго». Так вот, в нирвикальпа-самадхи «Эго» исчезает! Нет никакого испытывающего, нет Эго. Но при выходе из самадхи, Эго появляется вновь, т.к. самадхи — это транс, — в нем не возможно говорить, что-то писать и изъясняться! Т.е. как только человек что-то хочет сказать возникает «Эго», т.к без него этого нельзя сделать. Но у этого Эго в подсознании лежит опыт о том, что возможна жизнь при отсутствие «Эго». Достать этот опыт, т.е. рационализировать его, можно лишь только с помощью этого Эго. Возможно и такое самадхи, которое не подразумевает выхода из него. Только в этом случае человек навсегда лишается своего Эго, своей отдельной личности, своего Я. Поэтому, ответ на вопрос о том, кто испытывает, — простой. Это Я! А что такое Я, это другой вопрос…
agch07bkru
Это состояние у тебя сейчас осталось.?? Если да,, то нахрена козе баян,, в смысле,, какая разница где это Я..?!

Эго вернулось,, и начинает тебя опять морочить… Видь это и всё… Продолжай самоисследование.., а что делать.?!!!

Да,, случился опыт,, и что.?!!! И ты вышел из него как мз сна, и что?!!! Эго опять рулит..! Нет??!!..
6778019
я пытаюсь донести простую логику: Эго это фильтр. Чем более раздуто Эго, тем меньше в человека поступает инфы. После этого опыта, поток информации из вне увеличился многократно!!! Отсюда я могу сделать вывод, что Эго во мне стало меньше. Убрать его окончательно, — означает уход из этого мира.
agch07bkru
Поэтому, ответ на вопрос о том, кто испытывает, — простой. Это Я! А что такое Я, это другой вопрос…

Сказать тебе, игнарируй опыт,, и ищи того КТО видит этот опыт,, я не полномочен.., но интуитивно ощущаю, что это так… Так сказали бы все УЧИТЕЛЯ..!!!!,, а поступай как хочешь..!!!
6778019
ха-ха-ха:)) это теория! практика совершенно другая! Этот опыт — о котором ты говоришь, — есть абсолютная истина. Придти к нему означает покинуть двойственный мир. Те из учителей, кто говорит об этом, никогда не испытывали опыт ухода из этого мира! Это не их опыт! тот, кто имеет такой опыт — не говорит, — в самадхи невозможно говорить. Поэтому, все говорящие учителя, не являются учителями абсолютной истины. Учитель тот, — кто учит своему опыту, а не повторяет как попугай чужие слова)))
agch07bkru
Я Не знаю что ты испытывал..!!!, что Они (Учителя) ипытывали..!!, но знаю одно,, если этого,, кого то,, опять интересует Этот вопрос,, эго на лицо..!!!
Некий опыт у меня был,, ну,, может не такой *красочный* как у тебя...!!!, но я знаю одно,, если бы я остался в нём(или он во мне..),, вопросов бы точно не было,, потому что задавать их (в том состоянии)не кому..!!! Вот и всё!!.. Если ты пишешь,, значит присутствует неудовлетворённось,, или тоска по данному(прошлому)опыту...,, ищи, кто это испытывает.!!! Иного Пути нет..!!! Иначе -машина забуксовала..!!!
O-lyalya
Тот, кто имеет какой-то опыт, уже его не имеет. Ведь опыт самадхи появился после того, как оно закончилось?..
rauris
«эго во мне стало меньше» интересно на каких это весах измеряется? И кто измеряет?
«уход из этого мира» -из какого мира? Кто этот который может приходить и уходить? То что появляется и исчезает не Реально.
Amin
Давай тогда уже разберем что Ты называешь Эго? Что за зверь такой, и где он у Тебя живет?
agch07bkru
Это тот зверь,,*которым ты спрашиваешь* меня,, и *который тебе отвечает*(т.е -я)..(вот и поговорили *эгами*, правда.?!!!:)))))

Теперь ущучил..?!..
На эту тему умничать уже скучно..,, лучше не надо…
Amin
не не Тебе написал)))))))))
agch07bkru
А это, как будто, я не тебе ответил..!!!:))))))))))
agent
Те КОГО нет!
ЖЖЖЕЕЕЕТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!
agch07bkru
ФАНТОМасы, одним словом..!!!:)))))
agent
Делись СВОИМ ОПЫТОМ, мне лично очень интересно.
Только НА ЭТОМ САЙТЕ-не называй СВОЙ ОПЫТ-опытом ПРОСВЕТЛЕНИЯ.
Сознание имеет безграничный спектр проявлений и «опытов».

Ощущения «отделенной ЛИЧНОСТИ» и МЫШЛЕНИЯ-это лишь уЗЕНЬКИЙ спектр-на котором время временно «РАСПЯТО» оcознание.
Когда «точка сборки» сходит с привычного МЕСТА, то дальше нет никаких единых правил и ограничений, все очень ИНДИВИДУАЛЬНО и непредсказуемо.

Зачастую это ОЩУЩЕНИЕ, когда ты «рождаешься» в новую РЕАЛЬНОСТЬ, в которой ты НЕ ПОНИМАЕШЬ-кто ТЫ, ЧТО происходит вокруг и что делать-это иногда пугает.
У тех кто балуется лсд или сальвией-все очень ЖЕСТКО и РЕЗКО.
А так, думается что, НОВЫЕ «измерения» открываются очень мягко, как-бы сначала короткими вспышками.

Если сильно начнет «срывать КРЫШУ» и станет страшно, то ИМХО неплохая инструкция, написанная с юмором и любовью-ЗДЕСЬ:

Радио Нго-Ма: Скоро «2012» — ВЫ ГОТОВЫ?!!:))
advaitaworld.com/blog/2426.html
6778019
ОПЫТ, который я описываю, построен на Нирвикальпа-самадхи, (это по классификации лайя-йоги: «Йогин пребывает в трансе, когда сознание тела отсутствует и, хотя есть осознавание исконного Света «Я», йогин не может действовать в мире или воспринимать внешнюю реальность. Когда йогин возвращается в тело, его иллюзия «я» (эго) появляется вновь».

Ощущения новых реальностей и новых пространств, — это обычные плоды медитации, — которые действительно, как-то мягко и незаметно меняют систему ценностей. Это всё мне знакомо, но с нирвикальпа — самадхи, все эти процессы многократно увеличены в масштабе. Т.е. здесь нет мягкости, здесь взрыв, только происходит он на 3-4 день, после самадхи. Связи с ЛСД нет никакой, здесь нет химической зависимости, здесь есть единство энергий…

Если смотреть описание животного: большие уши, хобот и хвост, — можно уверенно говорить, что это слон. Так же и с просветлением, — я просто подставляю параметры, — и всё подходит))))
Ratibor
Связи с ЛСД нет никакой, здесь нет химической зависимости
От ЛСД нет химической зависимости. Я сам не пробывал, но в своё время перерыл весь рунет в поисках описаний его действий… В основной своей массе это были обыкновенные «галюны», но я нашёл два описания… которые полностью отрожают твой опыт (только без фсякой этой «духовной» терминологии) и которой изменил раз и на всегда жизнь тех у кого это случилось… Но такие случаи как я понял… ну очень редки…
rauris
«ОПЫТ, который я описываю, построен на Нирвикальпа-самадхи,» — строит мысль на мысли. Мысли формируют переживания, которые являюся
тонкими видоизменениями ума.
Ratibor
Очень прям красивый опыт. Тут главное теперь в нём не потерядца… А когда он начнёт проходить не пытадца его вернуть и «зафиксировать»… На эту тему Багаев Женя в своей книге «Освобождение от самопознания» очень замечательно писал. Рекомендую к прочтению…
А прям чичас очень рад за тебя и по доброму завидую )))

Хочу чоб фсех колбасило!!! ))))))))))) ыыыыы ))))
6778019
блииин, спасибо)) Эту книгу я обязательно прочитаю, — очень-очень онтересно:)))
AmenRu
Но что же действительно поменялось? Все, что ты описываешь, все равно касается изменения в видении внешнего мира. Это как если одеть желтые очки и удивляться как поменялся мир, какой он стал теплый и солнечный даже в пасмурный день. Амин не зря задает тебе один и тот же вопрос: Кто ты? Кто все это видит? Только «ответ» на этот вопрос и приводит к самореализации. До тех же пор даже самые крутые и глубочайшие опыты описываются и вешаются аки ордена на грудь Меня родного такого просветленного.
6778019
Поменялось вот что: все существа по разному воспринимают входящий в них объем информации. С помощью органов чувств, можно вместить достаточно много информации из вне, но лишь какую-то часть удается довести до сознания, т.е. осознать её. осознанность человека зависит от размера его Эго. В самадхи, при вхождении в транс, — Эго полностью исчезает и объем поступающей информации, — макси максимальный. Чем дольше транс, тем больше входит инфы. При выходе Эго появляется вновь и снова возникает барьер для входящей в человека энергии. Но та энергия и информация которая поступила во время самадхи, — есть то что называется абсолютной истиной. Жизнь с этим знанием выглядит иначе, чем до него. Это если сравнить школьника 1 и 10 классов. Разница в объеме поступившей информации колоссальна. Соответственно и системы ценностей совершенно различны. Но самое главное, что новая система ценностей 10ти-классника позволяет ему вмещать в себя больше вновь поступающей информации. Т.е. он более открыт для мира и более осознан. Это значит, что разрыв между ними будет увеличиваться и со временем превратится в огромную пропасть:)))
AmenRu
Просто у тебя, как и у 99% людей, есть вера в то, что есть объективная картина мира, эдакие 100% информации по — твоему, и когда ты научишься всю ее воспринимать и обрабатывать, то это и будет просветлением. Ха! Большой облом, такого стопроцентного описания НЕ СУЩЕСТВУЕТ ни в чем. Посмотри на физиков: позавчера ЭФИР, вчера КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЗИКА, сегодня ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, завтра… Это НЕОБЪЯСНИМО, но ты и есть ЭТО.
dpimka
Тут вот кстати во всех новостях трубят что авторитетные физики на супер точном оборудовании вдруг обнаружили что нейтрино перемещаются быстрее скорости света. «это надо срочно перепроверить», «это будет революция в физике», итд итп :)))
AmenRu
Прикол в том, что к таким открытиям в физике у непрофессионалов очень правильное отношение типа — о да прикольно, чёто новенькое открыли. Но если такому челу сказать что он мудак, например, то это будет неприкольно и надо срочно доказать обратное :)
6778019
в поле зрения физики попадает лишь то, что можно измерить, т.е. только такие феномены, которые имеют протяженность в пространстве и времени. Другими словами, объектом исследования физики является видимая рациональная вселенная, которая, по признанию самих же физиков, составляет не более 4% всей вселенной. Остальные 96% мироздания — это невидимая иррациональная вселенная. Но эта невидимая вселенная оказывает на нас гораздо большее воздействие, нежели вселенная видимая. Сравним например, влияние мысли на человека и влияние стола, — понятно, что мысли имеют большее значение в нашей жизни, а значит и более реальны чем стол, который можно пощупать и измерить.
AmenRu
Физиков я привел для примера такого человеческого стремления все описать. Но обрати внимание, у тебя опять не возникает сомнения, что существуют эти 4+96=100%. только где они все? Лишь в твоей голове. Вселенная никогда не просила себя уместить в 100% :) офигеть, как можно посчитать 4% от Всего. В этой дроби нам неизвестен ни числитель ни знаменатель, но вид умный :))
6778019
так ни кто и не отрицает, даже сами физики признают, — что пространство и время есть свойство сознания. Все эти предполагаемых 4% — в голове, и не более… соответственно, и менять эту пропорцию можно в голове как угодно. 4%, — более мене общепринятая цифра для нынешней цивилизации,- понятно, что у пингвинов пропорции совершенно иные)))
amitashi
Судя по комментариям всем завидно и все хотят автора в чём-то уличить и разоблачить его просветление :)
nobody
Точно. )) А я вот рад за топикстартера, честно, хотя теперь походу и не осталось никого, за кого можно порадоваться. Я рад что это случается!(хотя и понятия не имею кто этот Я, который радуется))
amitashi
Это просто ты!
nobody
Т, ы — хоть убейте, не вижу где здесь я ) Умом, конечно можно принять что угодно, но на самом деле большой знак вопроса.
amitashi
Мне это точно не известно.
dpimka
Как только Сознание отправляется на поиск Себя — это уже начало игры!..
А потом переодически раздается радостный крик: «Ура, нашло!..»
И совсем неважно, как выглядит этот новый образ «себя»…
Как Безличная Пустота или как некий конкретный персонаж…
Теперь то, что найдено, помещается в исследовательский центр на третьем этаже!..
И начинается пир мышления, праздник ума — все инвестиции и энергия направляются теперь туда…
Однажды найденное «я» не выдерживает испытаний или не проходит тест…
Начинаются жуткие страдания, тоска, и жажда поиска возобновляется…
Теперь читайте всё сначала…
Если на вопрос «КТО Я?» всегда будет отвечать ум…
Очень жаль, но вы так никогда и не Увидите…
Что игра в ограниченность — НЕ ОГРАНИЧИВАЕТ…
А игра в отдельность — НЕ ОТДЕЛЯЕТ…
И что игра — это только игра!..

— Нго-Ма