31 января 2014, 03:33

Порог.

Вначале каждая отдельная «фиксация»(деталь неосознанного авторского контекста; явление, обусловленное наличием веры в авторство) снимается вниманием, или совместным с мастером уделением ей внимания. И все эти локальные «освобождения» значительны и впечатляющи. Но все время это как будто «хвост вытащили — нос увяз, нос вытащили — хвост увяз». И происходит так до тех пор, пока не распознаны главные опоры — не-мысль, аспекты основы.
Распознавание главных опор — это как порог. Точка невозврата в некотором смысле. Оно вызывает лавинообразное осознание всяких «вторичных» «фиксаций» — конкретных мыслей, поведения; всплывают подсознательные и бессознательные эмоции (которые как бы накопились «из прошлого», но это прошлое тащится с собой каждую минуту настоящего :)). Какие-то «фиксации» развязываются за минуту, какие-то за несколько дней, но вот этого «хвоста и носа» больше не происходит.
И сколько их еще всплывет? Фиг знает:)
Может этот порог и можно назвать «вот щелк- и в миг все поменялось », но ведь этот щелк такой маленький, он может вообще пройти мимо внимания, как очередное просто чуть изменившееся состояние сознания. Просто в этот момент набралась критическая масса для начала необратимой ядерной реакции. :) А до этого сколько внимания было приложено для набора этой критической массы!
Период полураспада авторской програмы, как известно — несколько лет. За эти несколько лет уж и забудешь, когда случился этот «щелк», тем более не будешь считать его чем-то значительным. Хотя, это ключевой момент.

15 комментариев

Rush
Вчера только размышляла об этом.) подумала, что наверное с каждым пусть миниосознанием у человека освобождается какое-то количество энергии, которая делает возможным и усиливает эффект следующих пониманий-освобождений. Для меня, например, существенным в этом смысле было осознание, что мое влияние на события — придумано мною же, подгоняется под уже свершившийся факт. Это понимание не полное, но какая-то важная табуретка из под авторского модуса существования выбита и, похоже безвозвратно.
Потом приятие, как его Дракон в Питере давал — размыло что-то однозначно.))
Появление дополнительной энергии я как человек рациональный оцениваю по тому, как я лего смеюсь теперь и по общему фону снизившейся тревожности и озабоченности.)) даже пара лет классической психотерапии во время обучения не дали подобного эффекта.))
enso
табуретка из под авторского модуса существования
это вин!)))))))))))
Rush
Смешно написала?)))))) а чего такое вин?)))
enso
да очень)))) «авторский модус существования» это таки «жопа»)))))

«вин» это на варварском диалекте англосаксов «победа». в интернетах так говорят когда чтото клёвое случается, когда вот шутка например очень точная в цель попадает)))
stuikoza
Появление дополнительной энергии я как человек рациональный оцениваю по тому, как я лего смеюсь теперь и по общему фону снизившейся тревожности и озабоченности.
Поддерживаю! Как мне нравится такой подход! не просто повестись за одиночной эйфорией, которая ощущается как прилив сил, а собрать сведения за некоторый период, отметить именно комплексные изменения во всех сферах жизни — вот это очень конструктивно! :))
Biryza
Голосую обеими руками и за комент и за пост.Наверное не важно, когда пройдена точка невозврата, отмечается именно устойчивый распад своих программ. Изменения в жизни различные, и пожалуй конструктивные, но не для всего окружения.Теперь ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.
enso
прочитать мастера Микеды пост хочешь ты!

stuikoza
Коллективное бессознательное?)
Amitola
Мастера говорят, что когда якобы порог пройден, уже есть знание все как есть. Но вот когда заряженность феноменоми обестачивается до порога, может сложиться, что все уже ясно. И здесь может очень большая уверенность в этом. А мастерские указатели якобы помогут увидеть и эти омрачения. Но критерии окончания через день или 5лет, нашим умственным потугам сейчас недоступны.
stuikoza
Ээ… «Знание все как есть» — это какое знание?
Amitola
Ну можно сказать, что когда есть ощущение, что автора нет. В «моем» случае это было несколько часов, у кого — то может быть и годы.
stuikoza
А. В смысле видение, что все вещи взаимовлияют друг на друга, но централизованного источника влияния не существует?
Оно на контрасте первое время заметно, а потом уже и не чувствуется, да?
Amitola
Когда заметен контраст — это уже авторская программа. А когда вещи взаимодействуют друг с другом — ощущение, что по другому не может быть, как так как есть прямо сейчас. Я описываю некое состояние, которое было (вероятно разлипание некоторых феноменов). Сейчас заряженность Я (Исследую) есть.
stuikoza
Про контраст я к тому, что если не с чем сравнить, то ощущение отсутствия вряд ли появится.
Biryza
Лен, пиши почаще. Хорошо воспринимается!