19 февраля 2014, 22:58

Грешенъ Азъ

Наблюдаю конфликт на Украине. Болит сердце от беспомощности. И ловлю себя на мысли: на чьей же я стороне? Да, мы так устроены: мы обязательно ищем «правых». И бессознательно верим, что если выяснить, кто на самом деле виноват, а затем наказать их (или его), воцарятся справедливость и мир. Эти библейские представления о добре и зле у нас в крови. И я всегда должен быть на стороне правых. Как бы ни происходил этот выбор – по убеждению, по стадному чувству или из протеста, – те, с кем я, всегда good boys. Только так. А виноватые – их можно даже пожалеть и отпустить с миром. Конечно, после того, как они покаются и признают свою неправоту. Ведь они неправы, они заблуждаются. Они всем своим существованием и всей своей неправотой доказывают, насколько хорош и прав я.
Чем битвы на Майдане отличаются от тех битв, которые происходят в семье, на работе, в нормальной мирной жизни? Ничем. Но действительно ли есть «правые» и «виноватые»? Нет. Есть только жертвы – по обе стороны баррикад и кухонных столов. Это очень тяжело признать – особенно если ты там, в битве, а не в уютной башне из слоновой кости. Если ты видишь перед собой злобную бычью рожу, если кулак взлетает, чтобы ударить именно тебя по лицу, — какое тут, к черту, морализаторство. Перед тобой – враг, а ты – жертва. И поэтому ты прав. По справедливости. Но именно в этот момент ты потенциально становишься палачом. Потому что уже совершил этот вынужденный выбор.
Потому что когда угроза собственной шкуре становится достаточно сильна, все моральные устои отлетают как шелуха. Каждый из нас – сужу по себе – способен стать самым низким негодяем, если обстоятельства сложатся достаточно невыносимо. У каждого свой порог, но он преодолевается удивительно легко. Все «человеческое» тленно, как лохмотья узника Аушвица.
Однако именно в этом кроется подлинное сокровище. В открытии: я ничем не лучше других. Я не лучше никого из восьми миллиардов жителей планеты. Среди которых детоубийцы, садисты и фанатики. Я – такой же точно. Только тогда может открыться подлинное сострадание. Когда между тобой и другим не стоит твоя беспощадно обороняемая правота. Когда ты больше не считаешь себя «хорошим». Когда ты поднимаешь на своей баррикаде белый флаг.
Грешенъ Азъ.
Только из глубокого принятия своей греховности, своей греховной природы, своей тотальной зараженности вирусом эго может родиться понимание того, что с другими все обстоит точно так же. Это и есть страдание, о котором говорил Будда. Это только кажется, что его может быть больше или меньше. Что человек, умирающий от рака, страдает несравненно больше меня, здорового. Это не так. Страдание тотально и неизмеримо. Мерить его мерилом – верх цинизма и эгомании. Все, кому суждено было родиться, страдают совершенно одинаково. Не больше и не меньше, чем ты сам.
Это очень неуютно – осознавать, что правых нет. И виноватых тоже. Очень больно видеть, как неуклюже ты прятался за идею себя положительного, себя «хорошего». Но идея «себя плохого», увы, тоже не поможет. Никакая идея не поможет.
Грешенъ Азъ.
Когда зарождается сострадание, это очень тревожно. Ты не знаешь, что с ним делать. У тебя не получается кого-то жалеть, как ты это делал раньше, — сравнивая с собой. Прихватывая за компанию чувство вины и прочее. И все твои самооправдания больше не срабатывают. Потому что сострадание каким-то образом разъедает тебя самого. Оно очень жестоко, его хочется прогнать, вытолкать взашей из своей жизни. Оно покушается на все твои святыни. И ты сделаешь все, чтобы их сохранить. Включая детоубийство – если понадобится.
Потому что ты – ничем не лучше никого из «них». Тех, кто почему-то не разделяет твоих философских, религиозных, этических, политических и иных воззрений. Сострадание показывает тебе, что ты не можешь сделать ничего другого, кроме как любить их. Оно не оставляет тебе выхода, но ты не сдашься. Ты будешь биться за свое эго потому что ты – ничем не лучше никого из «них».
Это – подарок, который Господь делает лично Тебе. Он знает, что ты можешь найти Его только в одном-единственном месте – том, которое кажется наиболее отдаленным от Него. Там, где кончается твой мир.
И начинается мир реальный.
Грешенъ Азъ. Именно потому – способен любить. Достоин любить. Достоин Дара.

23 комментария

ganesh
я думаю, покаяние в христианстве — это просто глубинное признание своей греховной природы, своей тотальной зараженности вирусом эго. всего лишь признание — без претензии немедленно все изменить, переделать, улучшить и зажить «по-божески». покаяние — это не садомазохистское воспевание своей «вины» и греховных поступков в тайной надежде, что тебе «простится», и ты снова станешь хороший, белый и пушистый. покаяние — это принятие и смирение. это осознание, что все есть как есть, что каждая твоя мысль и каждый поступок пропитаны эго, и ничего с этим поделать нельзя. потому что (предполагаю я) авторская программа — это заложенный Всевышним абсолютный гарант стремления к освобождению. если постоянно болит, ты рано или поздно пойдешь к врачу, это неизбежно.
DASHKA
вот от Дракона если не читал очень созвучно
advaitaworld.com/blog/free-away/23951.html
ganesh
очень вдохновило в свое время))
ganesh
еще одна мысль: нужно понять, что болезнь не лечится!!! ни ты сам, ни мастер — никто, абсолютно никто с нею справится не в силах. пока есть хоть малейшая надежда на «исцеление», эго будет кормиться ею и жить в растяжке между тем, что есть, и мифическим «выздоровлением». это без вариантов. нужно понять, что эго создано Творцом! это Он пожелал отделиться от Себя Самого, ввести Себя в заблуждение, страдать от разделения и искать Самого Себя. тут открывается путь к настоящему принятию и смирению. ведь не я же сам создал эго! ну, как-то так…
DASHKA
Спасибо, Ганеш)))очень сильное у меня самообвинение.
TVN
Тебя, Саня не расплющило от гордости: ах какой я правый!? Какой я классный стилист!
«Павлины, говоришь..!» ©
Нихрена твои морализаторско-адвайтические изыскания не стоят!
И не трогай своим ментальным анализом то что пока живо и не затянулось корочкой… Иначе тебе в душу посмотрят десятки убитых, отдавших жизнь за Свободу! Зачем ты их к скандалу в семье опускаешь?
Это называется пляски на костях. Просто не лезь…
Даже если ты и прав миллион раз с точки зрения адвайты… Плохой ты пример привёл! Бесчеловечный.
Для нас это ужасно больно… Просто не лезь!
oreztempy
" — Это проще всего пояснить по Лакану, — затараторил Калдавашкин. — Он учил, что правящая идеология навязывает базовое противоречие, дуальную оппозицию, в терминах которой люди обязаны видеть мир. Задача дискурса в том, чтобы сделать невозможным уход от принудительной мобилизации сознания. Исключить, так сказать, саму возможность альтернативного восприятия. Это абсолютно необходимо для нормального функционирования человеческих мозгов. А у нас с принудительным дуализмом совсем плохо. В результате смысловое измерение, которое должно быть запретным и тайным, зияет во всех дырах. Оно без усилий видно любому. Это фактически катастрофа…
* * *
— У китайских даосов, — сказал он, — была близкая мысль, я ее своими словами перескажу. Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты нахуй». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений. Надобно сильно его уменьшить."(Пелевин «Бэтман Аполло»)
asyoulike
тут сложно спорить. Но как то все ярче и насыщеней становится, когда под окном стреляют. тут трезвый взгляд в суждениях теряется
ganesh
я думаю, что любая баррикада — это самое крайнее, самое безжалостное проявление разделяющего ума в действии. потому что баррикады воздвигаются уже не между мыслями, а между живыми людьми. и для многих речь идет о жизни и смерти. баррикада — это повод увидеть, к чему действительно ведет «игра» разделения. которая уже не совсем похожа на игру. увидеть — и, как минимум, ужаснуться…
Catriona
как минимум, ужаснуться…
а может быть это начало, ужаснуться? а следующий шаг предпринять какие-то шаги к действию? в плане работы над собой…
я вот пыталась каким-то таким образом, глядя на то что твориться и в виде подобных «плодов разделения» найти в этом «причину для действия»… но похоже ожидаемый бодхисатва совсем во мне спит… и пока саму жареный петух не начинает клевать, особого рвения не дождёшся…
Yuka
В баррикадах нет никакой двойственности. Ты свободен быть собой везде. На баррикадах помогай, спасай жизни, корми, защищай, прикрывай, если это — твое. Многие на баррикадах впервые начали дышать и перестали жить во лжи. Не суди прям так строго :).
xdim
Обыкновенный цинизм.
Radha
нравится вот это:
Периодически необходимо заниматься «стиркой» грязного белья (мира)…
Когда вы погружаете белье(мир) в воду(ничто), грязь всплывает сама…
Немного мыла(различения)-и процесс очищения начался…
Когда белье полностью в воде, вы его не видите-только вода(ничто)…
Когда вы его достаете и разглядываете, есть только форма(мир)…
Когда стирка закончена…
Вода-это вода, пустота-это пустота!..
Мир-это мир, фома-это форма!..
Но это уже не тот же мир!..
Это-Чистый мир!..

Нго-Ма
Jaya
Мне понравилось, Ганеш!
Jaya
очень глубоко и честно
asyoulike
Да такая правда… неприятная, мягко говоря.
Однако, думаю стоит сделать еще шаг назад, не в попытках слить, а просто осознать, что грешен разве что тем, что поверил в разделенность как в факт. Но и это некому было сделать.
Эго это просто часть обусловленности сформированной под воздействием авторской программы. И этот «фашист» в каждой голове, и просто по разному проявляется в зависимости от ситуации. Но тут некого обвинить.
Страдание тотально и неизмеримо. Мерить его мерилом – верх цинизма и эгомании. Все, кому суждено было родиться, страдают совершенно одинаково. Не больше и не меньше, чем ты сам.

Тут сложно согласиться. Померить страдания очень сложно, но очевидно есть те кто страдают почти непрерывно, а есть те кто не часто.
А касаемо Украины..
Помню октябрь 1993 мск. У нас в группе были те кто сидели по домам, и не ходили даже на занятия. А мы, т.к. метро в центре было перекрыто, пытались пробраться через кордоны и заграждения к Белому дому. Крышами и черными ходами удалось дойти до крыши здания возле высотки на Краснопреснянской и смотреть оттуда. Такая детская романтика… Потом стало известно, что несколько десятков человек раненых и убитых зевак получили просто случайные пули. Но в тот момент наблюдать вживую за полетом трассирующих было завораживающе, некоторые пролетали и над нашей крышей, непонятно правда на какой высоте, может и высоко, но казалось что пули проходят рядом… Потом при попытке пройти чуть дальше, нас заметили отогнали за еще один кардон, уже на садовое, и там периодически по центру садового проезжал БТР и оттуда в толпу бросались газовые гранаты. Одна взорвалась очень близко от меня, удовольствие так себе, всю рожу жжет, нихрена не видно, пришлось идти возвращаться...
Прекрасно понимаю, что под лозунгом Свободы, если бы мне давали еду, я пошел бы стоять на Майдан. На этом он и стоит. Ну и на нескольких сотнях хорошо обученных подготовленных профессионалах.
Стоит понимать что война этих фашистов в головах (эго-обусловленностей) никогда не прекращается, возможны только временные перемирия, и изменения форм ведения войны. И на границах империй, и их сфер влияния, всегда есть обострения, переходящие в открытый жесткий вариант. Печально все это. ИМХО независимость Украины уже невозможна. Правда ее никогда и не было, и нигде в мире не существует ни демократии ни свободы в том понимании за которое воюют. И то что это последняя из стран на которые распалась СССР так окончательно и не перешла под контроль ни одной из групп, всегда было чревато тем что исход будет печальным, и придется колебаться «между двух зол», и это колебание может стать кровавым, как сейчас и происходит. Крепких всем нервов
asyoulike
Прекрасно понимаю, что под лозунгом Свободы, если бы мне давали еду, я пошел бы стоять на Майдан.

Имею в виду в тот момент, когда учился на втором курсе…
ganesh
Такая детская романтика…
исключительно ради этого ЧУВСТВА они и стоят на Майдане… потому что ТАКОЕ не купишь ни за какие деньги. ИМХО, конечно.
asyoulike
Не только. Но это очень хорошая поддержка этой темы. Абстракции вешаются на него в раннем детстве.
imiay
Я согласно с тобой, но…
Просто из души рвется,
Я же просил… У нас сегодня более 100 убитых!
TVN
Я же просил… У нас сегодня более 100 убитых!
Хули вы тут нам о детской романтике?
Это война, ребята!
Анализ будет потом!
Если дотянем до него…
imiay
Володя… Береги себя…
Yuka
Мдя…
Ты так велик, что даже осознал, что ты не лучше!
Послушай, брат, брось ты это. Все просто: каждый делает свое дело, и все.