5 октября 2011, 12:25

Свобода - это осознанность!

Свобода непременно означает доверие человека всему сущему, открытость всему мирозданию. Быть свободным, это значит впустить в себя все энергии, и не закрываться ни от чего. Ограничения, — это всегда страх. Бояться чего-то, значит ограничивать и отделять себя от вселенной. Быть свободным, — означает чувствовать единство со всем мирозданием, со всем живущем и сущим. Свобода, — это беспрепятственное течение энергий, информации и мыслей. Любая блокировка и уклонение, это отказ от свободы.


Нежелание впустить в себя информацию, может выглядеть как отрешенность. Человек объясняет себе, что не желает засорять себе голову, что ненужная информация переполняет его, отвлекает и мешает жить. Такой подход ведет к инфантильности, которую нужно четко отличать от непривязанности к той энергии, которая проходит через сознание человека. Не следуя за своими мыслями, оставаясь чистым, как водная гладь в безветренную погоду, человек способен осознавать несоизмеримо больше той информации, которая была доступна ему ранее. Эту информацию нет нужды как-то фиксировать и регистрировать, она свободно течет, по своим естественным законам, не оказывая никакого влияния на человека, который един с этой энергией, не сопротивляется ей, и способен направлять эти вселенские потоки, естественным для них образом.


Весь смысл эволюции заключается в способности живых существ осознавать проходящую через них информацию. Любая реакция на эти потоки, означает конец осознанности, откат к своему первобытному состоянию. Есть люди, кто постоянно носит с собой ведро. В этом ведре, собраны всего их нечистоты: жадность, ненависть, агрессивность, невежество, зависть, тщеславие, лицемерие и т.д. Эти ведра могут быть очень большими, и носить их действительно, бывает тяжело. Поэтому, что бы хоть как то облегчить свою ношу, они разбрызгивают содержимое этого ведра на окружающих, — на близких, на друзей и знакомых, на своих коллег и просто прохожих. Но никому до конца не понятно, — а зачем они их с собой носят? Размер этих ведер всегда зависит от степени вовлеченности человека в поступающие в него энергии. Регистрация поступающих в сознание потоков всегда влечет за собой реакцию человека, и это ведро бывает необходимо, что бы реагировать адекватно. Но каждая такая реакция, как раз, и есть то ограничение, которое не позволяет потокам из «вне», беспрепятственно проходить через сознание.



Любая реакция человека претендует на его внимание. Внимание, это важный инструмент осознанности. Не увлеченный «потоками» человек, свободный от круговоротов энергий, и при этом находящийся в них, способен растворять свое внимание, объединяя его со всеми бесконечными проявлениями внешнего и внутреннего миров. Единство этих миров, единство их проявлений, и есть та свобода, дающая ощущение бесконечной радости, абсолютной чистоты, наполненности всем, что существует во вселенной.

0 комментариев