19 апреля 2014, 22:57

Жизнь прекрасна

Какое-то время назад я сидела на парковке супермаркета и думала о чем-то своем. Вдруг совершенно ясно вырисовалась одна мысль, повторенная уже тысячу раз: «Невозможно знать Абсолют». Я поняла со всей тотальностью, что весь мой поиск, идущий уже много лет, никогда ни к чему меня не приведет, потому что «Знать можно только относительное», а «Абсолют никогда не появится в относительном».

Это был момент сдачи, когда я просто сказала себе «Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО невозможно», а не «может быть», «я неправильно поняла» или еще что-то. Мне открылся простой мир феноменов, в котором горы просто горы, а реки просто реки. Мир, в котором живут все люди вокруг, не подозревая даже о каких-то Абсолютах. Поиск остановился.

Около недели я была в этом неплохом нейтральном состоянии, в котором уже не было этого надрыва ищущего, но не было и гордости нашедшего или разочарования ненашедшего. Оставался только один мааааленький вопрос, даже не вопрос, а так, мелочь какая-то: «Зачем тогда указатель „ТО ЧТО ЕСТЬ“, если это просто абстракция?». Я решилась задать его Мастеру в таком ключе, мол «Может, выкинем тогда этот указатель, раз все равно ТО ЧТО ЕСТЬ не найти?». А он, разумеется, сказал: «Нет! Мучайся, пока не увидишь ТО ЧЕМ НЕ МОЖЕШЬ НЕ БЫТЬ! Это не интеллектуальное знание».

А мне уже и мучиться почти не пришлось. Ум уже давно напрыгался в погоне за Абсолютом и видимо просто успокоился. И, словно тонкий лист бумаги, мир феноменов постепенно начал просвечивать ТЕМ ЧТО ЕСТЬ!

Я, конечно, не поверила. Слишком много раз уже ошибалась, принимая очередной феномен за ТО ЧТО ЕСТЬ ЭТОТ ФЕНОМЕН. Я и до сих пор не очень верю, но, видимо, ТО ЧТО ЕСТЬ это совершенно не волнует)))

Это кипящая, бурлящая, постоянно изменяющаяся, но совершенно при этом не затронутая изменением Жизнь! Я не нашла Ее, и Она не нашла меня, мы вообще никогда не расставались! Она всегда тут была, всегда пела и манифестировала себя каждым своим элементом — всей этой бесконечной игрой мириадов явлений! Она стоит чашкой на столе и самим столом, она сидит мной на стуле и смотрит на саму же себя выраженную чашкой, ни одно, ни единое явление не может появиться вне ЕЕ! Как же это прекрасно, когда НЕТ ВТОРОГО! Тогда нет и страха — ведь ничто не может навредить Тому, что есть все!

Я долго не могла подобрать слов, я и сейчас разрываюсь от этой косности языка, который ни капли не передает То, что есть. Действительно, невозможно знать Абсолют. Никак нельзя сказать о Нем. Такова жизнь))))) Но что бы мы ни говорили — только о Нем. Ведь нет второго.

Красота Явления Жизни просто поражает! При этом поражает и нетронутость ТОГО ЧТО ЕСТЬ Явление вне зависимости от того, как оно выглядит — радостью или злостью, красотой или уродством! Все рождающиеся дуальные пары — единственный возможный способ Манифестации ТОГО ЧТО ЕСТЬ, цветущего всеми противоречиями нашего мира.

Доверьтесь Мастеру, загляните в темные углы и золотые ларцы вашего мышления, где охраняются привычные установки о себе, о мире, о других, о Боге… Их страшно отдавать, сдвигать, ведь они дают пусть неустойчивую, но иллюзию безопасности! Не спешите, не надо подвигов, просто идите туда с фонариком и очень честно смотрите. Непонятно, трудно, обидно и дасадно. До отчаянья иногда. А иногда наоборот — эйфория и гордность нахождения, зависание в этом — и опять падение! Бьешься как рыба об лед об эти чертовы указатели и коаны. Но в этих битвах и сбивается, опадает та шелуха, что просто не дает тебе видеть в каждой чертовой чашке этот чертов Абсолют, который с чашкой еще и не два))))))))))))))))

Раз вам повезло начать поиск, мучайтесь уж до конца)))))))) И не позволяйте фальсификациям, рожденным мышлением, отобрать у вас шанс найти, что то, что вы ищите, не потерялось)))))))))))))

У нас не принято поклоняться лотосным стопам Мастера, но я сделаю это хотя бы «в письменной форме» :))) Потому что я готова целовать его следы за тот подарок, что Он мне сделал — МЕНЯ!!! Нго-Ма, все мое существо буквально звенит благодарностью Тебе за Твою величайшую любовь, глубокую и честную работу и искреннюю отеческую заботу о нас!!! Спасибо Тебе, ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!

41 комментарий

DASHKA
Ох, как здорово, Саша!)))Я рада за тебя, очень)))Дракон — лучший Мастер!)))
Dragon
Спасибо Жизни, выразившей себя в твоем лице как желание и страсть УСЛЫШАТЬ так же как прямота и честность!:)))
DASHKA
Спасибо Жизни за Вас, Мастер! За вашу Любовь, Безграничное терпение, Желание помочь и Талант как Мастера!))))
Jaya
)))))))))))))))))) повезло мне с этим ;)
Felix
Прекрасно САША!!!
Fleur
Спасибо тебе за это чудесное описание!!! Не имея возможности пока прожить это на опыте, можно только улыбаться этой легкости и радости, светящейся в каждой строчке! :)
Jaya
Спасибо! Улыбаюсь тебе в ответ))))))
enso
проще простого, правда?)))
snumra
:))
Jaya
;)
snumra
Ты знаешь, я смирился, что я дурак, мой айкью ниже среднего и я не понимаю Учения. Но это не мешает мне наслаждаться тем чем я не могу не быть и все такое ))) Учение рулит полюбас )))
Jaya
ничто не мешает, и это чудесно!!!
Ia-ha
ПРИВЕТ!!! :)))) СПАСИБО :)))))
ramiz
спасибо...)!.. ооо…
Mint
Спасибо! :)) Часто после твоих постов мне становится и стыдно, и завидно, что я не способен на такую честность и искренность :)
Jaya
Ну, вот и повод честно взглянуть на «недостаточно честного, что мог бы быть и получше :)» А вообще есть хорошая штука такая для повышения честности с самим собой:
1. Наблюдать (без истерии, конечно, в спокойном режиме))), отмечая моменты, когда возникает желание «съехать», «замазать».
2. В этот момент задуматься, что лежит на весах и что ты в итоге получишь: сохрание статус-кво или правду о Себе. После этого СОЗНАТЕЛЬНО уже можно выбирать.
Просто обычно мы все это проскакиваем, подсознательно сохраняя все привычное.
Ну и да, конечно никто ничего не выбирает по факту, но результат может быть различный, в зависимости от того, сознательно или бессознательно это происходит.
Mint
да, когда такое наблюдение происходит, так и получается. но чаще бывает, что уже постфактум, просто по ощущению «опять соврамши», осознаёшь, что момент профукан. Я однажды вообще, на предложение Дракона «давай, только сейчас по-честному!!!» — изо всех сил собрался, чтобы по-честному ответить и ответив, через секунду понял что опять съехал! Я на этом примере понял, что даже в такой момент, в момент общения с Мастером, я бессилен быть честным, когда вру, но после этого опять появляется второй вариант, что типа «мог бы, ох, мог бы, Димочка!» :)
forsuasson
Да уж, это все наша вера в то, что мы должны «рожать» правильные действия и реакции и быть честными когда юлим. Но как мы вообще узнали о том, что можно быть честным, а можно юлить? Это уже случилось)) ведь это тотальное бессилие, несостоятельность самой идеи об управлении тем, что есть, уже есть. Всегда безнадёжно поздно)
Jaya
Да ладно, профукан))) Если понял, что соврал — вот он момент! Это же и есть момент честности, когда ты понял, что соврал. Авторская программа тут же выдает чувство вины по этому поводу — ок, пусть так. Посмотрели на него, прекрасно понимая, что не можем не врать когда врем, и поехали дальше, разбираться уже с самой темой))
snumra
я иду по ковру
ты идешь пока врешь
он идет пока врет
они идут по ковру )))

современный вариант про реки, горы… )))
Sonisha
Очень и очень радостно, Сашенька!!! :)))))))
Biryza
Ура, Саша!
И, словно тонкий лист бумаги, мир феноменов постепенно начал просвечивать ТЕМ ЧТО ЕСТЬ!
-как поэтично! А еще вот это:
единственный возможный способ Манифестации ТОГО ЧТО ЕСТЬ, цветущего всеми противоречиями нашего мира
Jaya
Спасибо, мои дорогие :))
papirus
Саша, очень рад за тебя!:)
Nastya
УХТЫЫЫЫ!!!))))))) Ооочень классный пост! )))
Rokan
В Гите есть офигительная фраза, которая не давала покоя и завораживала…

"… и тогда Арджуна увидел — миллионы и миллиарды лиц господа."

а оказалось…
… просто мир, с которым ты — не два. )))