19 июня 2014, 22:50

О преждевременом закрытии темы ЛЧА.

На сатсанге с Рам Цзы я задал вопрос. «Вы говорите, что указателем на ложное чувство авторства являются обида, вина и ответственность, но если эти переживания быстротечны и не интенсивны, остается ли ЛЧА. Рам Цзы ответил: « что даже слабые переживания указывают на это чувство и при определенных обстоятельствах оно может расцвести».
Конечно, чувство авторства не указывает на автора и его исчезновение это милость, которая приходит тогда, когда приходит. Но как велик соблазн сказать, что уже все, а те короткие импульсы обиды или вины, это выход старых васан.
Но спросите себя, что вы чувствуете когда необходимо делать то, что делать не хочется? Раздражение, злость напряжение, кто то или что то ограничивают ВАШУ свободу. А как же интеллектуальное понимание пустотности всех явлений? Не помогает.
Что происходит в вашей душе, когда ВАС не любят, не благодарят, плюют в протянутую руку? Когда люди и мир несправедливы, не ценят ваши усилия и таланты? Неужели не шевельнется червячок обиды? И знание о единстве и полноте уже не утешает.
Представьте себя в состоянии растерянности, когда ВЫ не можете что то понять или вспомнить и ум и знания на которые вы привыкли опираться рушатся как гнилой мостик. И разговор не о концепциях, а о простых навыках, а ведь такое тоже может произойти в результате травмы или болезни. Сильно вас утешит знание о том, что осознанность никогда не исчезает?
Честный и пристальный взгляд на проявления ЛЧА можно сравнить с лучами весеннего солнца растапливающего зимние снега. И лето обязательно наступит, даже в Антарктиде, хотя может и не в этой эре.

147 комментариев

Dragon
Очень здорово!
Felix
Спасибо мастер!
2b_neman
Очень точно. Все по плану: Мерфиус уже пошел в аптеку — дожидаемся, выбираем отнимаем таблетку, съедаем — вуаля!
Ia-ha
очень честно написано! спасибо!!! :)))
Felix
Тебе спасибо :)
Kleo
Присоединяюсь :)))) Спасибо, Феликс :)))
a-dvaita
что вы вкладываете в понятие честность?
Ia-ha
видно, что за словами стоит действие, исследование и внутренняя работа, а не просто умение складно и красиво говорить.
a-dvaita
а по-моему честность, когда пишешь о себе и о своём исследование собственном, а не обращаешься к народу, куда бы им посмотреть
Bambuka
Да, и честно признать что не видишь, что уже сил нет смотреть, отчаялся и просить чтобы ткнули носом, а потом слушать не отрицая и не отметая сразу. :) Ну а бесплатные советы другим, как ты и сказал, это не исследование.
Diamir
это исследование!
Bambuka
:)))) Я понимаю что ночь. Ну ты уж расщедрись на буквы, как-то чуть больше насыпай, чтобы понятнее было. Я же еще извилины не выпрямила.
Diamir
«бесплатные советы»!
Bambuka
С натягом :)
Diamir
пота ада круги десятые руки
Bambuka
ложечкой чайной кушать мозг товарища самомсследованием модно назвать, но косвенно. При условии что все съеденое пошло на полтзу а не просто механически пережёвано. Я иногда разговариваю, как бы исследую себя через другого, но это не советы, а сверка и вопросы, и слушание, натыкаюсь на мысли, слышу иду как бы рядом. А если советы даю, как сегодня в твоем топике, то это уже бла-бла-бла, радио включилось.
Diamir
никакое радио не фонит! пусть трындит по-тихонечку!
Bambuka
Пусть. :) Но радио это не инструмент самоисследования. :))
Diamir
пусть фонит, можно потрындеть!
Bambuka
Конечно можно! Но ты забыл что мы обсуждали про честность, про самоисследование… :) А радио это трынделка, конечно косвенно участвует в исследовании, особенно когда смеешься, как все что случается. В общем я пойду погуляюсь в елки. :) Если ты заснешь до моего возвращения, то сладких снов! :) Обнимаю! Приятно было общаться!
a-dvaita
привет :) это болезнь такая, называется просветление, но вне гласное или я уже закончил или у меня нет поиска, давайте поговорим о вас, получается как тональность учительства в слышимости
Diamir
получается, слышимость дырявая!)))
a-dvaita
что такое дырявая слышимость?)
Diamir
это когда плитка на кухне сыпется, а вибрации не доходят)))
a-dvaita
аа, ну я вроде и не на кухне)
Diamir
Никитос, не гони! дырявая слышимость-это последняя ветка, спиленная давным-давно))))
a-dvaita
что за ветка, твоя? кто ее пилил?))
Diamir
ну что ты как маленький ребёнок,-это ступени ракеты, отвалившиеся за отсутвием необходимости!
a-dvaita
ты щас серьёзно про ракету?)) вот это круто, а в чём отсутствует необходимость?
Bambuka
Ну не всегда просветление. Иногда кажется что вот тут уже все понял и видишь где ошибка :)) Здесь тональность может подразумеваться, а может присутствовать. Реагировать полюбому будешь на то что подразумевается, ведь что там на другом конце связи, по факту не узнать. По-моему, если запрос есть, мало волнует что там хотел сказать «учитель» и если не хочется продолжать беседу, можно в любой момент перестать общаться. Я имела ввиду про честность — это про себя, взглянуть из какого побуждения разговор — хочется показать чё понял и ткнуть в неправилное понимание или занитересован в исследовании пусть через призму чужого восприятия. Честность и искренность это ж как случтся, нарочно не создашь. Когда говоришь часто кажется что прям весь такой честный, а потом бумс и врубаешься как бы разворачивается видение того что происходит. И это уже зависти не от какого-то там себя, а от силы, которая движет. Может случиться понимание, а может и не услышишь как несешься по высям самоутверждения, полям самовыражения. :)))
Diamir
понравилось!
Bambuka
Ну вы и ракеты! Я ж написать не успела! :)) Отправила только. :))) Прочла что написала, а вы уже!!! :))) Телепатия что ли?
Diamir
ой, не прибедняйся! здорово написала!))))
Bambuka
Да ты чё! Даже и не думала! :))) По чесноку удивлена что вы так быстро прореагировали! Я написала и перечитывала, как от вас ответ пришел. Я ж как радио иногда, пишу, а потом читаю. :)))
a-dvaita
и я так делаю)
Bambuka
Прикольно читать что получилось, иногда. :) Вообще спонтанное письмо штука хорошая, иногда.
a-dvaita
да, штука что надо! :-)
a-dvaita
полностью согласен с тобой спасибо!
Bambuka
:))) Пожалуйста. Ну и скорость полета мысли! :))) По ходу это у меня со временем что-то, сильно заторможено. :)))
a-dvaita
ага а может мы с ним просто боинги))
Bambuka
:))) Стринги :))) Ты слушал аудио-записи сатсангов Дракона?
Diamir
я слушал и что?
Bambuka
Ну это я Никиту спросила. Вдруг не в курсе че такое стринги. :)))
Diamir
фиговая нить, разделяющая половинки!)))
Bambuka
Это ты про что? :)
Diamir
про «жопу»!))))
Bambuka
переведи, плиз :))) а то у меня с расшифровкой посланий не очень. Не очень острая и извилины пока не прямые. :)))
a-dvaita
нет, а надо послушать?) много чего хорошего говорят?)
Bambuka
Ну не то чтобы Надо, но… это как бы другое восприятие, и Дракона слушать — это отдельное удовольствие. :) В общем чего долго рассуждать? Вот:
vk.com/audios-49841032?album_id=36387690&performer=1&q=Дракон%20Нго-Ма
Bambuka
Пожалуйста! Потом Дракона поблагодаришь. :)))
Bambuka
:))) Сам увидишь.
a-dvaita
нет, а давай ты скажи мне сейчас, а то звучит так интригующе)
Bambuka
О! Блииин! :))) Это ж как описывать взгляд на звезды без молотилки ума, когда небо смотрит твоими глазами. Или как описывать погружение в чистую прохладную воду в жаркий пыльный день! :))))
a-dvaita
я увижу звёзды?) описания вынуждают насторожиться! похоже на любовь!
Bambuka
Ты угадал. :))) Это любовь.
a-dvaita
так ты мне предлагаешь мужика полюбить? давай какое-нибудь по-мужски другое описание сего происшествия)))))
Bambuka
Я тебе не мужика полюбить пердлагаю :))) По мужски это уважуха и респект как перед тотальной силой. Но без страха, а восхищение. Да, Цунами. Щас :))
a-dvaita
ок! уважуха и респект пойдут. Цунами щас? давай)
Bambuka
Может быть такой.волна
Или такой:волна
a-dvaita
второй! тхенкс
Bambuka
А это уже не предсказуемо. :))) Выбирать не кому.
a-dvaita
ну как некому?) а согласшусь с тобой некому пропади оно всё пропадом)
Bambuka
А ты чего такой согласительный то? :))) Может я вру и точно есть кому?! Может вообще все врут, сговорились?! Фильм «Игра» 1997г. США, смотрел?
a-dvaita
да клёвый фильм
a-dvaita
но я уже плохо помню чё там, ему все врут? ты хочешь, чтобы мы поспорили с тобой?)) тогда я выбираю второй все жё)
Bambuka
а ты фильм пересмотри :))) нет не врут.
расскажи почему ты сделал такой выбор? что повлияло?
и как ты сделал выбор? ну там процесс выбора опиши. :)
a-dvaita
а чтооо разЫгрЫвають в игре?))) так, про процесс выбора. на первой картинке мрачняк, согласись? и подлодка какая-то, а вдруг она еще и стреляет? вихрь закручивается, ну яво нафиг! :) а вот второй картинк, смотри неплохие такие оттенки! и песок. я люблю песок. только если не жевать)) вот это всё и повляило на мой выбор и это был его процесс! а выбор точно мой, потому что я так решил и сделал) без смеха конечно не скажешь, но ничего, бывает и не такое) я что-нибудь выиграл в викторине вопроса, был ли дан какой-то верный ответ?
Bambuka
выиграл :))) сам у себя в поддавки
приз вам обоим :)приз
a-dvaita
спасибо!) это мне!)) я один нас здесь не два!))))
Bambuka
:))) исследование слил, автора подтвердил. теперь еще начни автора просветлять. два конечно, было бы не2 не выборщик не обнаружился бы. :))
a-dvaita
как слил? я тебе всё по-честному написал как на духу! ты что не веришь мне!? :) просветлять не буду ни за что никогда никого и себя тоже)
a-dvaita
знаешь, Татьяна как говорят, что очень сложно поверить в правду почему-то, а вложь вот нет! может потому что она правдоподобнее, чем чистая правда? :)
Bambuka
а че такое правда? :)
a-dvaita
правда это знамо то, что не ложь! :)
Bambuka
:))) я уже смеяться не мОгу :))) спать пойду! сладких снов, автор мыслей, предпочтений, желаний и всего случившегося! :)))
a-dvaita
спасибо за беседу приятной ночи! да я автор! :) всего этого и это классно)))
Diamir
во ты боб марли
Bambuka
Не. не любовь. :) ЛЮБОВЬ. Только не эта которая с сердечками и кошечками. Это как волна океанская.
Diamir
пффффф! ты просто не можешь признаться в своей ущербности! обычный королевский пингвин!
Bambuka
Ты всегда реагируешь как новогодняя хлопушка? :))
a-dvaita
он хочет меня походу своей ваджрой прикончить, что на картинке!)
Diamir
это твои фантазии! ты никому не нужен!))))
a-dvaita
и слава богу)
Bambuka
Ух ты! А я чего-то даже и не смотрела на фотку! :) Соглашайся, пусть кончает. :)))
a-dvaita
пожалуйста, я не против)
Diamir
я на похоронах бабушки пел фристайлер бом фанка
Bambuka
Оооо! И как?!
Bambuka
:)) Было б удивительно, если бы похвалили
a-dvaita
я? чего это не могу) а что такое ущербность?
Diamir
гарь какая, ущербность-это ты
a-dvaita
что горит?) ок ок я значит я) я на всё соглашусь) ну почти)))
a-dvaita
на счёт честного исследования, как по мне, так вот оно, это на него нужно нажать 234 раз, чтобы больше людей прочитало, давайте лайкнем! :) :) advaitaworld.com/blog/34343.html#comment539294
Catriona
Феликс, спасибо!) Для себя например тему отношу к одной из основных по вопросам поиска, которая появилась почти в начале, и до сих пор не закрыта.
Пока вот в процессе попыток допонять и довести её до ясности)

Но одно знаю наверняка))
Честный и пристальный взгляд на проявления ЛЧА можно сравнить с лучами весеннего солнца растапливающего зимние снега. И лето обязательно наступит, даже в Антарктиде, хотя может и не в этой эре.
Если есть «луч весеннего солнца», то следующую эру ждать не обязательно)
Felix
Так Солнце ничего и не ждет :)
Catriona
Почему же тогда «возможности лета» аш в следующую эру переносятся?)) под эгидой «может»)
Из-за слабенького Солнца или из-за кучковых туч?)))
Felix
Как Гурджиев говорил, хороший человек но прабабушка подкачала :)Не всем надо, не всем дано, и не всем повезет в этом воплощении.
DASHKA
вот- вот, прабабушка тоже моя видать не ангел была))
Catriona
Так лучом осветить такую прабабушку значит надо, Солнце оно на что?))) Чтоб прадедушек только освещать что-ли?))))
DASHKA
не добивает видать(((мощи не хватает(((
Catriona
Или кто-то зонтик от Солнца постоянно открывает)) Зонт-автомат, последней марки наверно)))
Bambuka
А можно лазером вообще! :) Вытатуировать на мозгах. :))
Catriona
Ну это уже садизм какой-то)) по-моему))) Мозг всё-таки живая природа по биологии))))
Bambuka
Там, в мозге, нет нервов, ну в смысле чувствительности нет. :)
А у некоторых, не будем называть имен, глаза светят как лучи лазера. :) Ими они и выжигают новые дорожки по которым потекут ручейки :))
Catriona
Потекут, это типа проводя подготовку к большому взрыву? Вселенной?)) да уж… кто знает-кто знает) Ремни чтоль пристягнуть… на всякий пожарный))))
Bambuka
:))) Я ж думала что только у меня больная и бурная фантазия. :))
Catriona
да вот, как видишь)) и это ещё не раскрашенная картинка)))
Bambuka
:))) Дааа ужж. Прикинь, вдруг тут есть нормальные люди, ну и они начитаются на ночь? :))) А еще ведь могут подумать что мы шутим!!!
Catriona
Да нормальные и так в курсе что мы шизофреники)) Наврятли нас вообще читать здесь будут)))
Bambuka
:))) И это правильно! Меньше читают, лучше пищеварение и перхати меньше! А вселенную, я думаю, нынче взрывать не будут, так как боятся что расшоперится слишком. Я порпрошу, чтобы мне лазером сделали прямые ряды, чтобы мысли ровнее шли, а то путаюися, изгибаются. :)
Catriona
)) выпрямление мыслей лазером… что-то новенькое)))
я чур в доле, если чо))) на бабло за патент не претндую, остальное поровну!)))))
Bambuka
Договорились! Я думаю, премию Нобелевскую дадут.
А что? Очень логично! Из пункта А в пункт Б быстрее по прямой чем зигзагами, ведь так?! А может это Аннунаки нашим предкам на корку такие загогулины нарисовали. А под взгядом-лазером, извилины выпрямляются и бысрее доходит, не путается и яснее. Вот! Круть, скажи же!
Bambuka
Ну вот! Не верит! Первый будешь на испрямление извилин! Так сказать переживание на собственном опыте. Буду список составлять.
Bambuka
:))) Что? Озарение?!
Catriona
Не то слово, все клиенты наши!)))
Bambuka
:)) Смотри как это круто действует! Слово как скальель! У Диамира наверное там аспект какой-нидь открылся. :)))
Diamir
аспект тончайшего вскрытия
Catriona
У Диамира наверное там аспект какой-нидь открылся. :)))
Похоже, так искренне сказал, особенно первое слово))) И главное короче и прямее выразился)))
Bambuka
:))) Это извилина одна уже выпрямилась.
Catriona
ага, первый опыт прошёл удачно)))
Bambuka
:))) Три часа полет нормальный. Пациент скорее жив чем мертв. :)))
Diamir
заберите всё! только китовую нить не удаляйте!))))))))))
Bambuka
Ага! Боишься уши отпадут?!
Diamir
режь по линии, слоняра!
Bambuka
Нарисуй границу, плиз :))) Штрихпунктиром. А то еще не то отрежу:)))
Yota
Здорово, Феликс!))
Gulnara
спасибо большое, Феликс. Важно было прочитать это. И вспомнился прошлогоднй сатстанг Рам Цзы… Год прошел… а воз, вроде бы, все там же))
RA-MIR
Классно. Спасибо. Тает снег потихоньку.Выхода нет.
Irene
Спасибо Феликс! все так и присходит, кажется что уже вот и поймал жар-птицу-) но жизнь подкидывает такие варианты что только успевай смотри,,, и вот оно — весь контекст с набором для реальной персоны, но радует что снег тает-)

любая боль вызывает кучу ощущений в теле и дискомфорт запускает память, что так было не всегда, а именно — может быть по другому — а значит нужо что-то делать чтобы этого не было-)
и вот вчера разглядывая это уловила снова — как ум подкинул кучу мыслей по пводу что я сделала неправильно и как нужно было пступить чтобы не заболеть — но когда увиделось — сразу стало легче и улыбнуло
зато и плюс есть — сижу на больничном и читаю наконец с монитора Адвайту-)))
Felix
Да так и есть. Это может быть еще тоньше. Думаешь что этого не должно быть, а потом думаешь о том что думалось как будто могла об этом не думать.