20 сентября 2014, 10:23

Пробуждения НЕТ.

Нет никакого пробуждения. И никогда не было. Ты просто понимаешь, что бывают претензии на нечто лучшее. Бывает даже одержимость «изменениями».
Но самая большая одержимость — это одержимость пробуждением.
Ты приходишь к доктору (мастеру) и он тебе говорит, что пробуждение — это МИФ.
Но ты не веришь — как же так?!!! все великие мастера, учителя не могли ошибаться! И копаешь дальше. Иногда происходит такое напряжение от самого процесса копания, ты так поднатуживаешься, что от усталости просто нет сил трахать себе мозг. В эти моменты тебе становится легче, на время уходит поиск «лучшего варианта». Но постепенно маятник который ты раскачиваешь утяжеляется и надо применять всё больше усилий чтобы его раскачать. Амплитуда переживаний такая гигантская, что из крайней безысходности тебя выплёвывает в такое счастье, которое вот вот тебя порвёт! :) И ты носишься кругами вопя: ну как же вы не видите?! как всё красиво и приятно! Мне совсем не больно, нет никакого меня, нет никаких границ, всё есть иллюзия, только вечность, только знание.
Отдохнув чутка начинаешь разбирать оставшийся хлам. И снова обнаруживаешь, что хлама всё больше, говно которое взрывом счастья разнесло вокруг никуда не делось, а запах слабее потому что оно чуть дальше.
Ну и так — по кругу. В конце концов приходишь к пониманию что как человек ты есть и никуда не денешься от бытовухи. А как что — то ещё можешь тешить себя фантазиями до бесконечности. Ну и фантазируй дальше.

105 комментариев

Yota
это этап взросления)))
читала, что Уэйн отвечал, что просветление здесь, прямо сейчас))
GodFather
А, ну пусть оно будет здесь и прямо сейчас :) Если Уэйн сказал — то да…
Yota
нет, ну конечно ты прав нп все 100%))))
GodFather
Я не могу быть прав для кого то кроме себя. У каждого своя правда, в которую он верит.
Atya
Floret
«Увы… но Пробуждения никогда не случится с тобой…
А вот «ты» только и случаешься с надеждой на него!!!»
ты это имеешь в виду?
GodFather
Это другое описание :) Можно сказать, классическое :)
artem77
Добро пожаловать в Школу непробуждения
artem77
Могу пожаловать сан Мастера
GodFather
Тогда уж сан НЕ мастера :) Зачем мне сан? :)
artem77
так это для меня- я Основатель и мне нужна свита Мастеров
artem77
ну чтобы авторитет себе и Школе поднять
GodFather
Твоя идея смешна :) Школа предполагает знания или умения. А у тебя получается школа невежества :)
artem77
не идея Школы в том что в своей основе мы совершенны и Школа ведет просветительскую деятельность по этой теме
GodFather
Прости, но не вижу ничего нового. В чём твои идеи? Есть своя «техника» или «практика»? Иначе это всё похоже просто на накрутку «лайков» в соцсети. Мне это не интересно.
artem77
Мне это не интересно.
В чём твои идеи? Есть своя «техника» или «практика»?
вопросы риторические?
а так вообще я описывал в постах идеи и практики: advaitaworld.com/blog/35756.html
или вот немного теории:http://advaitaworld.com/blog/35772.html
а вообще Мастер Школы непробуждения наделен полномочиями применять собственную методику и методологию
GodFather
Блин, товарищ :) я не могу в твою свиту, я одиночка :) Ганеш вот что то отдыхает, видимо мне судьба его подменить, ворошить улей :)
artem77
ну если что обращайся
GodFather
Я бы сказал что «я есть само знание» и не вижу смысла врать об этом, но это прозвучало бы очень высокопарно, не так ли? :)))
artem77
не почему высокопарно, звучит вполне себе нечего
GodFather
Школа предполагает передачу определённых знаний. Что ты хочешь передавать? То что просветления нет? Или что всё итак есть как есть и в понимании не нуждается? :)
То есть что солнце светит и трава зелёная :) Насмешил :) Зачем тебе тешить своё эго, раздувать его? Оно болит? или чешется? Вроде тут все итак этим занимаются потихоньку.
artem77
можешь выбрать то что нравится из предложенного или творческий подход применить Школа очень гибкая.
GodFather
Да ты не понимаешь :) мне это не интересно.
artem77
да поначалу все так говорят, а как распробуют за уши не оторвешь
WinniePooh
Муми-тролли уехали из дома! Они решили поселиться на острове посреди моря, где нет ничего, кроме старого маяка, и вдоволь насладиться романтикой и приключениями, которые наверняка будут их там ожидать!
Вот только в действительности все вышло совсем не так, как представлялось в мечтах. Остров оказался суровым и неприветливым, старый Рыбак — единственный его обитатель — нелюдимым и грубым, и даже сам маяк, как выяснилось, совершенно невозможно зажечь. Воистину испытание для восторженных муми-троллей! ©
GodFather
Почему вас так живо интересует определение пробуждения? Чтобы знать, когда вы уже пробуждены, а когда ещё нет? Значит ещё нет.
bodh45
ну почему нет? Просто идти к нему надо как то задом наперед!))
GodFather
Да вообще забей! Когда ты думаешь, что идёшь — ты уже там. Когда приходит мысль что ты дошёл — ты в самом начале.
Felix
Дракон как то сказал, между дезертиром и дембелем все же есть отличие, хотя оба и не армии.
GodFather
дааа… беда. Ну значит дезертиром тоже надо кому то быть.
ashtavakra
что как человек ты есть и никуда не денешься от бытовухи.
Точно:)Вот, Андрей, я ведь давно уж как-то написала — нету никакого пробуждения.Понять -что есть то есть и не противостоять этому понапрасну напрягаясь и создавая деятеля.Ты же, блин, увидел тогда в этом претензии на пробуждение:)
Короче, просто уразуметь — всё остаётся как было, токо не приватизированное, а тогда оно и нормально, как в песне:
От дерьма нигде не спрятаться, не скрыться.Листья жёлтые — скажите, что вам снится:)))
GodFather
Ты знаешь, как достигатору остановить достигаторство? Человеку который всю жизнь тренировал силу воли, который практически сам стал силой воли, самой волей? Сидеть и не рыпаться. Просто быть и даже не ждать что произойдёт следующее. Вот не ждать следующее пока очень трудно. Так что да, есть «ждущий следующее».
ashtavakra
как достигатору остановить достигаторство?
никак не остановить:)
ashtavakra
И так что пусть достиратор достигает, помягче с ним:)))
GodFather
Достигаторство — это некое напряжение, некая цель, к которой есть устремление. Сейчас такого напряжения нет. Просто когда очень хреново — есть желание рассмотреть что это такое и может быть это для чего — то.
ashtavakra
Ну есть желание значит есть, рассмотреть так рассмотреть:)
ashtavakra
Вот, топик с названием почти как у тебя, написала, когда дошло, в чем делоYour text to link...
artem77
как насчет вакансии в моей Школе?
ashtavakra
А что у тебя за Школа:)?
ashtavakra
А, прочла.Ты пишешь — честно признаться себе что нечего не понимаешь из учений о просветлении и не переживать по этому поводу.
Если сможешь:) Но пока есть это «себе», оно будет продолжать искать достаточность.
artem77
Можешь об этом и учить в моей Школе
ashtavakra
Тут надо самому захотеть поглядеть на того деятеля.Я вот так и не хочу пока увидеть, кому нужен достаток:)
ashtavakra
Вопрос в том, чтобы увидеть, что это за «себе», которому что-то нужно:)
artem77
видишь чтобы захотеть посмотреть на деятеля надо чтобы в жизни что-нибудь не устраивало, а меня все устраивает. хотя изредка бросаю взгляды- а вдруг чего-нибудь интересное увижу?
ashtavakra
Ну тогда слава богу:)
Sagur
Андрей, спасибо! Понравилось. С удовольствием прочёл!
GodFather
И тебе спасибо! Я твои посты с удовольствием читаю :)
Akella
А я с вами не согласен, пробуждение есть. Вот у меня определение пробуждения звучит так: пробуждение — это отсутствие сопротивления мышлению или приятие или любовь. По-моему очень хорошая идея. Вы посмотрите о чем этот ярлык «нет». Передо мной яблоко — оно есть, зарегистрировано яблоко. Яблоко убрали — осталось отсутствие яблока и я назвал этот феномен яблока «нет». Также и с пробуждением. Когда вы говорите что его нет, вы точно знаете на чем висит этот ярлык «нет». Так мышление создает ловушку, ставит ярлык на каком-то интуитивном представлении о просветлении ярлык «нет» и потом начинается пляска вокруг того чего как бы нет). Тоже самое с Я. Я — это буква которая указывает на отсутствие переживания на фоне переживания и буква которая заменяет словосочетание «это тело» при общении. Но когда «меня нет» то начинаются танцы вокруг этого отсутствия переживания, которое есть, но его как бы нет) — игра такая)
tnc
И копаешь дальше. Иногда происходит такое напряжение от самого процесса копания, ты так поднатуживаешься, что от усталости просто нет сил трахать себе мозг. В эти моменты тебе становится легче, на время уходит поиск «лучшего варианта». Но постепенно маятник который ты раскачиваешь утяжеляется и надо применять всё больше усилий чтобы его раскачать. Амплитуда переживаний такая гигантская, что из крайней безысходности тебя выплёвывает в такое счастье, которое вот вот тебя порвёт! :) И ты носишься кругами вопя: ну как же вы не видите?! как всё красиво и приятно! Мне совсем не больно, нет никакого меня, нет никаких границ, всё есть иллюзия, только вечность, только знание.
Отдохнув чутка начинаешь разбирать оставшийся хлам. И снова обнаруживаешь, что хлама всё больше, говно которое взрывом счастья разнесло вокруг никуда не делось, а запах слабее потому что оно чуть дальше.
Ну и так — по кругу.
Хрень полнейшая. Чем это вы вообще занимаетесь таким? :/ Что это за «копание», результатом которого — такая вот жопа? 8() Все «усилия», которые требуются при нормальной практике — это а)осознанность и б) поддержание воззрения. Если всё срослось правильно, то результат = безвозвратный уход невежества. Читай — пройдена ещё одна ступенька в небо! :)

Осознанность — это противодействие механическим привычкам. Требует энергии, так как гасит инерцию предыдущих глупостей. Без поддержания воззрения с целью изменения понимания, штука опасная. Так как как раз вот может приводить к такому эффекту — пыжился, пыжился, да и надорвался. Потому что причина возникновения привычек никуда не делась. Однако без осознанности — поддержание воззрения невозможно.
Поддержание воззрения — перелом невежественного понимания с помощью верной идеи о том, как реальность устроена на самом деле. Требует усилий, так как это труд по преодолению невежества. Когда груз невежества снять верным образом, а понимание изменилось, прежние страдания становятся просто технически уже невозможными. Если вместо поддержания воззрения «трахать себе мозг» разными глупостями, типа «меня нет, меня нет, меня нет» — на какое-то время станет легче, естественно. А потом ум, поняв, что его пытаются тупо нашпарить, вместо честного сотрудничества по самопознанию, естественно «даст обратку» такому нелепому «хаку». :)
GodFather
Так как как раз вот
понравилось :) ещё одного «как» не хватило :)
tnc
понравилось :)
Не утомились искать в таком скучном и длинном тексте интересные для себя места? :)
GodFather
Это не утомляет. Особенно когда есть такие интересные места :)
Orionus
Это все игры голодного ЭГО. Эго всегда голодное, всегда хочет что то кушать: )))
GodFather
Может и ЭГО. Если ты определил что такое эго :)
Orionus
Это такой собирательный образ личности.
GodFather
А личность кому — то мешает? :)
tnc
С голодным ЭГО разбираются именно таким образом. :)
Orionus
Насыщают его, таким образом?
tnc
Как его насыщают, в обсуждаемой теме не описано. Но! Коли результатом практики является всё большее погружение в дерьмо, похоже что да. Насыщают. :) Потому что обратный процесс и его результат таков, каким описал его я. :)
Koba
Ты еще веришь в сказки!!! Взрослый вроде человек )) Наверное ))
tnc
Ты еще веришь в сказки!!!
Вы это о чём? О том, что в реальности мир — это такая вот жопа, которую описывает автор топика? :) И, познавая его суть, можно двигаться лишь дальше и глубже в это мрачное, зловонное место? У вас такие же результаты практики, как и у него? :)
Koba
да ты сам главная ЖОПА!!! а не мир ) об этом топик))ты настолько жопа что тебя глючит, что кто то там пишет что мир это жопа) Будда хренов!
tnc
да ты сам главная ЖОПА!!! а не мир ) об этом топик))ты настолько жопа что тебя глючит, что кто то там пишет что мир это жопа) Будда хренов!
И к чему приводят ваши мантры? :))) Вот к чему:

Отдохнув чутка начинаешь разбирать оставшийся хлам. И снова обнаруживаешь, что хлама всё больше, говно которое взрывом счастья разнесло вокруг никуда не делось, а запах слабее потому что оно чуть дальше.
Ну и так — по кругу. В конце концов приходишь к пониманию что как человек ты есть и никуда не денешься от бытовухи. А как что — то ещё можешь тешить себя фантазиями до бесконечности. Ну и фантазируй дальше.
Оно — вам — надо? :) Если нет, практикуйте ДРУГОЕ! А не «ты сам — жопа». С таким воззрением вместе с ложным представлением о СЕБЕ, вы выкидываете и истинное, а именно СВОЮ СУТЬ! Вот и будете в таком колесе, как белка крутиться. До тех пор, пока не поймёте, что истинная практика — это практика САМО-исследования. Но если вы убеждены, что вы — это самая главная ЖОПА, то будете вы себя исследовать? Нет, конечно же. Будете только и делать, что или бегать с эйфорией «меня нет», или впадать в депрессняк.
Koba
Тюк тебя, бамбуковой палкой по башке!) Да верь ты во что хочешь, только заметь, что ты сам сомневаешся в своей вере, и постоянно суешь свою дурно пахнущую «суть» куда не попадя) Пойми ты наконец СУТЬ не нужно доказывать!
tnc
Пойми ты наконец СУТЬ не нужно доказывать!
Её доказывать не нужно — её знать нужно! :) А чтобы знать — исследовать. А чтобы исследовать, то естественно, верить в результаты своего труда. А говорить «ты сомневаешься в своей вере»… ну, если она есть, то она несомненно есть. А если её нет, то и нет её. :)
Koba
а что это за «суть» такая которую нужно знать? Может под сутью ты что то свое подразумеваешь? может ты идею какую за суть принимаешь?
tnc
а что это за «суть» такая которую нужно знать?
Этот вопрос истекает из того, что существует знание себя как того, что не является миром, и знание мира вне себя. Если такого знания нет, вопрос о «сути себя» или «сути мира» не имеет смысла, не так ли? Но если присмотреться, то это знание ничем не отличается от знания других явлений. За явлением же всегда можно найти явленное, причину явления. Вот эта причина и является тем, что называется «суть». Суть глиняных горшков — это глина, из которой они и состоят. Тот же вопрос — что явлено, когда знается явления «я» или «мир» и обращает нас к сути этого.

может ты идею какую за суть принимаешь?
У всего есть причина в этом мире! И у любой идеи тоже. Тем более, так как она зарождается в ограниченном разуме ограниченного человека. Идеи приходят и уходят — что остаётся? Люди рождаются и умирают — что остаётся? Планеты, населённые мириадами разумных существ с их идеями появляются и исчезают — что остаётся? Звёздные системы конденсируются из материи, а затем взрываются и исчезают — что остаётся? Вселенные появляются и исчезают — что остаётся? :)
Koba
Отстань с горшками)) Суть воды? скажи плизз?
tnc
Отстань с горшками)) Суть воды? скажи плизз?
Вы хотите понять, как познавать явления? :) Физика вам в помощь! :)

Вода́ (оксид водорода) — бинарное неорганическое соединение, химическая формула Н2O. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью.

Суть воды — это соединённыые между собой определённым образом атомы вещества! :)
tnc
Ниже вам уже ответил на ваш вопрос. :)
Koba
ты молекулы сам то видел?
tnc
ты молекулы сам то видел?
К чему вопрос-то? Вы полагаете, что молекулы — непознаваемы? :)
Koba
Если ты не видел молекулы, Как же ты их познал?
tnc
Если ты не видел молекулы, Как же ты их познал?
Вот вам, в качестве простейшего примера:

Для определения размеров молекул были проведены разные опыты. Опишем один из них.

В чисто вымытый большой сосуд налили воду и на ее поверхность поместили каплю масла. Масло начало растекаться по поверхности воды, образуя пленку. По мере растекания масла толщина пленки становилась все меньше и меньше. Через некоторое время растекание прекратилось. Если предположить, что это произошло из-за того, что все молекулы масла оказались на поверхности воды (образуя пленку толщиной в одну молекулу), то для определения диаметра молекулы достаточно найти толщину образовавшейся пленки.

Толщина пленки к равна отношению ее объема V к площади S:
Молекулы и атомы. фото

Объем пленки — это объем той капли, которую поместили на поверхность воды. Его измеряют заранее; для этого пользуются измерительным цилиндром — мензуркой. При помощи пипетки в пустую мензурку капают несколько десятков капель масла и измеряют их общий объем; разделив затем этот объем на число капель, находят объем одной капли.

В описываемом опыте капля имела объем V = 0,0009 см3, а площадь образовавшейся из нее пленки была равна S = 5500 см2. Подставив эти значения в формулу (26.1), получим
h = 0,00000016 см

Этим числом и выражается примерный размер молекулы масла.

school.xvatit.com/index.php?title=%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8B_%D0%B8_%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8B
Koba
Я лично про вас спрашиваю! А вы мне опять прочитанную пургу скидываете.Научитесь отвечать за себя!
tnc
Научитесь отвечать за себя!
Научитесь абстрагироваться от личности собеседника! :) И это, давайте-ка, сбавляйте обороты — не помню, чтобы я брал на себя какие-то обязательства перед вами, чтобы отвечать за их исполнение! ;)
Koba
вы я смотрю уже не плохо научились абстрагироваться! в этом и заключается вся лже духовность, просто и искренне уже не поговоришь с человеком! Так сложно признать что не хрена не видел и не знаешь) Можешь не скрывать это, и так все понятно!
tnc
Я не свою личность сюда пришёл обсуждать. Таки дела. :)
tnc
Чтобы сразу снять вопрос с «сутью вещества», скажу что его суть — это «пространство-время», а в свою очередь суть пространства-времени есть материя! :) Смею утвеерждать, что и сознание также материально в своей сути, но не буду настаивать на своём, потому что тогда на нас окрысятся и философы некоторых школ, и богословы, и физики! :) Поэтому, коли у нас сознание и материя получились разделёнными, очевидно тогда, что существует и некая метафизическая материя, которая и является сутью обеих этих субстанций. И вот её-то и называют Сутью Всего. :) Бытиём, короче говоря. Тем, что позволяет существовать всему остальному, в том числе и воде! Сущее, Существующее, Суть! Вот в этом и есть истинная суть воды!
tnc
Чтобы сразу снять вопрос с «сутью вещества», скажу что его суть — это «пространство-время», а в свою очередь суть пространства-времени есть материя! :)
Хе-хе, опечаточка вышла — вещество суть материя суть пространство-время суть вся Вселенная. :) Сознание отсюда я бы не извлекал! :)
Amin
Может просто нет того пробуждения которое воображалось?)
GodFather
Ну это как бы да, только длиннее расписано. И загадочнее :) чтобы додумывали и спорили
Catriona
чтобы додумывали и спорили
Зачем, скучно когда не додумывают и не спорят?) Надеюсь не докатитесь до того чтоб скандалы провоцировать?))
GodFather
В спорах обычно что-то отстаивают, защищают. Тогда можно увидеть что
Platonio
Хмм. Врёшь.
GodFather
Аргументируй
Platonio
Чего нет — того нет, о том нельзя даже сказать, что этого нет.
GodFather
Можно долго искать, не найти и на основе опыта сказать: НЕТ! И там смотрели, и там. :)
Например нет ничего что не было бы «продуктом ума».
Platonio
Если поиск происходит — значит ищется что-то конкретное, как он иначе начнется.
GodFather
Конечно конкретное. Состояния, переживания. Но нет постоянных переживаний, поэтому искать их бесполезно.
GodFather
Хотя у каждого представления о пробуждении\просветлении могут быть свои :) дополненные и улучшенные :)
RA-MIR
Я много раз сталкивался ситуацией, когда человек проходит мимо и настолько занят мышлением, что не видит ничего перед глазами. И когда его останавливаешь, он говорит: " вот ты где, а я ищу тебя уже давно".И в таком состоянии люди " проживают" жизнь.совершают тысячи глупостей, страдают.Пробуждение — это «выход» за пределы разделяющего мышления и осознание, что разделяющее мышление — это единственный способ познания. а вот чего действительно нет, так это того, кто пробудился.
Bambuka
:) Привет, дорогой! Хорошо сказал прям… :)
RA-MIR
Привет, Спасибо! рад тебе.