11 апреля 2015, 23:09

Заметки о сатсанге Дракона 8-11 апреля в Москве

Только что вернулся домой с потрясающей встречи с Мастером. Хочется сразу же по горячим следам написать свои ощущения, пока они ещё есть.

Надо сказать, что Учения Приятия, которое давалось Драконом эти 4 дня, было совершенно незаслуженно мной недооценено, когда я впервые узнал о нём в середине 2014 года. Я, как и многие, наверно, решил тогда, что это слишком обыденно и просто: практиковать приятие всего, что происходит. Думал, что эта практика подходит для женщин с их образным мышлением, а у меня же такой развитый абстрактный ум, такой подвижный… Думал, что стоит практиковать отрицание и самоисследование. Однако на встрече Дракон предложил быть скромнее и не лезть в мудрецы. Я подумал — а почему бы и нет?

Первый день прошёл больше как знакомство с теорией практики Приятия, которую Мастер давал опять несколько иначе, чем ранее. Ум всё схватил: присутствие явлений, одномоментное с отсутствием явлений. Понял, что отсутствие — это пространство Осознания, и отсутствие любой вещи — это одно и то же отсутствие, т.е. это пространство, в котором они все появляются и исчезают.

Второй день я пропустил, а вот на третий было весьма интересно. Вроде бы говорились те же слова о Великом Освобождающем Принципе одновременного присутствия и отсутствия явлений, в котором все явления безусильно освобождаются, о природе всех явлений, но, как заметили многие, в зале было невероятное пространство Практики. И оно возникало совсем не из слов, а как бы притягивалось всеми нами, переживающими некое понимание. Всё принималось, всё рождалось, длилось и умирало безусильно, и было так просто и так хорошо!.. Это пространство Практики оставалось со мной до самого отхода ко сну, и даже присутствовало, хоть и слабее ощущалось на следующий день, до самого начала 4-ой встречи. Внутри меня жил смех, а лицо просто не могло не улыбаться. И по-видимому, за третий день я наэкономил столько энергии, которая раньше уходила на отталкивание и неприятие, что совершенно не хотелось спать. В итоге уснул только к 6 утра, проспал 3 часа и встал в 9 без будильника.

Еще в третий день было дано важное замечание, что в практику невозможно войти по собственному желанию, так как всё это будет лишь попыткой ползти к картинке, к фотографии реального факта, сделанной умом. То есть Практика может только случиться. И она случилась. Я понял, что никогда раньше даже не подозревал, что такое настоящее Приятие. Всё, что я считал своим приятием, было просто избеганием! Я благодарен Мастеру за это открытие истинного Приятия! До этого я говорил себе, что принимаю, но по факту явления просто отталкивались, а реальность автора тем самым всё больше утверждалась. Ведь это автор всё принимал! Сплошная разделённость. А теперь в Пространстве Практики происходит безусильное Приятие, и вот прикол — я даже не могу понять и объяснить себе, каким образом это происходит, и почему! И не могу сам ничего принимать! ))) Это действительно так здорово! ) Даже принимать не могу, как же это смешно))

Утром четвёртого дня у меня родилось своё описание Практики Приятия. Всё, что реализуется, Вселенной УЖЕ принято. Это значит, что каждый миг происходит Приятие новой версии Вселенной, и оно в тот же миг реализуется в виде явлений. (UPD 1: Приятие по сути и есть Творение). В самом пространстве Приятия вещи возникают, длятся и исчезают. Безусильно. А раз так, то все явления изначально свободны, и никогда не нуждались даже в освобождении! А я могу только подсмотреть, как это всё разворачивается. Потому что я — лишь точка зрения нулевого размера, плывущая в Океане Бытия. Наблюдатель, но никак не делатель. И я плыву, наблюдаю, поражаюсь и удивляюсь этому чуду, которое непрерывно происходит. Сплошное непрерывное Приятие! Вау! И даже если явления и вещи неприятны мне, и рождается негативный отклик, то в пространстве Осознания он всё равно принят, просто осознаётся и наблюдается. Омрачение — принято! Эго — принято! Я наблюдал за тенденциями эго, которое особенно ярко проявило себя в третий день: так хотело какой-то эксклюзивности, персонального внимания Мастера, так хотело хорошо и красиво выглядеть в его глазах и глазах участников встречи, и очень стремилось получить одобрение и похвалу от Мастера… И в Приятии не было больше отталкивания этого гадкого, уродливого маленького ребёнка. Не было ненависти к нему, презрения. Если раньше я относился к этим тенденциям как к змеям — опасным и противным, то теперь при наблюдении их появлялась просто добрая улыбка, любовь и сочувствие — бедненький, как же ты напрягаешься, как подпрыгиваешь. Нет у тебя никакой надежды и перспективы, сочувствую, малыш.

Вот такое кратковременное прозрение было. Сейчас, конечно, после 3 часов сна уставшему мозгу трудно подбирать слова для описания. Пишу даже больше по памяти — слова, подобранные сразу после прозрения. Ещё раз благодарю Дракона за прекрасное время, проведённое вместе!

UPD 2: Большое спасибо всем, что прочитали! Люблю вас! С праздником Пасхи всех!

56 комментариев

wwwatcher
А раз так, то все явления изначально свободны, и никогда не нуждались даже в освобождении!
Явления пустотны… а назвать их свободными можно только в отсутствии таковых!
azharinov
Ну тогда по-другому: свободны от свободы)
wwwatcher
Ни тогда, ни сейчас по другому не будет!
azharinov
Сенк за поправку!
wwwatcher
Я бы не настаивал, но это очень важный момент в понимании Учения. :))
notka
Тот кто их называет..., у того они и в отсуствии. По мне так понимать вообще нечего. Всё уже глобально принято без меня. И оставалось только понять и улыбнуться на то, как бедненький напрягается и подпрыгивает… И вот тут кроме любви и сострадания ничего не остаётся…
wwwatcher
Охохох… :)) Хорошо если так! :))
DASHKA
классно Лешка, тока поправочка)))
Потому что я — лишь точка зрения нулевого размера, плывущая в Океане Бытия. Наблюдатель, но никак не делатель
ЭТо — Переезд в Наблюдателя. Приватизирована функция Осознания. В Пространстве Осознания появление Явлений. Знание или явление присутствует и осознается. И пространство Осознания тоже так же когда выделено, объективировано, то тоже безусильно осознается.
azharinov
Спасибо, Ира! Вот блин, пролез-таки автор)) А я главное написал, и чувствую — что-то не то, где-то собака порылась. Точно-точно…
DASHKA
ну чем-то обладать нужно ведь! Я не делатель, так хоть Наблюдаю Усе, что приходит. Все при деле!)
azharinov
Ну пусть побудет пока при деле, Приятие же! Придёт его время))))
DASHKA
А я в Приятии, такая вся подскакиваю и тут же разоблачаю Наблюдателя, а что зря время-то терять!))
azharinov
Да, так его! Будем исследовать тему дальше.
DASHKA
видишь как мышление работает, сразу приватизация происходит, блин)
Как раз похоже из=за того, что мышление описало осознание в мышении, и с ним уже можно проделывать всякие штуки. И присвоить его тоже можно))
azharinov
Мда… И ведь я обо всём этом давно был предупреждён — а всё равно попался в ловушку мышления…
DASHKA
мышление так функционирует, в конце сатсанга про это Дракон и говорил. И напомнил про практику Осознание Осознания. Что еще как бы разворот.
Или как я сказала, вот это пространство осознания — это описываеся мною как Ничто, и разворот, на НИ Ничто.
azharinov
Да, теперь понятно. Спасибо тебе ещё раз! Я уже в конце сатсанга тяжело соображал из-за бессонницы. Сейчас всё срослось вроде.
wwwatcher
И напомнил про практику Осознание Осознания.
Осознание осознания — это указатель на бдительность и осознанность, которая иногда впадает в просрации на вроде этой:
вот это пространство осознания — это описываеся мною как Ничто, и разворот, на НИ Ничто.
DASHKA
Разворот на Ни Ничто это и есть осознание осознания, только другими словами.
wwwatcher
Не важно как ты это назовёшь, важно как ты это проживёшь. Думаю здесь разногласий не будет. :)
notka
Может приватизация функции осознания и закрывает свободу от свободы… А если и её объективировать...., то всё безусильно...., даже это осознание со всеми явлениями и знаниями…
azharinov
Объективировать Осознание??? Как? Осознание не является тем, о чём можно что-то сказать, иначе это уже знание.
notka
Ну это некорректно сказано..., типо что бы без приватизации вообще чего либо…
DASHKA
Забыл)))А Осознание осознания? Это как?
notka
ВОТ!.. где то так…
DASHKA
Дракон: Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?
Что ТАКОЕ ОСОЗНАНИЕ?
И как его не спутать со знанием об ОСОЗНАНИИ?!

Свяжи блуждающий ум — знанием об «осознании»…
Затем разверни внимание к ОСОЗНАНИЮ…
Которое без всяких усилий ОСОЗНАЕТ все это!..
Теперь сравни их, видишь великую разницу?!
Между Всевидящим Оком и нарисованным глазом?!
wwwatcher
Осознание субъективно, поэтому сказать нечего… но даже «субъективность» объективна… и это вы должны понимать!
notka
Сила в покое. Покой в силе.
wwwatcher
Сила в моей правде, больше её нигде нет! Возражения? :))
notka
Ай!!!
Опять голова сломалась над тем что ты написал… Ничего не поняла.
wwwatcher
Возражений нет! :))
notka
Лень… возражать. Пусть по твоему…
azharinov
«Субъективность» объективна по причине того, что раз хоть какое-то определение дано, пусть даже это «субъективность» — всё равно это уже мысль, а значит это объективировано. Так?
DASHKA
Ага))любое описание — это объективация. И это уже Знание или мышление.
Но мне кажется, что не нужны тебе сейчас все эти умности, так как ты осознал это пространство, а это главное.)))
wwwatcher
«Субъективность» объективна по причине… в любом другом случае нет ни субъективности, ни объективности!
asyoulike
Ты осознал это пространство…
Хорошо если ясно что это уже крепкая такая об'ективизация…
Важно видеть любое усилие которым ум подменяет практику, но ничего страшного усилия также безусильно осознаются вместе с их отсутствием
DASHKA
Сказать можно только о Знании, но из Пространства Осознания можно тоже сделать объект, выделив его, описав. В этом-то и засада. Так как ум все объективирует, то если внимание переводится с Присутствия объекта на его отсутствие, и описывает его хоть как Пространство Осознания, это уже выделение- объективация и оно так же осознается.
Felix
Рад за тебя!
Вот такое кратковременное прозрение было.
???, а что может изменится? Кто то покусится на реальность? :)
azharinov
Да нет, не покусится конечно. Это так, просто описание того, что со мной происходило, путевой дневник. Просто сейчас его уже нет. Конечно всё продолжает точно так же приниматься, но теперь я уже ДУМАЮ об этом, это уже фотка.
Felix
То что дал Дракон это постановка в практику. Каждая мысль есть и регистрируется одновременно с ее отсутствием, как только это вспоминается, возникает практика и ДУМАНИЕ прерывается.
Mint
Как здорово! Спасибо, что поделились! :))
DASHKA
Митя, тебя не хватало на первом ряду!(((
Mint
Кто-то там был нужнее :))
Atattvamasi
молодец! ДА!
azharinov
Уррряяя! Похвалили! Эго радостно скачет и виляет хвостиком!
:D
Disa
Здорово! Спасибо что поделился! Очень похожие переживания и сон улетучился))
azharinov
:) Спасибо Инна!
space_router
Отлично подмечено! Отличный пост!
Особенно понравилось (хочется выделить) вот это:
… зале было невероятное пространство Практики. И оно возникало совсем не из слов, а как-бы притягивалось всеми нами, переживающими некое понимание. в практику невозможно войти по собственному желанию, так как всё это будет лишь попыткой ползти к картинке, к фотографии реального факта, сделанной умом. То есть Практика может только случиться…
И не могу сам ничего принимать! Всё, что реализуется, Вселенной УЖЕ принято.
Ну все равно у меня не получилось выразить то что я хотел отметить)
В общем отличный пост!)
morene
Радуюсь вместе с тобой! Класс!!!