6 июня 2015, 20:04

Цитаты Байрон Кейти (избранное)



Из книги «Любить то, что есть»:

Работа основана на четырёх вопросах и процессе, который называется
«переворот».

Четыре вопроса:
1. Правда ли это?
2. Можете ли вы знать с абсолютной точностью, что это правда?
3. Как вы реагируете, когда верите этой мысли?
4. Кем бы вы были без этой мысли?
(Назовите мне хотя бы одну причину держаться за эту мысль!)
***
Откажитесь от четких планов и концепций, и мир сам расставит все по своим местам.
***
Они утверждают, что хотят свободы больше всего на свете. Они плачут и взывают о помощи. Но как только я приближаюсь к их священным концепциям, эти духовные искатели, находящиеся в поиске уже десятки лет, теряют интерес к свободе. Абсолютно. Их религии грозит опасность, и они готовы на все, чтобы защитить ее.
***
Кем бы вы были без ваших стрессовых мыслей? Счастье уже принадлежит нам, но неисследованный ум громко заявляет об обратном и мы просто не осознаем своего счастья.
***
Когда вы любите человека, с которым живете, таким, какой он есть, вы никогда не будете в нем разочарованы; вам будет хорошо с ним, потому что вы полностью его принимаете.
***
Мы страдаем только тогда, когда верим в мысли, противоречащие реальности. Вы сами являетесь причиной своих собственных страданий — абсолютно всех.
***
Если бы мой муж оставил меня, я бы подумала: «Почему я знаю, что он мне не нужен? Потому что он ушел». Лишившись обеих ног, я сказала бы себе: «Почему я знаю, что мне не нужны ноги? Потому что у меня их нет». Конечно, свобода не означает, что вы должны позволять случаться чему-то нехорошему. Свобода — это не пассивность и не мазохизм. Поэтому, если кто-то скажет вам, что хочет отрубить ваши ноги, бегите от него!
***
Вжизни мы делаем только три вещи: сидим, стоим и лежим. И ничего больше. Все остальное — история. В жизни нет ничего сложного; это наше мышление делает ее сложной.
***
Невозможно изменить проецируемый мир, но вполне реально изменить разум, проектор. Просто отмечайте, когда что-то выходит из состояния равновесия. Но не пытайтесь вычислять это логическим путем. Показатель — стресс.
***


Все страдания носят ментальный характер. Они не имеют ничего общего с телом или жизненными обстоятельствами человека. Вы можете испытывать сильную боль и не страдать при этом. Почему вы знаете, что вам больно? Потому что вам больно. Жить без стрессовой истории, любить то, что есть, даже когда вам больно, — это рай. Испытывать боль и верить в то, что вам не должно быть больно, — это ад…

Видео: «Мне грустно от того, что полярные медведи голодают». («Работа» Байрон Кейти) The Work in Russian: Your text to link...

2 комментария

wwwatcher
… когда-то я был крутым волком… и однажды так раскрутился, что аж влюбился в крутизну… теперь я смеренная, но ООООчень злая собака на крутой цепи охраняющая свой дом…
lexamuray2008
… когда-то я был крутым волком…
Интересная история… Кому-то…