25 июня 2015, 23:27

После сатсанга. За чашкой чая. О самоопределении или как мы сами себя изводим!:)


Продолжение. Начало здесь:
advaitaworld.com/blog/44057.html
advaitaworld.com/blog/44140.html
Потребность в самоопределении — неотъемлемая часть социальной жизни! Даже, если ты забудешь об этом, тебе непременно напомнят! Муж или жена, дети, коллеги по работе, родители, случайный прохожий на улице и т.д. Что поделать, люди живущие в обществе должны как-то взаимодействовать друг с другом! И это игровой вариант, так сказать ролевая повседневная функция.
Другой вариант, не игровой, это когда есть реальная вовлеченность в процесс самоотождествления. Сначала ты себя находишь — я, я есть! Потом начинаешь думать я есть такой-то, например, я-плохой! И понеслось! Если еще эти мысли подтверждаются какими-то действиями, событиями или поступками — ум так устроен, что будет соединять несоединимое и воображать невообразимое или невообразимо вообразимое, раз уж вообразил!:) В итоге получается, изводишь себя тем самым до основания! Того, что ты о себе понапридумываешь, никто о тебе даже и не скажет! И не подумает! У тебя в мыслях вон уже «целая история на тему я-плохой» сложилась — ну, кому еще может такое в голову прийти?! Окружающие люди думают и говорят намного лучше по сравнению с тем, что ты думаешь и говоришь о себе сам. А ты сутками напролет гнобишь себя и убеждаешь в том, чего нет по факту! НЕ СЛУЧИЛОСЬ! Но у тебя иная трактовка — СЛУЧИЛОСЬ СТРАШНОЕ! И, исходя из этой убежденности, со временем складывается и врастает в понятийный аппарат «комплекс неудачника»! Если еще имеют место регулярные черные полосы, неприятности и неудачи, тогда на это я есть такой-то наворачивается такой снежный ком, что даже летом не раскатывается и не тает! Встречаешься, например, с кем-нибудь, начинает рассказывать о себе. И откуда только чего берется?! Вроде человек как человек с виду, а как рот откроет… Такого понарассказывает, опираясь на безграничную и безудержную фантазию, чего самый изощренный сказочник ну не в жизнь не придумает!:)
Ты такой — какой есть! И никаким другим быть не можешь! Со своим набором личностных качеств и обусловленностей! Уникальность уникальности! И вот на что здесь следует обратить внимание: ты знаешь себя, знаешь какой ты (о личности)! То, в чем уверен на 100 процентов, в каком себе без приписывания тех или иных качеств! Только то что есть! Посмотри на это, за этим стоит энергия, это и есть энергия жизни! И она фигачит и прет через тебя так, что сила и уверенность этого передается прямо сейчас! И это уже не умственные навороты, а правда жизни!:)))

0 комментариев