13 июля 2015, 18:23

Бывает ли так? Архетипы Света и Тьмы.



Бывает ли так, что как бы два архетипа как бы выражены одинаково по силе? Архетип Света и Тьмы?
И из-за этого как бы постоянная война внутри происходит. Сила на действие прямо равна силе противодействия. И как бы ни одна не может перетянуть на свою сторону?
Опять я про тягу к Небытию и Бытию, к Эросу и Тонатосу… Они как будто постоянно вооюют друг с другом. Какая из них победит… Как будто рвется изнутри очень сильная энергия и она с такой же, равной силой тормозится. Останавливается. Вот такой конфликт. Причем это связанно с физической деятельностью. Как будто на ней стоит какой-то сильный запрет на действия, на проявленность… мне приходило сравнение — отбиты руки.
Я не могу понять, что это?
Мне нужно постоянно не то, что есть? Когда лежу — должна идти. Когда иду — то лежать? Это тоже наблюдала.
Или мне нужна стабильность, и как бы уцепиться за что-то одно?
Или мне нужно переехать на сторону Силы, Бытия, Энергии, Проявления, а тянет в другую сторону Небытия и я этому сопротивляюсь и поэтому эта тяга все не исчезает?
Если я в прошлый раз проживала Слабость, то теперь я проживала ту Силу Жизни, что так отчаянно рвется наружу. Плакала и билась. Как из тюрьмы вырываюсь на Свободу, а вырваться не могу. Как плитой прихлопнута, могильной…
Какая-то маята постоянная, движуха. Я через это очень живая и реальная становлюсь.(((
У кого какие соображения есть на этот счет?
Пишу наверное, чтобы самой лучше увидеть, что происходит… как-то все постоянно крутится вокруг этой темы. Но она не раскрывается((

Раньше в Учении про это говорилось. Как про три базовых архетипических образа. По сути плюс — минус — ноль. Или какой у кого аспект основы базовый, у кого где фиксация: Наполненность, Пустотность, или Осознанность.
Вот на эту тему интересная информация:
Три царя тайного мира. (топик Феликса)
advaitaworld.com/blog/free-away/15954.html
Еще раз про архетипы
advaitaworld.com/blog/free-away/16089.html#cut
Архетипы личности. Свет. (топик Мокши)
advaitaworld.com/blog/free-away/16009.html
Архетипы личности. Тьма. (топик Мокши)
advaitaworld.com/blog/free-away/16009.html
Жизнь моя, иль ты приснилась мне? Или последний рывок самоопределения :) (тоже Мокша)
advaitaworld.com/blog/free-away/16017.html
Сферическая тьма в вакууме или «мама, роди меня обратно».(топик Инары)
advaitaworld.com/blog/free-away/15120.html

68 комментариев

RA-MIR
Как будто рвется изнутри очень сильная энергия и она с такой же, равной силой тормозится. Останавливается. Вот такой конфликт. Причем это связанно с физической деятельностью. Как будто на ней стоит какой-то сильный запрет на действия, на проявленность
Ты же видишь этот конфликт, видишь обе силы, так и смотри, кто победит. Но там есть еще третий, который хочет, что бы конфликта не было -«он» то и засада.
DASHKA
А если конфликт как задача? Есть конфликт. Не нравится. Ищутся способы его разрешить.
RA-MIR
Ты жуешь жвачку у себя в голове и ничего не решаешь.Ну и жуй, будешь ходить чуть перекошенной от напряжения, ниче страшного и такие живут.
DASHKA
А как надо?
RA-MIR
Всеравно мимо ушей пропустишь.
DASHKA
А может нет? Чего ты заранее говоришь?
RA-MIR
Да вижу уже, тебя не надо решение, тебе нужно в проблеме постоянно сидеть и ныть.
Нудить постоянно, какая ты несчастная и кайфовать потиху.
DASHKA
Я уже давно не ныла(((я практику делала! Все более менее было… терпимо, даже как радость такая легкая была, как тихая радость. А тут опять!(
RA-MIR
Значит очередной нарыв вылез, но не в нарыве дело.Кого волнует этот нарыв. Я вот когда вспоминаю вот эту связку: Проблема только у проблемного сразу выхожу в осознание мыслей, ощущений и чувств.И там нет проблем.И тогда все боли, напряжения, конфликты переживаются легко.Ибо никто не парится по их поводу.
DASHKA
эта тема как клубок такой, никак не распакуется. И запускает боль и появление меня сопротивляющейся. Прям заговоренная тема(
RA-MIR
Есть люди горбатые. от рождения, а есть приобретенный горб. Есть и есть никуда от него не денешься. уже есть. неприятно конечно, но против судьбы не попрешь. Так вот и нам с тобой ущербность дана как горб, клубок. Это на всю жизнь, не распакуется никогда. по тебе видно, что ты только его больше запутываешь. Два года назад у тебя меньше было напутано.
DASHKA
. Два года назад у тебя меньше было напутано
Ну вот, добрый Вова утешил(((Вот на основании чего ты такие выводы сделал, блин! Вот ну нахрена так оценивать человека, так прям убить можно!
А я вот вижу, что у тебя есть позитивные изменения!
Просто это какая-то тема неоткрываюшаяся пока(
RA-MIR
Вот видишь у меня позитивные изменения и видение открылось, что ты движешься в обратную сторону. Тут или я ошибаюся или ты. Пусть Мастер обьяснит, но я вижу что ты прям быстро движешься в полную Ж-у.
DASHKA
какие признаки движения в ж-пу?
RA-MIR
Перечитай свои коментарии, каждое второе слово это как ступеньки в это заговоренное место. кстати не переживай это тоже ТО ЧТО ЕСТЬ ввиде Ж-ы.
DASHKA
Сегодня так, да. Я в минусе и естественно пишу из него…
А вчера ржала и прыгала. Была в плюсе.
RA-MIR
Так чего же ты, дурья башка, из плюса вылезла?
DASHKA
вылезлось само((
forsuasson
Я тут читала Йонге Мингьра Ринпоче «Радостную мудрость», и веселая мысль в голову пришла. Представляешь, сколько сложных взаимосвязанных процессов должно случиться, чтобы у тебя было плохое настроение?) Даже в рамках физического тела — гормоны, нейронные связи, офигеть же. Даже мысль «Я в ж-пе» не возникла независимо и сама по себе, а стала результатом массы событий.
Рам-цзы тоже об этом писал, и Рамеш.
DASHKA
А я не хочу чтобы так было и я хочу это изменить. Тупо.
RA-MIR
Тупо можно в стенку долбить башкой: ДОБИ ПЛОХОЙ!
DASHKA
Я так и долблю((
RA-MIR
И ты думаешь Доби поменяется, перерастет свою тупость? он же в фильме.
DASHKA
ДоЛби тупой, до него ничего не доходит. Он только и знает, что ныть и долбиться башкой.
RA-MIR
Да, это у него роль такая и ничего тут не поделать. А ТЫ это видишь, И этот Долби держит тебя за нос, потому что ты ему нос подсовываешь.
DASHKA
Долби плохой и его некто не любит из-за этого!((
Его нужно перевоспитать, чтобы был энергичный, деятельный, и веселый оптимист!
А он ДооооооЛби!(((
RA-MIR
Это уже говорит Гарри Потер, спаситель Долби, а там еще гдето злой волшебник затихарился.И все они вертятся поддерживая дыру под названием я-Дашка.
DASHKA
Я не знаю, я Гарри Потера ни читала и не смотрела((
А ДоЛби знаю и его некто не любит! Поэтому ему нельзя быть таким… Ну вот наконец я заплакала.
DASHKA
ЯЯЯЯ, а его не любят такого неправильного и его нужно или прятать или как-то перевоспитать, переделать.
Rezo
Стандартный вопрос-Что ты в данном случае считаешь собой, когда говоришь Я?
Rezo
Я ж говорю, что только жувать жертвы не получится, надо перейти к следующему вопросу-----А кто этот, который жертва и или ещё кто.Что это такое?
DASHKA
Этот образ. Он реальный, там самые сильные чувства, ощущения- негативные. Это Я. От него нужно избавиться. Любым способом.
RA-MIR
Образ осознается, а значит тобой быть не может и проблем от него никаких.
RA-MIR
На чей конец плачешь?
DASHKA
Долби жалко! Что он такой убогий и упертый.
RA-MIR
Так у тебя там Долби ноет или уже кто то другой его оплакивает. Похоронную команду собрала, все друг друга оплакивают никто подыхать не хочет.А за похороны платишь исправно.
DASHKA
Долби ноет(((
xdim
ноет потому что не должен высказывать претензии и жалобы или потому что думает таким способом разжалобить и получить свое?
DASHKA
самое интересное что он уже давно разуверился, что так можно что-то получить. Но не ныть не может, а ныть нельзя, так как никто не любит того, кто ноет. Его такого никто не любит, печального, несчастного, убогого, неудачника лузера, а еще и нытика. Всем нужен Потиф, а он так и не смог развить позитивное мышление. Он все время только негативно мыслит, говорит и ноет. Вот и прячется когда ему сильно плохо, так как Позитиф не может выдавать.
xdim
замени «он»,«его» на «Я» и прочитай вслух.
DASHKA
плачу опять.
DASHKA
короче мне нужно все это постоянно от всех скрывать, притворяясь нормальной (тут еще сыграло свою роль работа среди депрессивных в психушке). И всю жизнь пытаться это как-то изменить. Но, у меня ничего не получается. И Учение, и просветление было для этого. Все время бег от этого…
RA-MIR
Теперь прибежала к этому.Отдыхай в этом.Плюхнись в депрессию и хрен с ней.
DASHKA
Я не могу плюхнуться, я боюсь не встать. Хотя в ней по сути.
RA-MIR
Я не могу плюхнуться, я боюсь не встать
Тогда и спать нельзя ложиться, вдруг не проснешься.
Atya
тоже самое было, пока не увидела что это просто автамотизмы поведения… ведь все наши умозаключения на счёт нашего поведения совершенно не отражают той ситуации которая есть на самом деле… мы, чисто отыгрываем штампы поведения которые всплывают и они как шоры, полностью закрывают восприятию мира, который в принципе совершенно нейтральный и только движуха идёт вся в помысленных мыслях, чтобы оживить персонажа и была видимость живущего… всё намного проще.
DASHKA
да, автоматизмы поведения.
Na-Ta
Ируся, у тебя просто тяга к знаниям, ты же умная, посмотри сколько ты информации пролопачиваеншь. Почему ты это считаешь бездельем?
DASHKA
А для чего все это нужно? У меня есть и интерес во всем разобраться что и как работает. Но… и желание узнав все это как-то этим управлять, контролировать возможно…
RA-MIR
как-то этим управлять, контролировать возможно…
Вот оно где собака зарыта, ХОЧЕТСЯ РУЛИТЬ ЖИЗНЬЮ. СРУЛЬ хочет рулить, а руля нет и хочется разобраться, что бы руль заполучить. А его никто не дает и даже не обещает, поэтому все указатели коту под хвост, и вою потиху мечтая всеттаки гдето руль раздобыть. Обоссаться можно с тебя Дашка.
DASHKA
Я все понимаю теоретически( а вера никуда не девается…
Na-Ta
«Как будто на ней стоит какой-то сильный запрет на действия» — Что в твоем понимании «действия»?
DASHKA
Какие-то продуктивные действия. Реальные физические. Всякие… ниче не хочу(((
Na-Ta
«ниче не хочу(((» — так это здорово! Только честно себе скажи, что на самом деле ничего не хочешь! Ведь это и есть правда! ТЫ ничего не хочешь! Так просто.
DASHKA
А должна хотеть! Это не правильно не хотеть! Это значит что у меня депрессия, а это плохо. И нужно что-то делать с этим. А то это никогда не закончится. И я так и буду лежать, и зарасту мохом вся(((
Na-Ta
Ну «должна хотеть» — тоже нормально… Ну должна.
DASHKA
ну да)))не хочу, а должна! И все тут!
Na-Ta
«не хочу»(Точка)..., «должна» (Точка)… Пусть все будет.
Luna
Часто Мокшу вспоминаю, эх хорошо писала… ))
DASHKA
да, вот перечитывала ее.
Amitola
Я вот только прочитал главу «Три модальности пробужденного действия» из книги Толле «Новая Земля». Конечно про пробужденное действие «сильно» сказано, но идея жизненная.
Radha
тебе просто неуютно с «собой», не важно в каком свете, темном или светлом, а ноль-это небольшая передышка;)
ты не можешь не быть, от этого так колбасит;)стабильности нет и никогда не будет… движение без движения, Вэй У Вэй:«Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние».
DASHKA
Если я не могу не быть, а от этого колбасит, то как же быть?
Про недеяние, так видела не раз. Но сейчас не так. Сейчас именно Я совершаю действие.
Radha
Если я не могу не быть, а от этого колбасит, то как же быть?
-колбасит от того, что тебе хочется не быть, а не быть не получается; то есть тебе не нравится быть любой: в плюсе, в минусе, в нуле:)
Radha
Ты не можешь выбраться. Но тому, от чего ты не можешь избавиться и из чего не можешь выбраться, — этому ты можешь отдаться. Это все. Это самопознание. Самопознание – это прозрение в невозможность выхода из того, чем ты являешься. Откинься назад и наслаждайся. Другого, кто наслаждается этим, не будет.
К.Ренц.
DASHKA
почему? Мне нравится Быть В Плюсе, в нуле тоже ниче. Не нравится быть в минусе. Мне тогда хочется не быть.