11 декабря 2015, 11:17

Проблема мотивации в практике: вход в сон

Интересный момент. К выполнению практики приводит определенный мотив. Мотив это довольно устойчивая мысль, в некотором роде даже навязчивая, концепция, которая объясняет как делать практику и одновременно вызывает желание добиться цели, которую эта практика обещает. В самой практике разум должен очиститься, для этого мысли или подавляются или отпускаются, поэтому довольно скоро та самая мысль-мотив так же или отпускается или подавляется, в результате тут же происходит забывание и того как делать практику и того зачем. Происходит это настолько быстро, что заметить это довольно тяжело, разум оказывается в непонятной ситуации, в таком вакууме и невесомости и начинает искать опору, выход в привычное состояние пережевывания мыслей. И теперь для полноценного возвращения в практику надо вспомнить мотив.

Выходит, что для стабилизации в безмыслии мотивация не работает. Не знаю что тут может помочь, или выработка привычки или милость или вера, в общем в любом случае буду продолжать.

40 комментариев

spart
Теперь мой мотив скорректирован относительно новым пониманиям :)
vitaly73
Продолжай с удовольствием!)))
Amitola
Я сейчас практикую опорность тела. Так вот заметил, что когда ложусь спать — центр тяжести как-бы растекается по телу… вероятно с минуту есть ощушение наполненности тела… потом секунду или две тело пропадает… ну а дальше сон))
Catriona
Для практики важно верное её понимание и правильное её выполнение) Если её даёт не учитель с которым можно непонятное обговорить, то там откуда она взята, по идее должно всё разжёвываться… если писал понимающий человек.
Или лучше вообще не делать если неясности, а поискать описание или другую практику в понятных первоисточниках) имхо)
ashtavakra
для стабилизации в безмыслии
Это возможно только как следствие:-) Происходит когда нет идеи, ведущей к импульсам изменить произвольно протекающие процессы очищения сознания от наслоения впечатлений,«отравляющих разум»:-)
spart
Это возможно только как следствие
А я как раз писал об обратном, что это не возможно как следствие, т.к. для следствия нужна причина, а в безмолвии любые причины забываются.
ashtavakra
Это есть следствие «невмешательства» мысли-контролера в тотально протекающие процессы:-)
Именно «мысль-контролер» и создает «бормотуху», с которой ТЕБЕ хотелось бы расстаться:-)))))
spart
Нет там никакой мысли контроллера, все анализируется уже после того как произошло.
ashtavakra
Нет там никакой мысли контроллера
стабилизации в безмыслии
Если нет никакой мысли, о какой стабилизации речь:-)?
spart
Мысль-мотивация приводит к практике, в результате практики на какое-то мгновение наступает безмыслие, это безмыслие означает, что теряется и мысль-мотивация, нет мотивации, разум не удерживается в состоянии безмыслия, ибо именно мотивация его туда привела. Но проблема в том, что мотивация не может удержать разум в состоянии безмыслия, т.к. мотивация это мысль и в безмыслии она отсутствует. Отсюда возникает проблема, как удержаться в состоянии безмыслия, если никакая мотивация там не работает.
ashtavakra
как удержаться в состоянии безмыслия,
Так вот — там не удержаться, потому что это может явиться лишь следствием:-)
DASHKA
Как только заметил что думаешь, то просто без обвинений возвращаешь внимание к объекту медитации, ничего страшного. Сам факт того, что заметил, что думаешь, это уже возврат к осознанию, а не погруженность в мысли. Это как колокольчик, как сигнал.
spart
Это понятно, причем не только без обвинений, а и без похвалы то же :)
DASHKA
Я больше склонна к обвинениям, поэтому для меня было актуально, услышать про то, что не нужно себя ругать, так как это все нормальное течение практики.
ashtavakra
довольно устойчивая мысль, в некотором роде даже навязчивая, концепция, которая объясняет как делать практику и одновременно вызывает желание добиться цели, которую эта практика обещает.
Это не она:-))?
spart
Блин, мотивация только приводит к порогу безмыслия, дальше разум туда входит один, но тут же выходит, т.к. у него нет мотивации там находиться, ему там банально не привычно и он цепляется за первую возникшую мысль.
Bambuka
хороший момент! возвращайся туда, где зацепиться нельзя. :) просто возвращайся.
ashtavakra
к порогу безмыслия,
Пока есть «практикующий», он создает мышление:-)
spart
ashtavakra
Вы, умники, знаете:

Все усилия бесполезны…
нет ничего случайного…
Бог ставит спектакль…

Вы — всего лишь марионетки.

Рам-Цзы спрашивает…

Что заставляет вас
Пытаться снова и снова:-)?
:-))))))))))))
spart
Есть люди чуткие, с рождения, как тот мастер дзен, который просветлел услышав сутру на базаре, они могут проникнуться теорией и им может этого хватить, поэтому считается, что в принципе теории достаточно. Есть люди, которым нужна практика, чтобы укрепить и успокоить свой ум, тогда теория становится доступна для проживания, а не только для понимания. А есть люди, которые понимают теорию, но не прожили ее и делают вид, что прожили. Ты себя к какому типу отнесешь?
ashtavakra
Мне не нужно вписывать себя в какие-то рамки:-)
Ты решил, что можно сохранить «себя» и достичь счастья:-)? Не выйдет:-)! Но ты не поверишь и будешь добиваться абсолютно невозможного:-)Потому что в книжках так индусами или еще неизвестно кем прописано:-) Авторитетами:-)
А здравый смысл для тебя не авторитет:-) Это так очевидно, пока ты «делатель», ты всегда будешь создавать для себя дело и никогда добровольно не расстанешься с деланием, и так до конца жизни:-)
чтобы укрепить и успокоить свой ум
Пока есть «делатель», ни о каком успокоении не может идти речи:-)

Умом невозможно постичь того, что не находится в понятиях времени:-) Все эти заморочки будут продолжаться до тех пор, пока не последует полная капитуляция, пока ты не умотаешься и не последует полная сдача тотальности происходящего:-).Почему бы не поступить разумно сразу:-)?ПРОСТО СДАТЬСЯ на волю ТОТАЛЬНОСТИ:-)??? Не вмешиваться в протекание процесса очищения сознания бесконечным воссозданием «деятеля»:-)? Но ты этого не сделаешь, потому что поддерживается вера в «реальность» «персонажа»:-)! «Персонаж» ни за какие коврижки не расстанется с идеей своего существования:-))) Жаль, но что делать:-)
Очевидно, и интуитивно это осознается — разделения нет, оно условно, счастье здесь и я смотрю на жизнь с этой точки зрения, постоянно получая подтверждения, поэтому исчезло мрачное видения жизни, которое и есть омрачение:-)
.Омрачение связано исключительно с МРАЧНЫМ ВЗГЛЯДОМ:-)!!!! Исходить из фактов, то есть — разделения нет — это и есть истинное видение, восприятие непосредственное, минуя умопостроения, которые и есть причина «видимости разделения»:-) Поинтересуйся, что такое гениальное мышление,- это исход из фактов(а не из того, что кажется) и постоянное возвращение к фактам, с подтверждением того, что есть:-) А не утверждение того, чего нет:-)))
ashtavakra
но не прожили ее и делают вид, что прожили.
Мне не нужно делать вид — меня не волнует какая-либо оценка:-)! Пропала необходимость в одобрении и страх неодобрения:-) Доброе слово приятно, но нужды в одобрении нет, мнения и одобрения не напрягают:-) Совсем:-) Растворилась вместе с мрачным восприятием жизни:-) Желание делиться тем, что знаю, есть и имеющие уши услышат:-)
spart
я не знаю как там на самом деле, но у меня чувство, что ты сама ничего не прожила и делишься именно этим. имитируешь просветление и других учишь этому.
ashtavakra
но у меня чувство, что ты сама ничего не прожила
Не удивительно:-) Именно этот мрачный подход к жизни и есть омрачение, это и есть ищущий ум:-) Он ищет просветления, ибо исходит сразу из недоверия окружающему и чувства его охватывают соответствующие.Эти чувства мучают человека, отождествляющего себя с умом.Отождествление неизбежно по причине мрачного видения:-) Оно сходу погружает в мышление за поиском выхода из мрачного (омраченного) состояния. А начало заложено уже в исходной позиции.
имитируешь просветление
Нифига, просто я увидела вот эту ловушку ума — мрачный предубежденный взгляд погружает в беспросветный поиск выхода в мышлении:-)! И тогда искать стало нечего.Your text to link... «Мысль — контролер» перестала морочить и жизнь стала в радость. Энергия освободилась и я увидела жизнь:-)! Поэтому хожу и повторяю — это ум ищет! Тебе нечего искать, ибо у тебя счастье прямо под носом:-) «Просветление» это идея ума:-) Я без конца повторяю, что я не «просветлела». Общеизвестно, что никто никогда не «просветлел», но ищущий ум слышит то, что хочет услышать, и все уверения бесполезны. И ты не просветлеешь,100500 раз могу тебе сказать:-)) Я не имитирую, а повторяю безостановочно, что «просветление» «достигает» ум:-)! Искать нечего:-)! Но ты не поверишь,(привычно неверить), да и ладно, хозяин-барин:-)) Но кто-то может услышать — только мрачная исходная позиция не дает возможности разотождествления с механизмом ума и не выпускает из мышления.
DASHKA
Как изменить привычную мрачную ( кстати что ты имеешь ввиду под мрачной?) исходную картину?
ashtavakra
Как изменить привычную мрачную
Мыслить гениально:-)) Как мыслят гениально:-)? Исходя из фактов, из истинного положения вещей:-) А факты в том, что разделения нет, оно условно.Счастье здесь:-) Интуитивно, в нормальном состоянии это так и осознается, это так и есть:-) При такой исходной позиции после каждого забвения факта неразделенности — происходит возвращение к исходной позиции неразделености, вновь и вновь:-)
Так факт неразделенности будет с каждым разом утверждаться:-)

Сейчас, изходя из позиции разделенности, выходит так, что внимание постоянно находится в области — разделение здесь, и утверждается то, чего нет:-) Мрачный взгляд — предубежденный, обусловленный определенной точкой зрения, через призму умопостроений, и это ищущий взгляд — как что-то поиметь с того, что видим, видение с точки зрения — как одолеть, преодолеть.Это процесс разворачивание во времени, то есть откладывание на завтра:-) Все уже и так так, и никуда идти искать не надо, но предубежденный взгляд это скрывает и отправляет в мышление за ответами:-)
ashtavakra
Если короче — все хорошо, но смотрим насторожено, мрачно, и только это мрачное видЕние отправляет на поиск немрачного.
DASHKA
А если не видится что все хорошо, а как раз и видится что все плохо?
Как ты взгляд-то поменяешь???
ashtavakra
Ты думал — мы дети белого холода, ты думал — мы больше не сделаем шаг, и новые ветры вернутся не раньше, чем ты сосчитаешь до ста.
Ты думал — дыхание наше глубоко, ты думал — наверно, мы скованы сном, а мы увидели солнце, открыли окна,а иначе зачем это все?
ashtavakra
Как ты взгляд-то поменяешь???
Пока есть «как»? — это «как»? сходу погружает в мышление на поиск «счастья» для этого ты и продолжает видимость «реальности» ты… СЧАСТЬЕ и ты несовместимы:-))) Но ТЫ, принимая СЕБЯ за вымышленный «персонаж»,
продолжаешь искать невозможного — СЧАСТЬЯ для вымышленного ты. Увидеть это вовсе несложно, при желании. Что же заставляет ТЕБЯ оставаться в роли вымышленного ты? Что это за сила:-)? Страх бытия СОБОЙ:-)?
Но страх это лишь умопостроения механизма ума:)При желании ТЫ различишь мысли, диктуемые костным воззрением из памяти:-) Это ты и есть взгляд — ищущий взгляд, «персонаж»:-) Пока продолжается «как»? продолжаешься ты:)
Так работает механизм ума.
ashtavakra
Сами криво смотрим, сами отправляем себя искать некриво:-))
Вот как увиделось это, что все дело во взгляде — что сами себя по этапу пускаем — с месяц ржала над собой и над всем этим абсурдом поиска:-)
ashtavakra
Как изменить привычную мрачную… исходную картину?
«Чем больше привычек , тем меньше свободы». Иммануил Кант
"Привычка свыше нам дана — замена счастию она" А.С. Пушкин" Your text to link...
ashtavakra
Есть люди, которым нужна практика
Ничто не может сделать вас счастливее, чем вы уже есть. Любой поиск счастья — это несчастье, ведущее к еще большему несчастью. Единственное счастье, достойное своего имени, — это естественное счастье сознательного бытия. НИСАРГАДАТТА МАХАРАДЖ
ashtavakra
. Не знаю что тут может помочь,

Если нет идеи изменить протекающие в тотальности процессы, не возникает «практикующий», нет помех естественному процессу очищения:-) Осознавание тотальности «процесса» очищения сознания единственно необходимое условие:-)
ashtavakra
Вот Р. Балсекар пишет на эту тему.
Your text to link...
din_vl
Мотивацией в моей практике служит вера. И когда вера ослабевает, практика прекращается. А вера ослабевает неизбежно.
spart
вера во что?
din_vl
Вера в то, что мне это что-то даст :)