18 января 2016, 17:35

Три слова.

Три слова указывают на одно и тоже, но с разных сторон. Эти три слова: «ум», «всё» и «я». Слово «всё» указывает на всё, а слово «ум» указывает на самую глубинную сущность и субстанцию всего — с этим у адвайтинов как правило проблем нет, разве что некоторые предпочитают слову «ум» слово «сознание», ну и Бог им, как говорится, судья. «Всё — ум», «ум — всё», звучит вполне нормально, и это не слишком сложно понять. Со словом же «я» возникают серьёзные проблемы. «Я — ум» — это ещё можно понять внутри себя и даже заявить при случае какому-нибудь понимающему собеседнику, но «я — всё» или «всё — я» прозвучит слишком похоже на симптом мании величия. В чём же тут дело? На этот вопрос разные люди отвечают по разному, но поскольку это не диссертация по адвайтическим течениям, то далее будет дан только один из возможных ответов. Итак: каждая отдельная «вещь» есть форма ума, а точнее сам ум в определённой форме. Одна из этих форм — индивидуальный человеческий ум или, по простому, человек. Когда этот ум мыслит или произносит слово «я», он указывает на себя, то есть, фактически, на ум. Но те слова, которые в подавляющем большинстве случаев следуют в предложении за словом «я», однозначно указывают на то, что имеется в виду не ум как таковой, а те или иные особенности его данной индивидуальной формы. Эта двойственность смысла слова «я» настолько путает многих адвайтинов, что некоторые из них в отчаяньи ищут спасения в нигилистическом и еретическом учении блудного царевича Гаутамы, совращаемые расхожими в наше время спиритуалистическими клише типа «все пробуждённые говорят об одном и том-же», «всё это просто разные указатели» и т.д. и т.п. Такие вот дела.)

1 комментарий

tsiporet
Сарватаа-сутра: Я — всё, но не всё, потому что всё не всё. Вот, собственно, и всё.
Пурвапакшин: Всё, может, и не всё, но я же не этот стакан, например, а всё — оно и этот стакан тоже. Т.е. я такое не всё, которое только не всё и всё. Или возьмём для примера лучше не стакан, а мою маму. Я же не знаю, что она сейчас думает, а она знает. Значит я точно не она.
Сиддхантин: Заметь, однако, что мама — она тоже не всё, и стакан не всё и любая другая отдельная вещь не всё. Но чтобы быть всем нужно быть и каждой из этих вещей, согласись. Но, будучи каждой из этих вещей, в момент бытия этой вещью ты не будешь всем. Т.е. чтобы быть всем, тебе так или иначе придётся побыть не всем, что ты, собственно, и делаешь вполне успешно, так что всё нормально, не парься.))