25 февраля 2016, 22:28

Живо трепещущий...


Заметил я, что «расколбас» случается, плюсовой контекст или минусовой.
Наделяется реальностью мысль, и прёт! Такой «сок жизни», иногда «с мякотью» — мама не горюй! Чему нужен (кому вкусен) этот «сок жизни»? ведь не воображаемому персонажу, не «я» в любой форме? Сильные эмоции активируют «тело боли», активируются некие химические вещества (видимо) и это даёт встряску организму…
Получается что весь «компот»(процесс) очень похож на принцип курения табака.
То есть у человека зависимость, он терпит её примерно час, потом курит (получает дозу яда) и его на время «отпускает».
Ведь курит человек не для кайфа а чтобы ослабить на время тягу к никотину.
С эмоциями, расколбасом в мыслях видимо то же самое: человек подсаживается на этот стресс, этот «сок» (буквально химическая зависимость) и периодически необходимо вкусить дозу эмоционального яда. На это подсаживают с детства, когда прививается вера в реального автора — делателя и всё маски-шоу в воображении оживает.
А без этой эмоциональной наркомании у взрослого человека просто нет опыта жития.
Поэтому и слезть с такой «иглы» весьма трудно. Вот.

7 комментариев

bodh45
Это обьяснение на время, просто к каждому ответу прикрепи вопрос «почему это так происходит» и поймёшь что ответа нет. И пропадёт желание что либо обьяснять. Имхо желание обьяснять такие вещи, это попытка манипулировать ими.
GodFather
это почему это? приходят мысли, стройная теория, соотносится с проживанием. Другое дело что это никак не помогает перестать колбаситься. Как и курильщику знание о вреде курения не помогает прекратить сию пагубную привычку. Ты попробуй не вовлекаться, не наделять реальностью мысли. когда уже наделил и колбасишься :)
Есть ещё телесный опыт, который касается телесной боли, но это немного другая тема. Там чисто раздражение нервных окончаний от физического воздействия, и это такое садо — мазо, которое может приносить оргазмические ощущения.
bodh45
Возможно я не понял смысл который вкладывался.
GodFather
в принципе это размышления о «наболевшем», но очень похоже на то что это так работает. механизм очень похожий. курильщики со стажем поймут. или как носить туфли на пару размеров меньше, чтобы иногда их снимать и чувствовать облегчение :)
JuKa
Существуют группы Анонимных Эмоционалов… так что химкомбинат рулит:)))
Dara
А я поняла, что это неслезаемо.
GodFather
и алкоголики иногда прекращают пить.