22 марта 2016, 23:00

О пробуждении. Разговор... Рикирмурт

ЧТО ПРОБУЖДАЕТСЯ?

Пробуждается тело-ум?
Тело — это что такое?
Ум- это что такое?
Рука — это тело?
Нога — это тело?
Нога- пробуждается?
ЧТО ПРОБУЖДАЕТСЯ?

Когда снится сон и во сне есть мир сновидения и персонаж, то при пробуждении и мир и персонаж исчезают и появляется новый мир и персонаж.
Вот и вопрос: ЧТО ПРОБУЖДАЕТСЯ?

Не реального не существует.
РЕАЛЬНОМУ ни чего не угрожает.

ТО, ЧТО явлено не проснётся.
ТО, ЧТО является не спит и не бодрствует.
Это ПРОБУЖДЕНИЕ!

Какой смысл обсуждать это?
Кого волнует ПРОБУЖДЕНИЕ?

Вопрос не в пользовании этим знанием, а в пользователе.
Ну вообще можно жизнь потратить, уверовав, что у ПРОБУЖДЕНИЯ есть причина, но ПРОБУЖДЕНИЕ не лежит в плоскости явления, поэтому и «случается» вопреки.

То, что ты перечислил — это побочные эффекты и к ним можно добавить исчезновение чувства авторства и всякие вкусняшняшки типа блаженства, безграничности. Страдания нет.
ПРОБУЖДЕНИЕ — это не то.
ПРОБУЖДЕНИЕ — это бытие тем, чем не возможно не быть и вот то, что не может не быть тем, что оно есть и есть Абсолют. Где быть — это не присутствие и не отсутствие.
Это не опыт. Опыт феноменален и если бы пробуждение было феноменально, то оно было бы, как опьянение, которое бы прошло.
А пробуждение вне контекста времени и пространства.
Понимай, как хочешь.

©Rikirmurt

16 комментариев

Bambuka
Не смогла удержаться! :) Тема красиво легла. Не удержалась. Пусть будет?
Bambuka
Ну вообще можно жизнь потратить, уверовав, что у ПРОБУЖДЕНИЯ есть причина, но ПРОБУЖДЕНИЕ не лежит в плоскости явления, поэтому и «случается» вопреки.

Говорится же, что причина и следствие, как контекст для описания имеет место быть, так же, как пространство-время и этот контекст используется.

Ты сам говоришь, что мир проявляется, как причины и следствия, но это относительная реальность, где всё не имеет самостоятельного существования и зависит друг от друга.
Нет причины без следствия и следствия без причины. С этим ты я думаю согласен? А если согласен, то тогда причина и следствие присутствует одномоментно и как их разделить? Причина стоит перед следствием, а это не возможно, так как ты согласился, что причина и следствие одномоментно есть.
Если ты не согласен с тем, что не может быть причины без следствия, то тогда ты признаешь самосущность причины, а ты знаешь, что такое невозможно.
Как быть?
Поэтому только описание, а не факт.
Bambuka
1. Понимание Учения…
Становится ясно, что нет объективно само существующего мыслящего, видящего, слышащего, чувствующего, вкушающего, обоняющего, ощущающего, осознающего и происходит освобождение на уровне ума.
Становится ясно, что раз нет того у кого могут быть проблемы, то проблем нет, а есть жизненные ситуации, которые разрешатся тем или иным способом.
2. Проживание Учение на опыте.
Проживание того, что было понято во всей полноте. Это проживание на работе, дома, в социальных группах, где всё становиться практикой, которая приводит к освобождению на уровне сердца ( чувств)
3. Плод
Когда уже наметилась тенденция движения внимания из воображариума ( 3СС) к чувствам ( 2СС), тогда по «инерции» пробивая 2СС, 1СС внимание оказывается в Основе и возможно раскрытие Основы во всей ей полноте — это освобождение на уровне живота и после этого уже ПРОБУЖДЕНИЕ.
ПРОБУЖДЕНИЕ — это БЫТИЕ тем, чем невозможно не быть, без возможности знать, что это такое, где БЫТИЕ это не присутствие, как присутствие феноменов, а отсутствие, как присутствия так и отсутствия.
DASHKA
тока ты допиши, что это тоже Рикирмурт, а то непонятно.
Bambuka
Ни объекта, ни субъекта, а только вИдение, вИдение, вИдение :))
MR
DASHKA
это тоже Макс? Тут какое-то абсолютизирование Осознания...((
нет объекта, нет субъекта, есть только процесс...(
xdim
та вот жеж :)))
DASHKA
хм… или только в контексте читать, кому-то конкретно сказал…
xdim
это было тут: advaitaworld.com/blog/51174.html#comment1113433
что он имел ввиду, лучше наверное у него спросить.
DASHKA
Восприятие есть воспринимаемое :)
и тут…
Bambuka
Там про прямое переживание энергии в форме тела и пр. Это простое видение что восприятие это не процесс не объект и не субъект. И это на нормальном языке трудно назвать, ВИдение было пожалуй лучшим словом.
Bambuka
Нет и процесса :)))
12121212
Вот бы хтелось бы заведовать пробуждением от снов. Раз нажать на кнопку и стерто стерто. Но это происходит само. И даже когда есть осознание сна… мне очень трудно отлепиться от реальности воспринимаемого. Это же не от меня зависит… Поэтому очень туго понимания пробуждения… которое и так без меня свершается. А мне только сиди и жди в жертве.
Bambuka
Не происходит. Потому что тебе в другом сне не проснуться и есмли уже пробуждение хоть разик происходило тому кто бы во сне об этом не узнать. Так что нет смысла даже пытаться найти кнопку. :)