9 октября 2016, 21:30

Выход из игры

Мы все играем в эту игру. Кому-то она кажется приятной и захватывающей, а кому-то – нудной и навязчивой, кто-то – просто играет, не обращая внимания на мысли и чувства, весь в игре. А кто-то задумывается, в чем смысл этой игры и как в нее правильно играть. В этой игре отождествления бесконечное множество игроков и правил игры. Но каждый выбирает свои. Потом эти правила становятся шаблоном, по которому он играет, повторяя одни и те же действия. И забывает, что это всего лишь игра, воспринимая ее очень серьезно.
Но, в конце концов, каждый выходит из нее. Вы понимаете, о чем я. И никто не хочет из нее выходить. Даже если страдает, с перерывами, круглые сутки. Мы все находим какие-то временные смыслы в этой игре. Те, кто не находят никакого смысла, обычно, хотят выйти поскорее. «Где же выход? – вопрошают они. — Мы ведь знаем, что он есть».
Да, он есть. Все что принадлежит этой игре – меняется. Оно появляется на какое-то время и затем исчезает. Так вот, выход из игры – в неизменном. В том единственном, что постоянно присутствовало на протяжении всей вашей игры, с самого первого момента ее осознания. И продолжает присутствовать здесь. Прямо здесь и сейчас. Что это? Это что-то, что существует все время, никак не меняясь. Найдите это и установите на нем свое внимание, хотя бы на секунду.
И вот вы уже вышли из игры. Теперь у вас есть выбор: вернуться обратно в игру или оставаться там, вне игры. Игра продолжится в любом случае. Потому что вы не зависите от игры. Это она зависит от вас.

10 комментариев

xdim
вышедший — это часть игры, сорри. :))
vitaly73
Выхода нет, но никто и не входил. :))
Rasname
забавно звучит
vitaly73
мне то же нравится
Dragon
Привет!:)
JinSong
Привет!:) Дорогой уважаемый NgoMa! Смотрю и слушаю ваши бесподобные сатсанги в сети с большим удовольствием! Спасибо огромное! Помогает избавиться от иллюзий!
asyoulike
Неизменность относительна изменений, так что она безусловно в игре. Все от чего и к чему можно переходить — часть игры.
Однако главный вопрос только в том — кто переходит?
Platonio
Наверное и вправду игра. Мне раза три подряд разные люди говорили, что мол получаешь только то, что хочешь, всегда, даже если ерепенишься и делаешь вид что хотел не это, а вон то. Сперва не верил, щас думаю что да, был смысл в их словах. Мол нравится страдать, каждому по-своему.
asyoulike
Если бы насытился страданиями по полной, они бы прекратились