6 января 2017, 16:40

Превращение зависти во всесвершающую мудрость.

Стали бы мы цепляться за свои костыли, завистливо поглядывая на здорового соседа, если бы узнали, что можем не только бегать, но и летать… или даже… телепортироваться! быть во всех точках времени и пространства одновременно!?

Стали бы мы взращивать нищенское состояние ума, хватаясь за маленькие купюры и завидуя богачам, считать долги, следить за неукоснительным соблюдением баланса — энергий, денег, труда, и прочего преходящего, если бы у нас был АБСОЛЮТНО НЕОГРАНИЧЕННЫЙ ресурс?

Стали бы мы бороться за справедливость и честность по отношению к себе, если бы знали, что никогда не можем потерять свое право на абсолютное счастье, абсолютное сокровище и неограниченный достаток?

Насколько бы мы ценили наши достижения, и достижения других, и требовали бы от окружающих ценить свои достижения, если бы не существовало степени сложности вовсе, и любое достижение было бы мгновенным?

Были бы мы агрессивны друг к другу, если бы у каждого было бы ВСЁ? Вообще ВСЁ! Буквально! Любая потребность исполнялась бы настолько мгновенно, что можно сказать, что потребностей не существовало бы вовсе. Никаких.

Боялись бы мы заблуждений, прелестей и дьявола, если бы осознавали, что не существует никакой силы, способной затмить, сломить, унизить и ограничить нас?

Как долго продержался бы наш интерес к этому миру- РПГ, если бы мы были читерами, а наши персонажи были бы неуязвимыми, с неограниченным оружием и бездонным кошельком?

Я думаю, мы быстро бы нашли кнопку ESC. :)

Зависть происходит из того, что мы хотим лучшего, но полагаем, что этого у нас нет. Мы подозреваем, что достойны лучшего, но у нас не хватает дерзости осознать, что мы достойны МАКСИМАЛЬНОГО.
Если у тебя есть совершенное, абсолютное сокровище, абсолютный достаток, и ты его знаешь, и ты с ним в контакте, и ты с ним един, то никакие подделки тебя не заинтересуют.
Любая зависть, а так же страх и агрессия, которые следуют за ней — исключительно от незнания своей истинной ценности и своего истинного наследия. И это незнание приходит из идеи отдельности от этого наследия.

Амбиция же, возведенная до максимального, бесконечного предела, разрушает стремление к любым преходящим ценностям. Не соглашайся на меньшее.

Мы идем на компромисс, довольствуемся меньшим, довольствуемся относительным, ограниченным, недостаточным — и это нас гложет, и это в конце концов приводит к ненависти.
Не идти на компромиссы, и отринуть все преходящее — это не значит бороться против него. Борьба означала бы придание преходящему неоправданной ценности. Но акцент другой! Бескомпромиссность, идущая из «нищенского состояния ума» ограниченности — агрессия. Бескомпромиссность, идущая из знания, что вся фигня, весь этот мир просто недостоин тебя, а тебя достойно только абсолютное и максимальное, и ты в контакте с этим — естественно вынимает внимание из всякой фигни.

Зависть — это смутное осознание своей непреходящей ценности и своего истинного наследия, НО омраченное идеей отдельности от этого, недоступности этого.
Убери это заблуждение, и возьми то, что твое по праву.
Максимум.
Так зависть превращается во всесвершающую мудрость!

Что ты будешь делать, имея неограниченный ресурс?
Ты будешь им делиться, не считая, не думая, не заботясь, без страха, без подозрительности, без того, чтобы выделять более достойных и менее достойных! Ты станешь рогом изобилия, солнцем! Счастье будет для всех, даром, равностно, и никто не уйдет, получив меньше, чем ВСЁ.

84 комментария

WTF
Мы не из тех мест, где празднуют рождество…

Your text to link...

… СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО,
ИСПОВЕДЬ МАСТЕРА)))

)))

.
RA-MIR
Спасибо! поржал! Ха-ха-ха.:)))
prostoTA
Отличный пост, так и прёт свет лучезарный!!! Молодец Ленуся! :) И благодарю)))))))
COL-888
Овца.
WTF
Не-не,
не груби, бро, я её намедни раскусил…

… она Лена Пот.… бррр, ДЗОТЕР)))

.
WTF
Сказки о Потере перетащила в жизнь,
есть только она и Дамбла.… ДРАКОН)

ХА)))

.
COL-888
Дзот точно противотанковый. С накатом в три бревна.и бетонной заливкой. Мычание ягнят.
COL-888
Я из любви вещаю. Такая сука любовь.
WTF
Я знаю,
ты вообще во всём прав,
это печальное место наполняет мою душу скорбью…

… а я этого не лублу, уйду я от вас, УЙДУ(

.
COL-888
Прав не прав… кто знает. А уйти мы всегда успеем. Нас в дверь гонят, мы в окно залезем. Жаль что не могу не подпортить достойной девушке, благостной атмосферы, благо вони.
WTF
ДУХО вонии, скорее,
ты прав — смердит…

…! )))

+

.
COL-888
Завсегда так коли смерды на амвон лезут блевать. Обусловленности быдла никуда не спрячешь, да плюс параноя.
WTF
Это норм,
здесь всегда так было принято… у Дракона всегда одна любимица, серый кардинал такскать, Мокша была, затем Флорет, потом «твоя» любимая Анюта эстафету надолго взяла… — и вот новая, палочку перехватила — Стуи-К О З А…

… кто следующая?!))

)))

.
COL-888
Нормально. Все как есть… серый это ключевое слово. Кардинал это так…
WTF
Ха-ха.……

НОРМ, ТЫ это что то)))

.
COL-888
Что делать… виноват, прощаю себя.
WTF
ЧЁ в Москве сча?!

Как праздники,
у меня первые «сухие» за всю жизнь, тяжко(((

.
COL-888
В Москве, я как то нормально… хотя пьянею с трудом но стараюсь изо всех сил.)))
WTF
*)))

Давай,
оторвись за меня, сёдни вроде последний…

… не упусти шанс)

.
COL-888
Попробую… хотя устал…
WTF
*)))))))))))

Верю,
но за меня выпей,
обнимаю, дружище, пойду тушку прогуляю…

.
Felix
Саша у тебя как раздвоение личности, то тёплая улыбка, то злорадная гримаса.
stuikoza
Модель желтой прессы в миниатюре :)
WTF
Скажи ещё, что я не прав,
Раф всегда прав… Хотя в принципе какая к чертям свинячим разница, форум всё равно мёртв… Помню, даже год назад скажи — Дракон не прав, и сразу дюжина шакалов кААк набросятся…

… и в клочья)))

)))

.
WTF
ХА, шакалам всё надоело,
забадало всё… и форум вполне так себе ес-но утопает в сочном сиропе — нового сказочного учения… И ты здесь к месту… Блин, действительно — Хагвартс какой то…

…! )))

.
sergiy
Сань не кипиши, кому надоело — тот свободен)
mks-t
Ха:-):-)
Очень смешно
stuikoza
«Звезды» не оправдываются ;) можешь думать, что хочешь. 20 любовниц Дракону уже приписывали, что такое дешевые истории про мелких виртуальных фавориток по сравнению с этими эпическими легендами… ))
sergiy
Лена, вот те такая песня как?
sergiy
блин обшибся, во :)
stuikoza
:) Я не особый фанат Пикника.
больше по вот таким песням:
sergiy
ну красиво ж, так хоца)))
COL-888
Точно швабра и клочек… неопрятная какаято… швындра.
stuikoza
Классная вещь!
sergiy
такая вот романтика), как говорят — загадочная женская душа ))
WTF
С чего ты взяла, что я на тебя нападаю то,
наоборот, сразу от Эдика прикрыл, громоотводом такскать сработал… Ты вся в защите Лен — тебе этого не видно, потому что думаешь что что то важное делаешь, мне видно и прекрасно — поверь…

… С Рождеством тебя!!!)))

)))

.
WTF
Чёй тебе Максик?

.
mks-t
Ниче. Молодец ты
stuikoza
У меня работа такая — защищаться) Я вратарь, и рефлексы у меня вратарские. Прости же меня за это)))
WTF
А я ловец,
и ты меня ЗА ЭТО прости, солнц…

…! )))

.
stuikoza
Я не фанат поттера уже много лет. Потому что одно дело фанатеть, а другое дело — работать в сфере продажи фанатской атрибутики.
Я фанат космических всяких штук — звездные войны, звездный путь, интерстеллар, доктор кто…
WTF
Хорошее подчёркивание, между прочим,
вот по анналогии — все эти саги, все потеры, сумерки, войны звёздные и прочие улёты находятся в одном кинематографическом пространстве… так же и все верьви, любые метафизические стратегии, принятия, отпускание и прочая и прочая — находятся в пространстве СОЗНАНИЯ…

… ты думаешь,
что куда то вышла, глубоко прошла, отчаянно точно подметила и всё-всё-всё поняла что и как… так вот — это ВСЁ, все понимания и инсайты внутри Сознания… ОНО стоит за каждым опытом, и чем быстрее ты это поймёшь тем лучше )))

)))

.
stuikoza
Ща я тебе поясню разницу между взрослыми и детьми.
Те, кто верит в деда мороза — дети. Те, кто понимают, что Дед Мороз — это переодетый папа — разочарованные дети. Те, кто бегает за детьми и убеждает их, что деда мороза не существует, отбирает подарки, и требует прекратить все это — озлобленные разочарованные дети.
А взрослые — это те, кто подкладывает игрушки под ёлку, и переодевается в деда мороза. Понимаешь...? ;)
stuikoza
Вру! Последние — это мудрые дети.

А взрослых здесь нет вообще.
WTF
Нет, ты не понимаешь,
все эти игры в рамках поведенческой психологии, все эти переходы из вида в вид — неважны, совершенно неважны… Это ничего не даёт в плане прозрения — это всё проекции, вынос… сегодня один, завтра — другой… Важно понять, ед-ю вещь — СОЗНАНИЕ это ВСЁ…

… все игры внутри него,
любой поиск, любая «находка» — внутри сознания… ОНО стоит за всем, остановись — и просто пойми это… И ВСЁ))

.
WTF
Да, помню,
прекрасные посты, совершенно очаровательный опыт…

… к-ый ты по пыренькому затолкала в дальний угол )))

+

.
stuikoza
Я просто не ОРУ о нем. Зачем повторяться? Опыт этот приходит сам периодически, я не форсирую и не удерживаю его. И не навязываю другим, в отличие от.
WTF
*гыыы)))

В отличии ОТ меня,
чё уж тут… Ты нашла себе более развлекательное занятие — обслуживать чужие фантазии, ты же в этом профи, гыыыЫЫЫ)))

.
stuikoza
Мне за это платят. А тебе платят? :)
WTF
*))))))

Кто? Сознание Сознанию, гыы))

+

.
xdim
пока не увидишь в опыте что действительно находится за пределами того, что ты называешь сознанием, единственной реальностью, не убедишь себя.
попытки выйти «за пределы» будут продолжаться.
WTF
да,
выхода нет, но попытки его поиска всё множатся и множатся, как Шнур пел — вот такая се ля ви )))

)))

.
Floyd
Молодец. Красивая история про то что за гранью сознания а фоном конечно же я который вся это дело открыл. Хахаха. Неужели не очевиден тот приз на барабане который ты отымел? Ну ладно бог с ним с призом, но ведь ты его провозгласил благостной вестью что кроме смеха по отношению к тебе больше ничего вызвать не может мой пробужденный капризный друг. )
xdim
есть один момент — это природа каждого из нас, которую не возможно утерять.
достижением это можно видеть через призму автора-деятеля, потому что это у есть идея потери, и соответственно задача вернуть. :))
xdim
*у него есть
Floyd
Нет ни одного из нас вот о чем опыт но и это уже слишком много.
xdim
но когда ты уже все понял, переодеваешься и подкладываешь подарки, все-равно есть надежда «а вдруг», и тут на помощь приходит бодхичитта или по-русски Душа, которая способна превзойти это ограничение и тогда ты сможешь таки получить свой законный подарок. :)))
xdim
… единственная ниточка, способная вывести тебя к сектору Приз :)))
xdim
если упустишь — хана тебе, страшный суд, и непрекращающиеся ужасы в дальнейших перерождениях.
в общем полная чума на оба ваших дома :)))
stuikoza
О. Слышу голос Сатаны…
xdim
именно, ты же должна держаться за ниточку и бояться ее отпустить.
Сатана да ее тебе, объяснил ценность и напугал последствиями ее утери.
stuikoza
Мне жаль, что ты Сатану принял за Бога.
Бог не знает ни вины, ни наказания, ни страданий, ни страха, ни отдельности.
xdim
это Сатана предлагает отрезать от Бога вину, наказания, страдания, страх, отдельность — предлагает способы избавления, убеждает в их действенности.
Целое уже целое, а не то что ты хочешь получить отломив и выбросив неугодную часть.
stuikoza
Я не предлагаю отрезать. Но ты, уверенный в своей правоте — делай как тебе угодно.
xdim
что ты предлагаешь?
stuikoza
Пока не просят — ничего не предлагаю.
xdim
да, следи, а то вдруг предложишь что-то без запроса :)))
xdim
… это же сразу чума на оба ваших дома :)))
WTF
*гыыы)))

+ 100-500

.
stuikoza
Не важно кто я. Важно кто ты. Озлобленный разочарованный ребёнок?
xdim
твоя классификация, так что тебе и решать :)))
Lemon
Женщины приходят и уходят. А друзья остаются друзьями.
mks-t
А друзей не выбирают
mks-t
Эт ты прав любовь реально сука, я б даже сказал дерьмо
fractall
Спасибо! Очень мне в тему и очень вдохновляюще!)
Floyd
Перфкционизм как эксгибиционизм пока не продемонстрируешь всем свои красоты оргазма не достигнешь.
Orionus
Что ты будешь делать, имея неограниченный ресурс?
Все равно это звучит как призыв к самообману. Типа воды нет, а есть жажда и тебе хочется пить, а тебе предлагают думать что воды много и жажды нет.
stuikoza
Это не про усо-построения,
Наверное, надо этот пост в связке вот с этим рассматривать: advaitaworld.com/blog/57803.html