16 октября 2017, 15:29

Три способа Любви к Себе

Три способа Любви к Себе:

1. Боль.
2. «Чесание себя».
3. Слияние, растворение, исчезновение.

Направленность: внутрь, наружу, в свидетельствование.
Три омраченных действия: отвергать, брать, игнорировать.
Три Роли: Жертва, Палач, Спасатель (лучше — Свидетель).
Три способа знать себя: меня нет, я есть, безличный способ.
Три Ипостаси: Страдающий Сын, Любящий Отец, непричастный Св. Дух.

Каждый человек по жизни кондиционирован на один из этих трех способов. Каждое духовное учение кондиционирует его на один из этих трех способов. Ни один из них не лучше и не хуже другого. Ни один из них не «выше» и не «ниже». Это просто способы Знать и Любить Себя на разных по плотности уровнях Реализации. Что наверху — то и внизу.
Любовь к Себе происходит только одним-единственным способом: от себя — к себе. Нет ни второго, ни третьего.
От Шивы — к Шиве — через Шиву. Через призму ума это выглядит как триада «субъект-объект-действие», откуда возникают все остальные триады.
Можно увидеть Шиву любящим, любимым или творящим любовь. Это не принципиально. Когда откроется один угол треугольника, несомненно откроются и два остальных.
И треугольника не станет.

35 комментариев

ganesh
а феня с дух. учениями такая: если человек по жизни кондиционирован на любовь к себе (знание себя) через боль, через не-бытие, пустотность, но он найдет себе учение по типу «к черту все!» но такое учение лишь усугубит его кондиционирование, хотя формально он реально продвинется в данном направлении, поскольку оно «его». а как только в очередной раз грохнется в «личку», тотчас закричит «к черту все!» — и дальше как по писаному…
svarupa
те это все надо… аналитик хренов… займись собой…
ganesh
вот я СОБОЙ как и раз и занимаюсь… а ты занимаешься МНОЙ )) есть разница?
Felix
Это интересные размышления, но они абсолютно бесполезны как анализ металла кольца всевластия.
svarupa
громадная… одно дело постоянная практика… а другое постоянный мозгодрач… и структурирование накопленных (заимствованных) мыслей
DASHKA
А постоянное чесание себя через стеб и флуд — нормально, из практики постоянной не выдергивает?
svarupa
ты с кем то меня путаешь ирусик… только по делу.
DASHKA
ну ну, по делу… Нигилизм наше все! Да? Все неважно? А что Важно то тогда? Не видать?
Felix
Нигилизм это стратегия защиты Я концепции как впрочем и всё остальное. ВСЁ ДЛЯ Я :) тогда уж действительно проще его любить, даже зная что оно придумано.
Felix
Ганеш так функционирует, ему надо достичь бессилия ума и только тогда приходит понимание. Но на мой взгляд он наворачивает лишний круг так как прозрение в природу ума у него уже было. Где то год назад, есть хорошее видео. Но сам себе не поверил значит ещё покружит тна карусельке.
DASHKA
У меня тоже каких тока опытов не было, тем не менее круги наматываются и кстати на его круги похоже…
Felix
ВЫ похожи энергетически
DASHKA
Может потому что тантрики?
svarupa
моделировал… хороший артист
Felix
Нет это было ТО
svarupa
ну спроси его напрямую… думаю ему честности хватит
xdim
насколько я помню, это было прозрение в факт своего существования, я-есть. :))
DASHKA
нихрена не моделировал.
DASHKA
Направленность: внутрь, наружу, в свидетельствование.
Три омраченных действия: отвергать, брать, игнорировать.
Три Роли: Жертва, Палач, Спасатель (лучше — Свидетель).
Три способа знать себя: меня нет, я есть, безличный способ.
Три Ипостаси: Страдающий Сын, Любящий Отец, непричастный Св. Дух.
Тоже так крутила все эти тругольники. очень похоже) Шива Вишну и Брахма. )
DASHKA
А вот про это Я Есть, Меня нет не помнишь пост, что то его вынула недавно. Как Найденное ЯЕсть превращается в Меня Нет!
Спасибо за эти два поста прям резонанс…
Kolobok
Три способа увидеть красоту в себе :)
Заметил, что если в человеке преобладает интеллект, тогда божественное обретает форму истины. А если сердце, эмоции тогда божественное становится красотой. Он придает ему поэтическое качество. Поэтому индусы и разделили бхакти йогу и джняна йогу. Бхакти-йога -путь поклонения, он для типа эмоционального. Где Бог воспринимается как красота. Джняна-йога – это путь знания. Бог воспринимается как истина. Ну и карма йога -путь действия, где Бог является добродетелью. Это подходит для людей в которых преобладает действие, активность (над интеллектом и эмоциями).
Для полной картины в этих человеческих рамках должно проявляться и противоположные полюсы. Эмоциональный ум дьяволом будет считать безобразность, а для интеллектуального ума дьяволом будет иллюзорность, ложность, неистинность. Для активного, в противоположность добродетели станет зло. Конечно каждый индивидуум может иметь смешанные хар -ки восприятия, но это уже не принципиально…
И все эти пути ведут к четвертому состоянию, к турии. Но оно уже не окрашено человеческим восприятием. Поэтому оно может только показывать, только указывать. Вот почему четвертое осталось тайным. Все мастера только указывали, они ничего не сказали.
ganesh
почитал комменты… как сильно и разнообразно отзывается «чувство я» в Точке Боли! ухххх… особливо друг Сварупа… и обратил внимание: глаза прям сами ищут гадость, написанную ПРО МЕНЯ! ой, а в следующей строке ведь еще гаже… а здесь Феликс уже с другой стороны втыкает… ой, а Дашка, солнышко, бальзамом на рану… пааасибааа!!!

ой, блин, а там еще где-то Раф написал, что типо знает, как развязывать сердечный узел, а я не знаююююю… бедный яяяяя… (движение внутрь, в сторону умаления, к не-бытию, страдание) меня малоооо таааак… (аспект Пустотности, скрытая Смерть).

да х-й там он знает как развязывать!!! брешет, гнидаааа!!! тока выепывается тууут!!! (движение наружу, в сторону увеличения, к становлению, к наполнению, аспект Присутствия). я Сварупа вообще полное ничтожество!!! (меня становится все больше и больше — интенсивное «чесание себя» — кароче, Жизнь полным ходом, и меня страшно много).

уффф… пойду-ка я лучше продукты из рюкзака выну, бульон разогрею да покушаю. с ума с вами тут сойдешь просто (движение «поверх всего», к свидетельствованию, игнорирование как тонкое избегание первых двух движений, третий аспект Шивы, Св. Дух).

неее, ну я ж покушаю и вернусь! тут же три таких блюда сервировано. а сколько всего мне еще понапишут за вечер! а Дракон если пожалует!!! неее, меня отсюда за уши не оттянешь (Энергия Любви, Шакти, направленная к самому себе, от Шивы — к Шиве, желание переживать вновь и вновь все три аспекта, иччха-шакти).

и это же все обо мне! обо мне! ОБО МНЕ!!! (желание Шивы знать себя через знаемое «я» и переживать себя как «знаемое» в наиболее возможном количестве аспектов).

ну скажите только после всего этого, что я не крут! (быстрое, в принципе, мерцающее переключение с одного аспекта на другой — спанда).

вот такая у нас с вами тантра, малятки ))))
ganesh
и что особенно важно: когда видишь аспекты, лежащие в основе эго-импульсов, начинаешь выходить из эго-кошмара, начинаешь понимать, что каждая мысль — это просто такая себе «озвучка» совершенно нейтрального импульса, чисто энергетическое движение Сознания в себе самом. это отличная практика, позволяющая прямо в сердцевине эго обнаруживать то, что стоит за ним, развязывать узлы. формальная «омраченность» Трех Действий никак не влияет на их суть, как болотная вода не пятнает лотос. как там наш друг говорит… ЙА ДАЛ ВАМ ВВОД, сыны мои и дщери ))))
ganesh
три способа Любви к Себе являются также тремя способами Избегания Себя. как это прикольно!
ganesh
а почему? а потому, что в какую сторону ни крутни — кругом одно Сознание! любое движение куда-то есть одновременно и движение от чего-то. вопрос лишь, с какой стороны смотреть…
Felix
Хорошая работа!
WTF
* )))

Пхаха, Ганеш ты красавец)

.
Mint
Классно написано!
dergalev
вот же ж до Шивы докопался:)