23 февраля 2019, 14:27

Субъект-наблюдатель не существует без объекта-наблюдаемого

Путь к Пробуждению — это осознание промежутка между двумя мыслями или состояниями и упорное удержание его без перерывов.

На базе какой теории и какого опыта строится это утверждение? Всё просто, субъект-наблюдатель не существует без объекта-наблюдаемого. Видящий (эго, мысль «я») не может существовать сам по себе, без связки с каким-либо объектом (телом, мыслью и т.д.). Вывод — чтобы проявилось состояние, где наблюдателя нет, нужно лишить внимание всех объектов. Это можно сделать в медитации. Когда исчезают объекты и не становится ничего, на что можно было бы направить внимание, наблюдатель также исчезает.

Здесь есть переходной этап — когда нет объектов, наблюдатель ощущает/видит пустоту или пустое пространство. Это тоже объект. На этом этапе важно не терять осознанность, чтобы не провалиться в глубокий сон или забытье. Тогда пустота или идея отсутствия любых объектов, также исчезает, человек перестаёт быть наблюдателем (ибо нет больше никаких объектов, на которые можно было бы направить внимание, а потому нет и «сфокусированной точки самоосознания») и переживает «состояние» собственного существования, бытия, я есть, я существую, пребывание, присутствие. Это тонкое «состояние» называют Турия или Космическое Сознание. Путь к Реализации лежит через это «состояние».

Важно! Состояние, когда человек переживает собственное существование, чувство «я есть» и т.д., не является окончательной реализацией. Потому что, на этом этапе есть усилие по удержанию состояния, а значит есть тот, кто это усилие прилагает и кто это состояние «переживает».

(Выводы из личных опытов )

9 комментариев

Bambuka
Ага и пока юзаешь все эти прозрения и концепты, стопудово ни разу не произойдет полного. :)) Так будда говорил, плот После опыта нужно выбросить. Но жто не значит что есть кто то кто прозреет. Никакого истинного я нету и нет ттго кто станет пробужденным.
Fialka
Ага и пока юзаешь все эти прозрения и концепты, стопудово ни разу не произойдет полного. :))
С этим совершенно согласна…
Никакого истинного я нету
В таком случае при исчезновении наблюдателя и наблюдаемого ничего и никого больше не остаётся, а значит пробуждение = полное самоуничтожение или, если более правильно, нет никакого пробуждения. Так?
Bambuka
Ну вооюще остается небо потоло4 кровать тексты. На сколько я вижу ни один будда не сказал что все пропало :)
Diego
осознанность и наблюдатель это одно и то же?
Fialka
Ментальная осознанность (то, что обычно человек подразумевает под осознанностью и под «я») и наблюдатель — это одно и то же.
Diego
то есть осознанность не существует без того что она осознает?
Fialka
Истинная осознанность существует сама по себе, без того, что она осознаёт. Существует и сознаёт сама себя благодаря собственному «сиянию» (сат-бытие, чит-сознавание, «сияние»), а ложная осознанность (ум) не существует сама по себе. Но это не значит, что есть 2 разные осознанности. Есть наложения или отождествления, с которыми как бы смешивается чистая осознанность. Через практику происходит разотождествление, а затем исчезает и тот, кто разотождествлялся. Происходит самоосознание (это похоже на то, будто закрытый внутренний «глаз» раскрывается, что-то вроде этого, но это просто аналогия). Истинная осознанность сияет сама по себе, сознаёт само себя.
Diego
наверное проще будет спросить, вот это описание соответствует описанному вами опыту: advaitaworld.com/blog/70029.html
Fialka
Прочитала текст. Могу согласиться с автором только в том месте, где он говорит о 4 стадии. В остальном… Причинное тело — это состояние забвения и глубокого сна. Это же и оболочка неведения. Да, это именно та Пустота, из которой, как говорит автор, всё появляется (проявленное) и где всё исчезает. Но! Истинное Я вне (так же как и внутри) этого тела, а Реализация ведёт к его разрушению. У джняни или будды нет причинного тела, оно разрушено.