30 марта 2021, 12:10

Осознанность-Любовь-Сила. Часть 2

Бог или Абсолют имеет два аспекта: статический и динамический. Эти два аспекта Недвойственны друг другу, как две стороны одной монеты.
На санскрите статический аспект называют Шива и переводят на русский язык как Сознание. Динамический аспект называют Шакти (на санскрите) и переводят на русский как Энергия.
Энергия — это запутанное понятие в русскоязычном пространстве ищущих. Этому понятию придают разное значение. От этого путанница. Об этом поговорим позже.
Итак. Шакти, в свою очередь, приходя в движение и проявление, условно делится на три аспекта: Джняна-Шакти (Осознанность), Ананда-Шакти (Любовь), Крия-Шакти (Сила). Но, они всё ещё недвойственны Сознанию.
Далее, в следующих фазах проявления Сознания-Энергии (Шива-Шакти), начинается игра в двойственность, игра в разделение Единого Сознания-Энергии на Ятость и Этость, субъект и объект. И Любовь, Осознанность и Сила становятся якобы отдельными друг от друга и якобы зависимы от объекта.
Когда ищущий идёт Путём Освобождения, ему предлагается Путь Осознанности, Путь Любви, Путь Силы. Каждый Путь содержит в себе особые методы, практики. И можно описать последовательность шагов на Пути от объектности к субъектности и далее к Недвойственности. И каждый Путь приводит к результату — Освобождение от оков двойственности.
Но, это разделение на Путь Любви, Осознанности, Силы условно. Какой бы метод вы не практиковали, все три аспекта взаимодополняют друг друга, они должны быть в балансе. Если возникает дисбаланс Любви, Осознанности, Силы, то практика не будет успешной и ищущий пойдёт кривой, извилистой дорожкой, а то и вообще зайдёт в тупик.
В прошлой статье я приводил пример Любви без Осознанности.
Сейчас приведу пример Силы без Любви и Осознанности.
Я веду своих учеников Путём Силы. У нас есть практики управления энергией намерением, используя способности аджна-чакры.
Во время выполнения практики по приёму-передаче энергии нужно наблюдать за своим умом и телом, замечать, как вы притягиваете (ожидание, цепляние за результат) или отталкиваете (сомнение, сопротивление). Это Осознанность.
Также нужно доверие, открытость, приятие. Это Любовь.
Тогда практика работы с энергией будет эффективна. Если вы не следуете этим правилам, тогда вы не сможете продвигаться по этому Пути.
Я описал схематично. Привёл один пример. Если хотите подробно — записывайтесь на консультацию. И я вам расскажу, где вы застряли, укажу на ваши ошибки.
(1):  Margosha

13 комментариев

AjnaYoga
Продолжение
Margosha
Говорят, что сила есть- ума не надо.

И кто придумал эту хрень?
AjnaYoga
Про какую хрень ты говоришь? Уточни.
AjnaYoga
Если ты про поговорку «сила есть- ума не надо.»
Я так понимаю, что это стёб. И речь там идёт о физической силе.
А я говорю про Крийя-Шакти. То, что практики называют энергией.
Напишу отдельную статью на эту тему.
Margosha
Напиши. Я работаю с энергией.
Margosha
Что ума не надо. Я в этом контексте говорю.
1234
Да! Хрень это. И сила нужна и ум нужен а иначе самогон не победим.
AjnaYoga
Шри Ауробиндо тоже хорошо описывает Ипостаси Божественной Матери:
Махасарасвати (Осознанность)
Махалакшми (Любовь)
Махакали (трансформирующая Сила)
Шри Ауробиндо_Мать