17 июня 2022, 20:08

неоАдвайта, АдвайтаВеданта, ПараАдвайта, Ваджраяна

Давайте сравним эти Учения о Недвойственности.

Осознанность
Осознанность во всех школах одинаковая. Просто называется по-разному.
В Адвайте ЯЕстьОсознанность называют турия-осознанность.
В Буддизме ЯЕстьОсознанность называют ригпа-осознанность.
В нео-адвайте ЯЕстьОсознанность почему-то считают конечной реализацией.
В Адвайта-Веданте конечной реализацией называют Источник ЯЕстьОсознанность — ЯСознание
В Адвайте Шиваитов идут дальше. Есть ещё две ступени выше, чем ЯСознание. Это Недвойственность ЯСознания и объективности (шуддхавидья-таттва, соответствует уровню Ясного Света в Ваджраяне Буддизма). И Недвойственность Сознания-Энергии (Шива-Шакти таттва, соответствует Недвойственности Ясного Света и тончайшей энергии в Ваджраяне Буддизма).
В Ваджраяне Буддизма тоже идут дальше, чем ригпа-осознанность. Там есть ригпа-ЯсныйСвет (причина Дхармакайи). И Недвойственность Ясного Света и тончайшей энергии (причина Самбхогакайи).

Недвойственность
В нео-адвайте Недвойственность подразумевается, но НЕ переживается. Т.к. не доходят до Ясного Света. В Ясном Свете переживается Недвойственность субъекта и объекта.
В Адвайте Веданта тоже НЕ переживается Недвойственность по тем же причинам. Не дошли до Ясного Света.
В ПараАдвайте(Адвайта Шиваитов) переживается Недвойственность. Они раскрывают шуддхавидья-таттву и Шива-Шакти таттву.
В Ваджраяне Буддизма(Аннутара-йога-тантра) тоже переживается Недвойственность субъекта и объекта — это Ясный Свет. И Недвойственность Ясного Света и тончайшей энергии (Иллюзорное тело, рождённое из Ясного Света и тончайшей энергии).

Иллюзия
В нео-адвайте и в Адвайта-Веданте иллюзорность мира, явлений подразумевается, но НЕ переживается.
В ПараАдвайте и в Аннутара-йога-тантре Иллюзорность явлений переживается сначала в Ясном Свете, а потом в Иллюзорном теле, рождённом из Ясного Света и тончайшей энергии.


Источник статьи

7 комментариев

AjnaYoga
Давайте сравним эти Учения о Недвойственности.
Tosha777
Ну куда уж, нам сравнивать, мы кроме Адвайты, ничего не читали, и не переживали./)))
Put333nic
Нет никаких противоречий, это всё как базовая пирамида Маслоу, просто духовка, всё формируется по пирамидальному принципу… Чем выше, тем чище… Меньше борьбы!

.
Put333nic
Например, человек не имеющий устойчивого опыта шаматхи просто напросто не отличит ее ментально от випашьяны, это для него будет одно и то же, это пирамида…

.
Put333nic
Важный коммент…

advaitaworld.com/blog/77561.html#comment1997336

Про это все критики как то забывают, но Нео-мастера, все, подчеркиваю вообще все… Работали только индивидуально… Поэтому были и Адамс, и Рам-цзы, и Ренц из западных… А из восточных все братья Лакшми… Все ученики Раманы! Всех он учил биться в одиночку и до конца…

.
Put333nic
Мастера видят темную ночь души индивидуально, здесь общих для всех рецептов нет, по умолчанию нет… Ты просто должен ее пройти…

Сломаться…

И возродиться!

.
AjnaYoga
Добавил видео в топик.