1 мая 2023, 22:15

Атман есть Брахман_Йога Васиштха

Рама спросил:
Если непонимания не существует, а есть только единство Брахмана и Атмы, высшего Сознания и моей сущности, к чему различать освобождение и зачем беспокоиться о понимании?
Васиштха ответил:
Этот вопрос, О Рама, должен возникнуть в подходящее время! Прекрасные цветы в неподходящий сезон вовсе не прекрасны! Как подношение гирлянды имеет смысл только в нужное время, но не в неподходящий момент, так и некоторые мысли у человека должны возникать в нужное время.Есть подходящее время для молчания и размышления, зимы и лета, и все в свое время приносит свои плоды. Изначальная джива, Брахма — это порождение сновидения Брахмана; Брахма воспринимает в себе свое создание, которое разрастется со временем. Создатель, космическое индивидуальное сознание, издает ОМ, и, осознавая его восприятие, видит и становится своими фантазиями. Это все нереально, все подобно фантазиям в пространстве раскинувшегося Сознания. Возвышающаяся гора, пространство и мир возникают в пространстве Сознания. Ничто здесь не рождается и не умирает, мир — это раскинувшийся своими воздушными замками Брахман. Как существование всех существ, порожденных Брахмой, одновременно реально как сам Брахман и нереально как отдельная форма, также и существование всего, от червя до богов. Все это — только движение в Сознании, видимое, но нереальное; понимание истины этого разрушает раздельность ощущения Брахмы и червя. Как возникает Создатель Брахма, также возникает и червь; просто червь, возникший как волнение в океане существ, занят мелкими делами. Жизнь индивидуального сознания, дживы, есть само Сознание, повернувшееся к видимому, и только это и есть усилие в жизни и появляющиеся результаты усилий. Хорошими делами достигается состояние Брахмы, плохими — состояние червя; и то, и другое — заблуждение наложения качеств видимого на Сознание, и это заблуждение пропадает при внимательном рассмотрении. Знающий, знание и объекты знания есть только чистое Сознание и ничто иное, и потому разговоры о двойственности и единстве подобны рогам зайца и лотосам в небе. Блаженство Брахмана, принимая себя за материальность, создает кажущееся, подобно шелковичному червю, замуровывающему себя в своем собственном коконе. Что видится и проявляется разумом и Брахмой, то, без сомнения, является по своей природе самим Брахманом — так знают мудрые. И то, что появилось, не может быть иным ни через мгновение, ни через целую эпоху — по своей собственной природе, без сомнения. Это появляется как ненастоящее, и растет как нереальное; только иллюзия ощущается, и только неистина пропадает.
ЙОГА ВАСИШТХА

4 комментария

AjnaYoga
Риши Васиштха отвечает нео-адвайтистам. :)
Мол, «для тебя этот текст рановато, „неподходящее время“. Т.к. ты просто выучишь наизусть и будешь пересказывать эти идеи. А тебе нужно проверить на практике, реализовать „Атман есть Брахман“, чтобы для тебя это стало Реальностью. А пока для тебя это красивая идея, сказка дедушки Васиштхи». :)
Tosha777
Не выходит ли из текста в топике, что человек обладает свободной волей?
AjnaYoga
У индивидуального Сознания есть свободная воля, но она ограничена.
У Брахмана безграничная свободная воля.

Прочти тексты:
Сравнение Адвайты Шиваитов и Адвайты Шанкары
и
Высшая Реальность_Абсолют_Джайдева Сингх
Tosha777
Благодарю, обязательно прочту, на свежую голову.