15 марта 2025, 04:54

Бог

Бог есть внутренний житель во всех существах.

Ратан Лал «О единстве Божественности»

*

Как ты относишься к человеку, так ты и относишься к Богу.

Когда лжешь — лжешь Богу;
когда крадешь — крадешь у Бога;
когда имеешь ненависть к кому-то — имеешь ненависть к Богу;
когда клянешься, честно или лживо — клянешься Богу;
когда прелюбодействуешь — нечистотой бросаешь в Бога;
когда не чтишь родителей — не чтишь Бога;
когда завидуешь — завидуешь Богу;
когда скупишься в подаянии бедняку — скупишься в воздаянии Богу;
когда замышляешь зло — замышляешь против Бога;
когда изрекаешь зло — изрекаешь зло против Бога;
когда творишь зло — творишь зло против Бога;
когда отрицаешь добро — отрицаешь Бога;
когда отрицаешь любовь — отрицаешь Бога.
Каждый грех — покушение на Бога.
Все стрелы, которые направляешь ты на жизнь людей или на свою собственную жизнь, попадают в Бога.
В конце концов, ты поймешь, что все, что происходит в твоей жизни, происходит между тобой и Богом.

Источник


P. S.

Кришна:
«Господь пребывает в сердцах всех существ». (Бхагавад-Гита, 18:61. Перевод А. Каменской и И. Манциарли)

Иисус:
«Ищите же прежде Царства Божия и правды Его». (Матф. 6:33),
«Царствие Божие внутрь вас есть». (Лук. 17:21)

32 комментария

rewwerty
Первый шаг для очищения сердца — это жить правдиво. Если мы будем вести правдивую жизнь, то не останется места страху. Правдивость — первый шаг для того, чтобы открыть сердце к очищению. Если приехать ко мне в Ашрам, там повсюду написано две короткие фразы на санскрите «Живите честно» и «Живите без страха».

Есть два способа, которыми мы можем очистить наши сердца. Первый — это не причинять никому боль. Прежде всего, нельзя причинять боль своими словами. Всякий раз, когда вы обращаетесь к человеку, вы должны исходить из чистой любви и ни в коем случае не обижать, не причинять боль словами. Если мы причиняем кому-то боль, то загрязняем своё сердце. Второе — это милосердие и сострадание.

Обращайтесь с окружающими людьми с милосердием и состраданием. Чтобы Вечное поселилось внутри, мы должны очистить сердце. Только в чистом сердце может жить Вечное. Для того чтобы очистить сердце, придётся пройти через боль. Нужно пожертвовать чем-то.

Свойство ума в том, что он забирает из тела почти всю энергию.
В нормальном состоянии блуждающий ум пожирает буквально всю свободную энергию. Когда вы останавливаете ум, то приобретаете весь этот резервуар энергии. Тогда появляется возможность начать поиск. В этот момент вы можете направить собранную энергию либо на поиск Всевышнего, либо на поиск себя.

Ванкханди Махарадж
Scharok
казалось бы — «Не следует множить сущее без необходимости», но нет, как без этого? сначала придумываем, потом преклоняемся. Экие мы, люди, затейники…
bodh45
ну вот опять… пытаемся навязать выдуманному богу свои же выдуманные нормы. Я не против норм, но считать что для бога они имеют какое либо значение, значит делать его антропоморфным и ограниченным. Короче дядькой с бородой и на облаке.
mob
Очередной клон…
Scharok
чей?
mob
Рафика. Похоже. Все резервы пустил в ход. Массово просвтлит сайт. С танцами и бубнами.
Не хватает сил везде успевать. Просто статьи выкладывает.
Scharok
так и ты не отстаешь) — сколько уже твоих ипостасей на сайте почивает? )
mob
У меня клонов нет только перерождения.))
Scharok
а, как уже говорил — реинкарнация ) — хотя, могу честно сказать, что эта твоя ипостась несколько удивила, озадачила. С такой стороны я тебя ще не видл.
mob
Да?? Ну все меняется течет..))
Scharok
хорошо, когда к хорошему
mob
Что русскому хорошо то немцу смерть.))
Scharok
поди тут разбери… похоже, что немцы через одного )
mob
Так и есть иначе не интересно.
Erofey
Мне вот любопытно, года некто ворует у тебя, лжет тебе, творит зло, это бог ополчился на тебя?
Или на самого себя?
В какую интерпретацию завернем такую ситуацию?..
bodh45
все бог. И вор и полицейский. И ему по кайфу оба)
Erofey
Такая интерпретация существует.

Но есть ещё одна, рассматривающая и дьявола тоже. Как быть с этим обстоятельством?
bodh45
Бог есть всё, дьявола придумали.
Anton_0
бог есть все = бог никогда не существовал
Vit7
согласен. Бог есть всё… Но, кроме Антошки!
bodh45
ну да… существующий бог — выдумка.
Erofey
Это не более, чем интерпретация.
У тебя нет опыта восприятия ни бога, ни дьявола. Имеющие подобный опыт очень точно понимают, о чем речь.
Vit7
бог испытывает кайф?!
ах вы ж духовные наркоманы!
Sofa
Двоих же нет, Бога и тебя.Этого отдельного от Бога надобно разоблачить, он только кажущаяся змея в верёвке.Ты и Бог друг от друга не отличаетесь.
Scharok
ты вещаешь с чужих слов. Попробуй оглянуться, увидеть как оно есть, проанализировать, проверить — убедиться… а самое главное — выкинь сначала из башки всю ту каку, которой тебя заполнили через край.
Не выкинешь… Это уже стало тобой, а изменяться ты не захочешь, не умеешь, и просто банально боишься.
Erofey
Ты не совсем прав. Софа пережила некое достаточно редкое состояние, при котором все воспринимаемое интерпретируется умом как твое продолжение.
Но это лишь интерпретация, возникшая и утраченная. Но поскольку состояние доставляло удовольствие, возникают попытки его вернуть, в частности, регулярной вербализации, которая отчасти поддерживает имидж познавшей в глазах других.

Таких состояний довольно много. И переживавшие разные состояния не понимают друг друга. И состояния эти определяются разными частотной активностью мозга и активностью гормональной системы. Тебе как любителю физиологии будет интересно в этом покопаться.
Хотя, полагаю, что систематизированных исследований в этой области крайне мало по причине отсутствия большого количества людей в нужных состояниях.
Scharok
Софа пережила некое достаточно редкое состояние
каждый из нас пережил какое-то своё состояние. И что? Транслировать на весь мир, что он таков как кому-то показалось в этом состоянии? Одному померещились гномики, другой разговаривал с богом, третий убегал от чертей, кто-то испытал блаженство… итд бесконечно. Природа этих состояний — гормоны, химия — как реакция на какое-то воздействие. Но оно интерпретируется не умом, но подсознанием, на уровне чувств. А впоследствии «раскрашивается» в образы либо индивидуально, либо по подсказке «учителя».
Erofey
Ну вот Софа приняла решение транслировать это здесь.
Вряд ли она так же поступает в реальной жизни.
Scharok
да фиг её знает )) — мож она не писает и не какает?
Sofa
Когда говорят, что бог придуман и не существует, то они правы.Бог не объект, что бы его можно было встретить, описать, воспринять его.Существовать может только объект, Бог же за пределами противоположных понятий «есть»-«нет»,Бог-абсолютный и тотальный Субъект.
Это Бог грезит себя человеком и делает из себя личность, сочиняя истории про себя.
Sofa
Правильнее говорить, что не конкретно Бог грезит и воображает о себе… а его «сын»-самосознание Я-есть.Это «Я-есть»- сокраментальный брак двух начал/потенций Бога: мужского и женского начал.