23 мая 2015, 00:59

Делать, не делая

Познавательное видео, в котором Вишнудэв показывает, что противоречия воззрения адвайта-веданты (Брахман — абсолютный недеятель, не имеет формы, проявленный мир иллюзорен и возникает без всякой причины, практики отречения, нети, нети) и тантризма (Брахман вседеятель, манифестирующий себя через формы проявленного мира, поэтому проявленный мир реален, имеет божественную природу, приятие)только кажутся противоречиями.

29 комментариев

Lucifer
Делать, не делая
vitaly73
«Делать, не делая» — это и есть указатель на отсутствие свободы воли у «живущего» фантома!)))
Iubimov
«Делать, не делая» — это и есть указатель на отсутствие свободы воли у «живущего» фантома!)))

А кто тебе сказал что у «живущего» фантома, есть свобода воли???
vitaly73
Iubimov
Ну там же не о фантомах.
Имеется в виду тот кто в этом топике называется «человеком».
Ты наверно видео не смотрел?
Или не понял?
vitaly73
Как только «фантом» определил «себя» кем то или чем то конкретным (например человеком) — уже поздно — персонаж «оживает»!))) И теперь реально «живой» начинает отстаивать свои права на свободу воли, на свободу выбора, на свободу менять по своему желанию судьбу «живущего»!)))
Iubimov
И теперь реально «живой» начинает отстаивать свои права на свободу воли, на свободу выбора, на свободу менять по своему желанию судьбу «живущего»!)))

А зачем что-то отстаивать, если всё это реально подтверждается на практике.
vitaly73
Иногда бывают совпадения — но никогда не было и не будет 100% выполнения желаний, целей и планов!!! Всё влияет на всё!))) Бесконечное число факторов влияния! Возможно слово «отстаивать» не совсем удачно передаёт смысл, наверное точнее притязать на «свои» права!)))
Iubimov
Иногда бывают совпадения — но никогда не было и не будет 100% выполнения желаний, целей и планов!!!

Вот именно что 100%.
Человек всегда получает, именно то о чем думает ( на уровне «подсознания»).
vitaly73
Напиши об этом топик или развёрнутый комментарий с примерами! Этот момент — 100% попадания — он интересен!)))
Iubimov
Напиши об этом топик или развёрнутый комментарий с примерами!

Уже писал
«Реальность создают «мысли» людей, но создают её не осознано, согласно своим установкам. А если понять, как работает механизм построения реальности, то можно пользоваться этим целенаправленно. „
vitaly73
Там о 100% попадании в цель ничего не говорится!))) Это (100% исполнения) не возможно, так не бывает!)))
Iubimov
Как только «фантом» определил «себя» кем то или чем то конкретным (например человеком)

Ну а если ты думаешь, что ты фантом, то это уже не ко мне, это к врачу.
Iubimov
«Делать, не делая»

Имеется в виду безусловные действия (свобода выбора).
Посмотри внимательно видео.
vitaly73
Нет, не было и никогда не будет безусловных действий!)))Всё влияет на всё! Все действия обусловлены!)))
relsam
:) постоянно дивлюсь, откуда в людях берется такая категоричность?
а что если то, что тебе на данный момент известно имеет также и обратную, еще не освещенную сознанием сторону… да возможно далеко не одну? многогранник хаха)
и каким-таким затыком беспредельное знание вдруг стало таким конкретным и ограниченым?
что ты защищаешь, пытаясь опровергнуть их доводы
vitaly73
:) Прости, Брат, больше не буду!:)))
relsam
блин, принимается:) прости за наезд, каюсс)))

просто любопытно самому стало, почему часто иные мнения ну не принимаются и все…
мож нам просто тупость не позволяет вместить
vitaly73
))) У каждого своя уникальность, свои установки, программы и обусловленности!)))
relsam
Ну так-то так. Меня сейчас только что обусловило перспективу пошире охватить и рассмотреть, вера чему и во что одной из равноправных программ придает больший приоритет)
vitaly73
Вера — это то же программа, установка.) А по факту наблюдения, вера — это заряженная мысль, которая подтверждается опосредованным или непосредственным опытом, то есть другими мыслями!)))Приоритет между программами распределяет ещё одна программа. Что есть в компьютере помимо железа и софта? Только электроэнергия!)))
relsam
:) Помимо железа и софта случается еще и водяное охлаждение!)))

vitaly73
Оооо) Круто!)))
wwwatcher
не делать делая…
relsam
Шри Чайтанья Махапрабху привел в этой связи одну аллегорию. Он сказал: «Сейчас вы бедны, но у нас есть замечательный способ вам помочь. Мы знаем место, где зарыто сокровище. Оно хранится в земле под вашим собственным домом. Но не подходите к нему с юга, области закона кармы. Ибо тогда все ваши дела будут приносить плоды, которые захватят вас и лишат покоя, и у вас не останется времени на то, чтобы найти правильное решение. Если вы приблизитесь к сокровищу с запада, пристанища йоги, то будете манипулировать невидимыми силами природы, чтобы обрести мистические способности. Они заворожат вас и отвлекут от желанной цели. Если вы изберете неверный путь, вам будет очень трудно найти ваше богатство».
Призрак отрешения
«Северная сторона — это бескрайнее брахмасми, безличное сияние Брахмáна. Вы будете упражняться в логике и толковании Веданты и войдете в вечное самадхи. Этот великий призрак поглотит вас, вы растворитесь в пустоте, и кто тогда воспользуется сокровищем?
Оно достанется вам только в том случае, если вы приблизитесь к нему с восточной стороны, обители преданности. На востоке всходит солнце, источник света, который олицетворяет истину, полученную через откровение. Она приходит из невидимого и непостижимого мира. Это — истина о бхакти, пути преданности.
Идите этим путем, чтобы найти истинное сокровище, скрытое внутри вас. Так вы обнаружите свое изумительно прекрасное «я» (а̄ш́чарйават паш́йати каш́чид энам). Вы ощутите великое блаженство и устыдитесь прошлых мыслей и поступков. «Я душа. Как мог я настолько очароваться майей, как я отдал свое драгоценное „я“ на откуп иллюзии? Великие святые призывают всех на поиски этого внутреннего счастья и воспевают его в своих возвышенных молитвах. Так как же я оказался под властью низших, отвратительных стремлений мира смерти? Как это случилось? Я отверг свое сокровище, я был безжалостно обманут».
Затем от атмы (души) вы придете к Параматме (Сверхдуше), затем от Васудевы — к Нараяне, от Нараяны — к Кришне. В познании Бога нет случайных и предвзятых мнений. Это вигьяна, научное исследование:
джн̃а̄нам те’ хам̇ са-виджн̃анам,
идам̇ вакш̣йа̄мй аш́еш̣атах̣
йадж джн̃а̄тва̄ неха бхӯйо ’нйадж,
джн̃а̄тавйам аваш́иш̣йате
В Бхагавад-гите (7.2) Кришна говорит: «Арджуна, Я открою тебе науку — науку о душе и ее предназначении. Ум, чувства и гуны природы — материальные элементы, они не являются нашей подлинной сущностью. Атма, душа, находится глубже них. Есть как прямой, так и косвенный пути к реальности. Внимай Мне: джн̃а̄нам те’ хам̇ са-виджн̃анам. Что это значит? Есть Я и Мои энергии, а джива, живое существо — это граничная энергия. Бесчисленные дживы наполняют этот мир материи». Если джива-шакти, духовную энергию, устранить из мира, прекратится всякое движение, дух борьбы, эксплуатации исчезнет. Тогда все омертвеет. Видимость жизни создает душа, когда принимает материальное сознание. Все эти истины имеют научную основу, и мы стараемся представить их систематически.
Самообман
Здесь дается понятие о высшем мире. Тот мир реален, а этот мир, в котором все изо всех сил стараются утвердиться, — этот мир нереален.
йа̄ ниш́а̄ сарва-бхӯта̄на̄м̇
тасйа̄м̇ джа̄гарти сам̇йамӣ
йасйа̄м̇ джа̄грати бхӯта̄ни
са̄ ниш́а̄ паш́йатo мунех̣
(Бхагавад-гита, 2.69)
«Вы спите и не ведаете о том, что является истинным благом, о том, какова истина. Вы живете в мире грез, мире самообмана». Нужно обрести связь с миром Реальности и сделать все, чтобы дать эту связь другим.
vitaly73
Любые «противоречия» это всего лишь кажимость противоречий!)))
relsam
Сто пудов:)