16 июля 2013, 18:00

Книга Адьяшанти "Путь освобождения", 2012 г., Глава 3 "Основные Практики"

Предисловие

Глава 1

Глава 2

Глава 3
Основные Практики


Истина не где-то там, где бы это «там» ни было. Истина никогда не покоилась ни в религиозных ритуалах, ни в секретных доктринах, ни в прикосновении Гуру, ни в блаженной улыбке, ни в экзотических местах, ни в древних храмах. Истина, буквально, единственная вещь, которая существует. Она не скрыта, она на виду, не отсутствует, но более чем присутствует.

Абсолютная Истина это ни верование, ни религия, ни философия, ни временное переживание и даже не трансцендентальное духовное переживание. Она ни статична, ни неподвижна, ни плоха, ни хороша. Она за пределами всего этого, даже более чем вы можете себе представить. Истина не может быть затронута мыслью или воображена умом. Она может быть только обнаружена в сердце универсального Бытия. Познать самого себя это ключ. Рождение вашего бытия это Путь.

В учении «Пути освобождения» содержатся «Три Основные Практики», которые работают во взаимодействии с «Пятью основными принципами» для оказания помощи в проявлении и реализации бесконечной Истины. Хотя эти Основные Практики могут показаться очень простыми, не обольщайтесь – когда они объединятся и реализуются полностью, всем сердцем, они могут быть чрезвычайно мощными.

Наши умы могут верить, что нам нужны изощренные и сложные духовные учения, чтобы привести нас к Реальности, но нам они не нужны. На самом деле, чем сложнее учение, тем проще для ума скрыться от самого себя среди сложности и запутанности, с верой в то, что он находится на пути к просветлению. Но чаще всего это путь создания замысловатых кругов, для того чтобы бродить вокруг снова и снова.

Неотъемлемый элемент любых духовных учений не само учение, а скорее искренность и бесстрашие человека, который его применяет. Хоть и иногда вы можете чувствовать себя полностью потерянными в собственной глупости, но как сказал Уильям Блейк «Глупец, который упорствует в своей глупости, станет мудрецом».

Воспринимайте духовные практики как своего рода «прикладную глупость» («applied folly»).
Основные Практики это то, что вы должны освоить, почувствовать, примерно как достичь ощущение баланса, когда вы учитесь ездить на велосипеде. Они должны стать частью вас, чтобы действительно работать. Отношение, с которым вы ее применяете так же важно, как и сама практика – которая является способом сказать вам что нужно найти метод применения Основных Практик, который соответствует вашему темпераменту и персональному стилю. На самом деле никто не сможет вам сказать, как это нужно делать. Вы просто обнаруживаете это методом проб и ошибок. И способ, которым вы будете применять Основные Практики, будет развиваться так же, как и ваш уровень реализации.

Вы не должны применять Основные Практики слишком самовольно или с большим количеством борьбы. Они должны быть применены молитвенно (prayerfully); другими словами с большой искренностью и открытостью ума и сердца. Даже если иногда вам трудно вынести то, что открывает вам это учение, а иной раз вы боритесь со своим собственным смятением и сомнением, просто помните, что Милость имеет первостепенное значение и всегда присутствует. И часто темнее всего перед рассветом.

Все наши величайшие открытия, похоже, случаются неожиданно, когда мы меньше всего их ожидаем. Вдруг, неожиданно, мы оказываемся одаренными, облака замешательства рассеиваются и мы видим с необыкновенной ясностью и свободой. Такая Милость никогда не отложена на время, не является накапливаемой или заслуженной. Не дается одним, а другим нет. Милость всегда присутствует; это только ваша открытость к ней приходит и уходит. В некотором смысле Путь освобождения является средством открытия к Милости.

Три Основные Практики это – медитация, исследование и созерцание.

Медитация

В различных формах духовной эзотерики роль медитации переоценивается или недооценивается. Когда медитация переоценивается и считается единственным путем к просветлению, тогда слишком большое внимание уделяется попытке достичь особого медитативного состояния. Высшая Реальность это не определенное состояние сознания, независимо от того насколько оно замечательно или блаженно. Реальность есть основа всего Бытия, не рожденная и бессмертная Вечность. Она присутствует в одном опыте или состоянии так же, как и в любом другом. Реальность, или Истина это то, что, безусловно, истинно во всех состояниях, везде и во все времена.

На другом полюсе те учения, которые недооценивают значение медитации. Идея заключается в том, что поскольку Реальность всегда присутствует во всех ситуациях, во все времена, то медитируя нечего и достигать. Таким образом, данная точка зрения утверждает, что медитация будет только усиливать веру в то, что есть некто отделенный от Реальности и необходимо что-то делать для ее достижения. Поскольку в этой точке зрения есть своя логика, это может привести к некоторой форме фатализма и чистого интеллектуального понимания, что является контрпродуктивным в направлении реального пробуждения. Фактически нет пути или практик ведущих напрямую к пробуждению и то, что вы делаете так же истинно и жизненно необходимо в определении направления вашей духовной жизни. Баланс это ключ, безусильное усилие это Путь.

Медитация — не средство достижения, и не что-то, что следует совершенствовать. Сделанная правильно медитация является выражением Реальности, но не путем к ней. Медитация сделанная неправильно это идеальное зеркальное отражение того, как вы сопротивляетесь настоящему моменту, осуждаете его или цепляетесь за него. Медитация действует как идеальное зеркало, которое отражает ваши взаимоотношения с самим собой, жизнью и настоящим моментом. Становясь все более осознающим к тому, как вы сопротивляетесь или привязываетесь к содержанию настоящего момента, и насколько бесполезно продолжать так делать, вы можете открыть для себя что означает реально отбросить все ваше сопротивление настоящему моменту.

В «Пути Освобождения» медитация имеет очень конкретное определение, назначение и применение. Медитация это искусство, позволяющее всему просто быть самым глубоким и возможным способом. Для того чтобы позволить всему просто быть, мы должны отпустить усилие контролировать и манипулировать нашими переживаниями, что означает отказаться от личной воли. Это режет прямо в сердце эгоистической натуры, которая ищет счастья через контроль, поиск, стремление и манипуляции. Многие формы медитации учат контролировать свои переживания с целью достичь мира Такие методы часто приводят в тупик, где покой ума обретается на время, пока эго сдерживается медитативной техникой.

Тишина и покой медитации является основой, на которой покоится данное учение. Она способствует внутренней стабильности, объективности, непривязанности и глубине понимания, неизвестной концептуальному уму. Формальные медитации лучше всего делаются сидя (или лежа в случае крайней необходимости) в месте, где вас не будут прерывать. Отношение, способствующее медитации это сдача, безусильность и открытость.

Медитация является скорее формой молитвы, чем освоением техники. Если вы новичок в медитации, то можете начать с 10 до 15 минут, посвященных пребыванию в тишине. Когда такое количество времени ощущается вами комфортно, вы можете расширять периоды медитации с пяти минутным увеличением до тех пор, пока вы сможете комфортно сидеть 30 или 40 минут за один раз. Но даже сидение в тишине в течение 15-20 минут в день начнет формировать внутреннее спокойствие тишины и стабильности внутри вас.

Очень важно понять, что когда делается медитация, вы совершаете самоотдачу чему-то большему, чем ваш беспокойный ум. Медитация это не время для выяснения каких-либо вещей или анализа своего опыта. Так же вы не должны бороться со своим умом и пытаться сделать его тихим. Просто наблюдайте мысли так, как если бы вы смотрели на облака, плывущие по небу. Нет ничего личного в ваших мыслях. Они просто феномены, проходящие через осознание. Медитация это не освоение техники; это величайшая форма молитвы, обнаженный акт любви и безусильной отдачи в безмолвную бездну за пределы всезнающего.

Медитация это не что-то ограниченное определенным временем формальной медитации. Это более глубокое отношение бытия – это значит покоится в нем и быть Бытием. Однажды, вы достигнете этого ощущения, вы будете способны настраиваться на него все чаще и чаще во время вашей повседневной жизни. В итоге в состоянии освобождения, медитация просто станет вашим естественным состоянием.

Ниже приводится описание того, что я называю Истинной Медитацией. Прочитайте это и позвольте ей показать вам свое истинное значение, применив это на практике. Со временем вы получите все более глубокое понимание, что такое Истинная Медитация. Вам необходимо читать «Истинную Медитацию» каждый раз перед тем как сесть медитировать, после того как почувствуете что усвоили инструкции.

10 комментариев

DASHKA
О!!! Спасибо Большое! Очень люблю Адьяшанти.)))) А еще-еще, про медитацию! А то я что-то свою забросила, что типа она и не нужна(((
tiger77
Спасибо огромное!!!
witman
Благодарю sni за помощь в переводе отдельных частей текста :)
Radha
хороший текст:)
ELENASHAR
Други, а это весь текст или продолжение Следует?
TVN
Ждём-с перевода :((
ELENASHAR
Переводчики! Мы ждееем! Бог в помощь!
witman
Продолжение, конечно, будет. Приношу извинения за задержку, работа идет, но медленно. В настоящее время я бессилен что-либо изменить :)
Radha
Медитация это не что-то ограниченное определенным временем формальной медитации. Это более глубокое отношение бытия – это значит покоится в нем и быть Бытием. Однажды, вы достигнете этого ощущения, вы будете способны настраиваться на него все чаще и чаще во время вашей повседневной жизни. В итоге в состоянии освобождения, медитация просто станет вашим естественным состоянием.
--это то, что сейчас ощущается;)
Ruslan
Да… Здесь и Сейчас…
"Пребывайте в осознанности" :)