9 ноября 2014, 03:50

Падение в милость. Falling into Grace [2]

1 Глава
Человеческая дилемма


Ещё будучи ребёнком семи-восьми лет, я наблюдал за взрослыми в моём окружении, и начал замечать и задумываться над тем, что мир взрослых склонен к страданиям, боли и конфликтам. Я рос в благополучной семье с любящими родителями и двумя сёстрами. Детство было действительно замечательным и счастливым, тем не менее я видел, как много боли вокруг. Смотря на мир взрослых я удивлялся: как так выходит, что эти люди вступают в конфликт?

В детстве я был очень внимательным слушателем, некоторые сказали бы даже — подслушивателем. Я стремился услышать каждый разговор в доме. У нас на этот счёт была семейная шутка: ни что не случилось в нашем доме, о чём бы я не знал. Мне нравилось знать обо всём, что происходило вокруг, поэтому бОльшую часть детства я провёл, слушая разговоры взрослых, и в своём доме и в домах родственников. Очень многое из того, о чём они говорили я находил весьма интересном, но так же я заметил определённые приливы и отливы в большинстве бесед – как разговор подбирался к небольшому конфликту и потом неким образом откатывался от него, и вновь поближе к конфликту, и назад от него. Иногда в беседе высказывались аргументы или были задеты чьи-то чувства и люди ощущали себя непонятыми. Это всё было очень странным для меня, и я действительно не мог понять, почему взрослые действуют подобным образом; то как они общались и как относились друг к другу очень озадачивало меня. Я не знал, что именно происходило, но чувствовал в этом что-то не то.

1.1. Веря тому, что мы думаем

Наблюдая за взрослыми день за днём, неделя за неделей, месяц за месяцем и даже год за годом, в один прекрасный день я прозрел: «Боже мой! Взрослые верят тому, о чём думают! Вот почему они страдают! Вот почему попадают в конфликты! Вот почему их поведение такое странное и непонятное — потому что они и в самом деле верят мыслям в своей голове!» Для маленького ребёнка это было действительно очень странным понятием. Это было совершенно чуждой идей для меня. Конечно же в моей голове тоже были мысли, но будучи ребёнком, я не ходил кругами по постоянно крутящимся в уме комментариям, как это делают взрослые. По сути, я был слишком занят: я развлекался, или слушал, или был очарован или изумлён каким-нибудь проявлением жизни. Вот что я осознал: взрослые проводят слишком много времени думая. И что для меня казалось ещё более важным и более странным – они действительно верят тому, о чём думают. Верят мыслям в своей голове.

Вдруг я понял, что же именно происходило когда взрослые общались друг с другом: то, что на самом деле участвовало в общении — были их мысли; и каждый человек верил, будто то, что он думал, было правдой на самом деле. Проблема заключалась в том, что у разных взрослых были различные идеи о том, что именно, по их мнению, являлось правдой. И поэтому, в их общении было негласное стремление — попытка победить друг друга, отстояв свои собственные мысли и убеждения.

Я наблюдал, как взрослые верят своим мыслям и это буквально поразило меня: «Да они безумны! Теперь я понимаю их поведение: они безумны. Верить мыслям в своей голове — это безумие.» Странно, но это открытие стало для меня настоящим облегчением. Даже если этот странный мир взрослых и не имел для меня особого смысла, хотя бы начать понимать его было большим облегчением.

Делясь этим опытом в течении нескольких лет, я узнал, что многие помнят похожее детское откровение о безумии мира взрослых. Однако, вместо того, чтобы ощутить облегчение, многие дети начинали задаваться вопросом: может быть это со мной что-то неправильно? Ведь это весьма пугающее переживание для ребёнка: предположить, что взрослые, от которых зависит наше выживание, которые заботятся о нас и любят нас, могут быть в действительности безумными.

Перевод: Danio Rerio
Части: [1] [2] [3]
Полный текст (Google Docs)

13 комментариев

veter
а можешь оставлять в новой главе ссылку на предыдущую? чтобы легче потом искать все посты было? :)
spart
по тегу можно искать, но ссылка не помешала бы, согласен
Danio
сейчас сделаю :)
liya
Спасибо! Сначала удивляешься взрослым- они что, ненормальные? А потом, чтобы выжить психологически, сам становишься таким.
bodh45
Очень полезно, спасибо!)
artem77
я не согласен что мысли играют такую роль в нашей жизни. Чувства и ощущения тела, да несомненно и они и формируют наши мысли. Например человек уверен что курить вредно и хочет бросить курить но не может. То есть мысли есть а эффекта ноль. Человек может считать что помогать ближним хорошо но в силу обстоятельств поступает по другому и тогда люди придумывают оправдания своим чувствам и ощущениям, подгоняют мысли под них- например надо попробовать все, или надо жить ради себя или Бога нет и т.д. Безумны наши чувства и ощущения а мысли их покорные слуги.
Omeshvara
я не согласен что мысли играют такую роль в нашей жизни
— сказала мысль :)))
artem77
от мысли слышу :)
Omeshvara
Сто процентов :) Хотя я не имел в виду что ты это мысль. Сам комментарий полностью сформирован мыслями :)
artem77
согласен, но источник мыслей были чувства. То есть я прочитал, почувствовал что не согласен и свое чувство оформил через мысли.
artem77
я считаю что мысли занимают положение объекта по отношению к чувствам. Если сравнить например с кучкой фекалий, то фекалии это чувства, а запах это мысли.
Radha
«Боже мой! Взрослые верят тому, о чём думают! Вот почему они страдают! Вот почему попадают в конфликты! Вот почему их поведение такое странное и непонятное, потому что они и в самом деле верят мыслям в своей голове!»
--и ещё можно добавить: верят мыслям в других головах:))