10 ноября 2014, 00:53

Падение в милость. Falling into Grace [3]

1.2. ДИЛЕММА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СТРАДАНИЯ

По какой-то, в самом деле непонятной причине, мир взрослых не вызвал во мне страха. Напротив, я ощутил большое облегчение от того, что наконец-то хотя бы начал понимать почему они делают то, что делают. Сам того не сознавая, я сделал первый шаг к пониманию одной из величайших дилемм человечества: причине страдания людей. Этим же вопросом задавался Будда более 2,500 лет назад: в чём источник страданий человека?

Любой из нас смотря на мир, видит его невообразимую красоту и тайну. Существует много всего, чем мы восхищаемся и что ценим, но мы не можем по-настоящему смотреть на человеческий мир и не признавать, что наряду с прекрасным, есть также множество страданий и неудовлетворённости. Много насилия, ненависти, невежества и жадности. Кажется что мы люди, так стремимся к страданию. Почему это так? Создаётся впечатление, что мы держимся за него, словно это нечто драгоценное. Почему это так?

Взрослея рядом с собаками и кошками я обратил внимание на то, что собака могла быть расстроена тобой – могла быть обиженной и разочарованной, её чувства могли быть задеты, но через минуту или иногда даже через секунду, собака буквально сбрасывала с себя это. Она могла начать страдать и тут же вернуться обратно к своему естественному состоянию счастья. Я удивлялся: «Почему людям так сложно отбросить свои страдания? В чём причина того, что мы держимся за страдание, если нас оно так тяготит?» Каким-то образом жизнь многих людей определяется событиями, принесшими им страдания. И многие страдают от событий, произошедших давным-давно. Эти события больше не происходят в настоящем, тем не менее они до сих пор живы в чувствах, и страдание до сих пор переживается. Почему так происходит?

Это детское откровение, хотя я и не знал насколько оно было важным в то время, стало началом моего понимания источника страданий. Стало совершенно ясно, что одной из главных причин нашего страдания является вера в то, что мы думаем; что мысли приходят незвано в наше сознание, носятся там кругами и мы соединяемся с ними. Мы отождествляемся с ними, хватаем и держим их. Это детское откровения было гораздо важнее, чем я понял. У меня ушло много лет, возможно даже пара десятилетий, чтобы действительно осознать, что то, что ошарашило меня в детстве, и есть корень нашего страдания. Вера в мысли в наших головах – одна из основных причин страдания.

Почему мы делаем это? Почему мы верим мыслям в своей голове? Мы же не верим мыслям в чьей-то чужой голове, когда человек говорит ими с нами. Читая книгу — что является ничем иным, как записью чьих-то чужих мыслей – мы можем принять их или отбросить. Но почему же мы так склонны хвататься за мысли, которые возникают в нашем собственном уме, держаться за них и отождествляться с ними? Кажется мы не способны их отбросить, даже если они причиняют нам сильную боль и страдания.

Перевод: Danio Rerio
Части: [1][2] [3] [4]
Полный текст (Google Docs)

4 комментария

Ruslan
АннА, спасибо за начало такого хорошего дела… :)

СпасибоИбо тем, кто не знает английского трудно воспринимать Адьяшанти, хотя…

ИМХО… Мне почему-то больше резонирует "Падение в Милость"…
Полагаю, это «нечто» происходящее спонтанно,
не зависит от меня, приходит вдруг, иногда..,
вне зависимости от причинно-следственного процесса — "погружение"…
… Это как… падение листа с дерева…

PS. Раздумывал о написании коммента, как в друг в окошко постучала синичка, принял как знак… ;)
Danio
:)))) хорошее дело, правда ) книга замечательная!
и да, тут я согласна — «падение в милость» лучше ) — как поскользнуться на банановой корке)))
сейчас исправлю, в начале процесса это легче )
ashtavakra
Спасибо огромное:)!