25 августа 2015, 16:15

Падение в милость. Falling into Grace [13]

2.2. ЭГО — НИЧТО ИНОЕ, КАК СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ

Все великие духовные учения призывают нас смотреть в себя, “познать себя.” Пока мы не познали себя, мы не сможем найти выход из страданий. И на самом деле, мы страдаем именно по причине не знания себя, не понимания своей природы и природы самой реальности. Предположение, что мы являемся чем-то отдельным, чем-то отличным от всего окружающего, является основой того, что я называю “эгоистическое сознание.” Ведь сейчас мы говорим именно о состоянии сознания, в котором весь мир разложен на отдельные концепты. Когда наш ум начинает воображать, что мы являемся чем-то отдельным и отличным от мира вокруг нас, это меняет наше восприятие, а значит, меняет и наше состояние сознания. Мысли, которым мы верим, переделывают и изменяют наше состояние сознания.

В любой момент ты можешь увидеть этот сдвиг сознания, сразу, как только начинаешь осознавать присутствующие мысли. Возьми для примера следующую мысль: представь солнечный день на пляже, где ты лежишь в полном расслаблении и слышишь плеск воды о берег. Чувствуешь теплый песок под собой и лучи солнца на лице. Слышишь крик чаек вдалеке. Только подумай эти мысли, дай себе почувствовать их и они начнут менять твоё сознание. В этот момент ты буквально иначе начинаешь и ощущать себя, хотя на самом деле ничего не изменилось, на самом деле ты находишься не на пляже. Несмотря на то, что всё это создается лишь воображением в твоём уме, оно может изменить то, как ты себя чувствуешь. И то, как ты себя чувствуешь, влияет на то, как ты воспринимаешь себя, других и окружающий мир.

Итак, продолжим. Когда ум интерпретирует наше ощущение себя в идею, будто на самом деле существует некое “я”, тогда это изменяет наше сознание. И очень скоро оно становится таким, что всё видит разделённым, всё, на что бы оно ни смотрело. И конечно, сознание не скажет тебе об этом. Люди не ходят и не говорят сами себе: “я чувствую разделение со всем, окружающим меня. Я обособлен и отличен.” Ты так не говоришь себе, потому что это изменение сознания, это эгоистическое сознание, становится настолько интегрированным в твой образ видения и жизненный опыт, что тебе даже нет нужды напоминать себе об этом. Тебе даже нет нужды сознательно думать об этом, ведь оно уже очень глубоко вплелось в ткань твоего восприятия. В общем, правда заключается в том, что эго является не чем иным, как состоянием сознания.

Если это бы это было полностью понято, понято в самом глубоком смысле, что эго – это просто состояние сознания, то мы бы не были прикованы к нему. Мы бы не были отягощены им. Мы бы не чувствовали себя изолированными. Тем не менее, мы видим наше эго, мы видим себя, как совсем отдельные организмы; и все вокруг нас видят то же самое. Каждый человек видит себя отличающимся по своей сути от других, и от жизни в целом. Так что мы движемся в мире, где почти каждый, кого мы встречаем, будет отражать нам обратно это эгоистическое ощущение сознания. Чтобы освободиться, мы должны проснуться от создаваемого нашим разумом сна, что мы являемся чем-то отдельным от всего окружающего. Это единственный путь, с чего мы можем начать поиски выхода из страданий.

На самом деле эго – это фикция, просто история в разуме и ничего более. Для некоторых людей это революционная идея. Кто-то даже может подумать, что развенчивание идеи эго опасно, глупо или нелепо. Как может быть фикцией всё моё ощущение “я”, ощущение своей индивидуальности? Как может это ощущение “я” быть всего лишь чем-то, что я создал в своём разуме?

Перевод: Danio Rerio
Части: [1][12] [13] [14]
Полный текст (Google Docs)

3 комментария

Dragon
Вот и не верят что вот это самоощущение Я ЕСТЬ, является фикцией созданной в уме…
bodh45
Эта фикция осознаётся, а значит в принципе не может быть отделённой от происходящего.