22 октября 2012, 14:00

Пять минут

Наши жизни в действительности проживаются за нас, а не нами, как мы, похоже, считаем. Все наши переживания, если их тщательно проанализировать, ясно показали бы, что волеизъявление на самом деле не является существенным фактором в нашей жизни. Лишь самая крошечная часть нашего тотального физического и ментального функционирования подчинена волеизъявлению – даже на первый взгляд. Вы проявляли какое-либо волеизъявление, когда вас зачинали? А когда зачатый материал рос в утробе матери? Как долго вы можете прожить без сна, без еды или воды? Как долго вы продержитесь без выделительных действий тела? Как вы дышите и перевариваете пищу? У вас есть абсолютная уверенность в том, что вы будете продолжать жить по своему собственному волеизъявлению даже в течение ближайших пяти минут?
22 октября 2012, 13:04

Необходимый аспект

Человек сам создал те жуткие проблемы, с которыми он сегодня сталкивается. В течение многих сотен лет человек пытался «улучшить» мир, и если действительно в мире царит хаос – как он его видит – то он сам и виновен в этом. Это слишком самонадеянно со стороны человеческого индивидуума с его ничтожным мозгом, полученным по милости природы, присваивать себе право собственности на весь порядок природы. Мы на самом деле настолько обособили себя от вселенной и ее невообразимо сложной системы взаимоотношений, что чем больше мы пытаемся контролировать мир, тем быстрее он убегает от нас. Лишь когда человек видит вселенную неотделимой от себя, он видит все в истинной перспективе. Когда нет понимания этого единства вселенной, технология становится разрушительной. Однако самым важным является то, что само это непонимание человеком вселенной также является необходимым аспектом того, ЧТО ЕСТЬ в неизбежном функционировании Тотальности!
22 октября 2012, 12:51

Пока есть "я",

Если смотреть поверхностно, то кажется неприемлемым тот факт, что усилия человека понять и осознать Истину не могут быть успешными без помощи и милости кого-то еще, а именно гуру. Но причина этого в том, что ищущий рассматривает себя как обособленного, автономного индивидуума, а гуру – как еще одного индивидуума, также имеющего подобное обособленное существование. Пока, однако, такое отношение остается господствующим, что бы человек ни делал для достижения освобождения, не только будет абсолютно бесполезным, но и приведет к усугублению его связанно-сти. Почему? Потому что то, чем человек себя считает – независимой сущностью, — есть не что иное, как мимолетная тень в воображении. Пока есть «я», размышляющее и реагирующее как некая сущность, ищущий будет продолжать ходить кругами подобно собаке, гоняющейся за своим хвостом, и оставаться недоступным для помощи и милости гуру.
22 октября 2012, 12:25

о «цели»

Считать, что мир не имеет смысла и цели – это то же, что сказать, что человечество не является центром мира. Лишенный своих идей и мотиваций, человек боится быть ничем в бесцельном мире. В действительности, человеческие представления о «цели» как основе жизни и природы, есть не что иное, как его собственные обусловленные концепции. Природа не может рассматриваться с точки зрения человеческой мысли, логики или языка. То, что кажется жестоким и несправедливым в природе, видится таковым, только если рассматривается с позиции обособленного и отстраненного человеческого индивидуума. Но остальная часть природы остается абсолютно незатронутой, ибо она не имеет своей сердцевиной человека.
21 октября 2012, 14:59

Рамеш Балсекар


*Единственное истинное понимание заключается в том, что ничего не существует, что нет даже того, кто понимает.

*Вопрос о том, как следует жить, основан на ошибочном понимании. Как видимая сущность, человек не проживает свою жизнь, он проживается, подобно марионетке на ниточках. Все его попытки «проживать свою жизнь» есть не что иное, как реакции на импульсы, порождаемые психофизиологическими условиями, над которыми у него нет никакого контроля. Все его так называемые акты волеизъявления есть лишь фантазии искусственной концепции «я», которая считает, что она проживает свою собственную жизнь по своей собственной «свободной воле».
19 октября 2012, 11:31

Духовный поиск уникален


Духовный поиск уникален. Обычные поиски прекращаются, когда нужный предмет найден и человек получает то, что хотел. Но духовные искания заканчиваются в тот момент, когда мы понимаем, что же в действительности ищем. Завершение этого процесса всегда происходит неожиданно и не зависит от нас.
Что же в действительности хочет найти человек, и ступивший на путь духовных исканий? Он не знает. В Бомбее я постоянно задаю этот вопрос пришедшим ко мне людям. Обычно они не отвечают или говорят, что пришли как раз затем, чтобы узнать это. Они в растерянности именно потому, что не могут определить цель своих поисков. Иногда я слышу фразы, вычитанные из книг: “Я хочу слиться с Единством”, “Я хочу познать Единство”, “Я хочу прийти к Первоисточнику”. Если Первоисточник — это единственная истинная реальность, тогда кто же этот “я”, который хочет стать единым целым с Сознанием? Поиск прекращается в тот самый момент, когда приходит понимание того, что нет и не было человека, совершающего определенные действия, что во всех его мыслях, поступках, переживаниях единственным действующим лицом был Первоисточник, проявляющийся в каждом человеке. Иными словами, человек не совершает индивидуальных действий. Всякое действие исходит от Первоисточника и лишь проявляется в определенное время через конкретную телесно-духовную единицу. Чтобы отдельное действие совершилось в данный момент, Первоисточник наделяет человека уникальной программой. Совокупность действий, совершаемых через миллиарды
Читать дальше →
8 октября 2012, 12:43

Рамеш вновь и вновь подчеркивает, что невозможно в просветлении спрятаться от жизни.


Об этом он говорит, беседуя о сансаре (личной реальности) и нирване (Самореализации, или Просветлении).

“Вчера вечером я вспомнил слова Будды: “Нирвана и сансара — это не два, они одно”. Я не большой знаток буддизма и не знаю, дал ли Будда какие-нибудь объяснения этой прекрасной мысли, и были ли сделаны ее интерпретации позже, но сам я думаю, что фраза “Нирвана и сансара — одно” обращена к тем из ищущих истину, кто считает, что в нирване можно укрыться от трудностей и страданий сансары. Будда говорит, что сделать это невозможно, поскольку они — одно. Тот, кто хочет насладиться нирваной, может сделать это только в сансаре”.
6 октября 2012, 05:33

Все просто происходит

[Рамеш отвечает на вопрос, о необходимости выполнения различных практик]: Вы бросили выполнять их, или они прекратились сами по себе в процессе поиска?… Они прекратились, что является составляющей эволюции, составляющей процесса поиска. Они начались, пусть они начинаются. Они прекратились, позвольте им прекратиться. Так что принимайте все, чтобы не происходило… Если любите медитировать – медитируйте. Если любите есть семгу, кушайте семгу!
4 октября 2012, 13:17

Не может быть...


Не может быть никакой техники или системы для осуществления тотальной трансформации – по той простой причине, что любое усилие обязательно исходит от иллюзорного эго, от того самого ума, который и вызвал то плачевное состояние, от которого индивидуум ищет освобождения.
4 октября 2012, 11:56

Зеркало


Лишь тот, кто способен увидеть свое собственное лицо без зеркала, сможет увидеть свою истинную природу. Что это за видение? Видеть без зеркала – это видеть не глазами, видящими объекты, а как ТО, что видит. Это внутреннее видение или постижение самим Сознанием, в котором нет никого, кто бы видел.