29 января 2017, 23:19

Из Курса Чудес

ИСТИННОЕ ВОСПРИЯТИЕ — ЗНАНИЕ

1. Мир видимый тобою — иллюзия мира. Господь не сотворил его, ведь всё, Им сотворенное, должно быть вечным, как Он Сам. А в видимом тобою мире ничто не длится вечно. Какие–то вещи продлятся дольше, нежели другие. Однако настанет время, когда всему, что видимо, придет конец.

2. Телесные глаза, поэтому, вовсе не средство благодаря кото­рому можно увидеть реальный мир, ибо иллюзии в поле их зрения должны вести к еще большим иллюзиям реальности. Что они и делают. Ибо всё видимое глазами плоти не только не продлится, но предоставит себя в распоряжение идеям, порожденным виною и грехом. А между тем, всё сотворенное Единым — вечно безгрешно и безвинно.

3. Знание не служит средством избавления от лжевосприятия, ибо принадлежа различным уровням, они не могут встретить­ся, единственно возможной коррекцией лжевосприятия долж­но стать истинное восприятие. Оно недолговечно. Но в срок отпущенный ему оно приходит исцелять. Ведь подлинное вос­приятие есть средство исцеления известное под множеством имен. Прощение, спасение, Искупление и подлинное воспри­ятие — суть одно и то же. Они — одно начало, ведущее к Единству, намного превосходящему их самих. Истинное вос­приятие есть средство избавления мира от греха, ибо греха не существует. Это и только это видит истинное восприятие.

4. Сплошною глыбой мир стоит перед лицом Христа. Но под­линное восприятие видит в нем тонкую завесу, рассеивающую­ся с такою легкостью, что ей не суждено продлиться более мгновения. Мир наконец увиден тем что есть. И он уже не может не исчезнуть, ибо теперь там, где он был — пустое место, готовое и чистое. Там, где воспринималась лишь разру­ха, проявлен лик Христа, и в это самое мгновенье, когда мир возвращается в ничто, откуда и явился, со временем поконче­но навечно.

5. Прощеный мир не может длиться долго. Ведь он был цита­делью тел. Прощение же устремляет взор за их пределы. В том его святость; так оно исцеляет. Мир тел есть мир греха, ведь только там, где есть тела, и мыслим грех. Грех порождает вину с той же определенностью, с какой прощение избавляет от нее. С исчезновением вины, что еще станет поддерживать разделенный мир? Ибо пространство, занимаемое им, исчезло заодно со временем. Лишь тело придает реальность миру, ведь будучи разделенным, он бы не смог остаться там, где разделе­ние невозможно. Прощение доказывает невозможность разде­ления, поскольку оно его не видит. То, что ты перестанешь замечать, станет непонимаемым для тебя так же, как когда–то было несомненным его присутствие.

6. Подлинное восприятие приносит следующий сдвиг: всё спрое­цированное вовне увидено внутри, а там прощение дает ему исчезнуть. Ибо там установлен алтарь Сыну и там же вспоми­нается Отец. Здесь все иллюзии принесены к истине и сложе­ны на алтарь. Всё видимое внешним должно быть недоступно для прощения, ведь оно кажется навек греховным. Где же надежда, покуда грех — во вне? Какого средства дожидается вина? Увиденные внутри разума, прощение и вина на миг оказываются рядом, одно подле другой на алтаре. И там недуг и единственное средство избавления от него соединились, на­конец, в одном целительном сиянии. Господь приходит требо­вать Свое. Прощение завершилось.

7. И ныне Божье знание, уверенное, непорочное и неизменное, и полностью понимаемое, входит в свое царство. Исчезло вос­приятие, как подлинное, так и ложное. Свою задачу выпол­нив, ушло прощение. А в лучезарном свете алтаря Святому Сыну исчезли и тела. Бог знает, что это — как сыновний, так и Его Собственный алтарь. И здесь они соединяются, посколь­ку здесь сияние Христова лика смело последнее мгновение времени, а ныне — и последнее восприятие мира, бесцельного и беспричинного. Ведь там, куда в конце концов явилась па­мять о Едином, нет ни странствий, ни веры в грех, ни стен, ни тел, а горькое влечение к вине и смерти утрачено навечно.

8. О, мои братья, когда б вы знали, какой покой сойдет на вас, поддерживая вас прекрасными, сохранными и чистыми в Гос­поднем разуме, вы поспешили бы Ему навстречу, туда, где расположен Его алтарь. Да святится имя твое и Его, ибо здесь, в этом святом месте, объединились ваши имена. Здесь Он склоняется, чтобы поднять тебя к Себе, от иллюзий — к свя­тости, от мира — к вечности, от страха прочь, чтобы вернуть тебя любви.

46 комментариев

Upananda
Тысяча плюсов!
ramevgeny
Прямоё введение через прощение!!!
lexamuray2008
Прямоё введение
Клизьма?
WTF
Именно так,
Жени и КО не поможет уже ничего…

… кроме клизмыпрямовмоск!!!))))))))))))))))))))))

(бро,
у меня нет столько + чтобы снимать с тебя минусы)

.
WTF
А вообще, всё не так уж запущено,
да, за границей «Курс» рулит, а у нас… я всегда сужу по вк. Откроем группу — около двух тысяч подписчиков, по меркам вк — эт, просто капля в море…

vk.com/club35970081

…! )))

.
WTF
А вот то,
что «курсовые» прописаны на «урантийских» форумах, н-р как этот…

Your text to link...

… говорит лишь за мою версию,
это чисто — америкосовский проект…!

)))

.
Blackmore
Русо фашисто олико моралэ, чем тебе не угодил курс то? тем что он американский что ли?:)
WTF
ДА,
мой волчий нос чует здесь заговор…

… кста,
из бывших советских — «курс» наиболее популярен на украине, это тоже о многом грит.

! )))

.
Blackmore
Ну даже не знаю… среди наших фашистов про такой курс точно не слыхивал!)))
WTF
А знаешь почему…

ПАТАМУЧТА — ЗАГОВОР)

! )))

.
COL-888
А по мне так потомучта х… ня полная… в красивом фантике…
WTF
Эдик, не вырожовывайся, брат,
ты мне дорог, вон диамирчика уже походу закрыли…

Следи за собой.

((( _ ^ _ )))

.
COL-888
Просто у дамирчика весенний гон был… аромат мускуса не всем приятен.
lexamuray2008
Хардинг хорошо о нём отзывается
COL-888
А ты? Любитель авторитетов. Кто такой этот хардинг… шалатан очередной.
lexamuray2008
Дело не в авторитетах, земляк, а в знающих людях. Вот он:
Blackmore
ааа… я понял. потом наши фашики вдруг только раз… и откуда не возьмись козырь в рукаве -курс чудес! ))
COL-888
У фашиков непорядок не в рукавах… в штанах скорее… вот еслиб в кч были порно картинки то уж непременно бы изучили.
COL-888
Просто недоевропезировались еще. Культура отстает.
lexamuray2008
(бро,
у меня нет столько + чтобы снимать с тебя минусы)
Blackmore:
+1
Вот так Христа и распяли…
37 минут назад ↑Ответить
avatarlexamuray2008:
Верно подметили, друзья). Если бы тогда был инет и Христос с фарисеями общался, вот представьте только сколько бы минусов ему наляпали подобные остолопы и ехидины? :)))
ramevgeny
сделай уж что-нибудь полезное для вселенной: мусор из дома вынеси что-ли)
COL-888
Твой мусор ты и выноси.
lexamuray2008
Бро, мои группы тоже там есть: 1) vk.com/club44737260
2) vk.com/club102159251
Приглашаю! :)
COL-888
Ты и там гасишься… ни фото ни фамилии…
lexamuray2008
Однако настанет время, когда всему, что видимо, придет конец.
Кроме Брахмана — твоей природы.
А между тем, всё сотворенное Единым — вечно безгрешно и безвинно.
И Ты есть То.
Истинное вос­приятие есть средство избавления мира от греха, ибо греха не существует.
Кого же тогда прощать изволите?
Господь приходит требо­вать Свое.
К кому — откуда и куда? Двойственность.
Здесь Он склоняется, чтобы поднять тебя к Себе
Это уровень ищущего или переходный. На самом деле нет двух — Его и тебя. Есть Одно-без-второго! Тат твам аси.

Felix
Прекрасно! Спасибо Серёжа!
lexamuray2008
Прекрасно!
Только от адвайты далеко и, соответственно — от истины.
lexamuray2008
«Учитель говорит: „Ты, мой дорогой, не должен думать таким образом, — это не подобает тебе, благородному существу; доктрина двойственности, т. е. вечного отличия человеческой Души от Бога, Атмана-Брахмана, отрицается мудрецами и опровергается Священными Писаниями. Почему двойственность (двайта) отрицается и отвергается? Потому, что Божественное Откровение, Шрути, утверждает: “Тот, кто считает себя отличным от Брахмана (т. е. как: „я — это одно, а Брахман — это нечто другое“), не знает Истины Брахмана», «Тот, кто думает о других людях, как об отличных от себя, не достоин звания брамина», "Тот, кто видит какие-либо различия в Брахмане (т. е. множество и т. д.), идет от смерти к смерти"...
Felix
Ты пока не видишь :) Называя адвайтой философскую концепцию, ты теряешь возможность быть адвайтой.
lexamuray2008
Ты пока не видишь :)
Ты внимательно прочитал мой пост? :) Так кто НЕ ВИДИТ-ТО?
lexamuray2008
Ты пока не видишь :)
Голословно каждый попугай кукарекать может. Факты давай, «видящий».
Называя адвайтой философскую концепцию, ты теряешь возможность быть адвайтой.
Ты сам-то понял, что брякнул? Выше я разбил в дребезги Вашу двойственную концепцию. Хватит у Тебя знаний опровергнуть сказанное мною? А потерять возможность быть адвайтой — это вообще нонсенс. Попробуй не быть тем, кто ты есть! :)))) Не кури больше перед сном, Феликс, мескалито )))
Felix
Хватит у Тебя знаний опровергнуть сказанное мною?
ты сам себя опроверг этой фразой :)Но вот старый пост advaitaworld.com/blog/6024.html
lexamuray2008
ты сам себя опроверг этой фразой :)
В твоих словах нет фактов — одни эмоции. А это — ложь.
lexamuray2008
Но вот старый пост
Вот тоже глянь на досуге:

Теперь мы подробно остановимся на следующем вопросе: что есть Веданта?; что означает это санскритское слово, которое употребил в данной карике Гаудапада? Мы часто теперь слышим это красивое притягательное слово, и в наше время чуть ли не каждый второй называет себя ведантистом (и йогом) потому, что это модно. Но называться кем-то, и по-настоящему быть им — две большие разницы. Поэтому все, связанное с Ведантой, — а Она суть самая настоящая наука, — требует глубокого и комплексного прояснения. И в контексте Мандукья-Карики нелишним будет вспомнить следующее: конкретный технический термин Веданта указывает на философию Упанишад; но, как мы это увидим далее, многие люди, именующие себя ведантистами (ибо это стало престижно), проповедуют теории, которые скорее противоречат Упанишадам, чем с ними согласуются.
lexamuray2008
Поэтому все, связанное с Ведантой, — а Она суть самая настоящая наука, — требует глубокого и комплексного прояснения.
Felix
Дорогой ну что мне до этих прекрасных слов? Ты скажи есть ли в тебе радость и любовь. Танцуешь ли ты под музыку истины, или зубришь пустые формулы? Мне не говори, себя спроси и себе ответь.
lexamuray2008
Сравнение жесткое, но здесь вполне уместное: двайта-Веданта — это такая же дикая нелепость, как сатанинское Христианство. Насколько же надо потерять всякий разум и божью благодать, чтобы провозглашать вечную обособленность и изоляцию человеческой души от Бога! Может ли такое (как у Мадхвы) учение привести человека к Богу? Вряд ли. Верить в вечную отделенность своей души от Единой Вселенской Души — это и есть величайшая хула на Святого Духа, которая приравнивается к непростительному греху. Двойственность несовместима с ведантистским учением, ядро которого — недвойственность.
lexamuray2008
философскую концепцию
«Тот, кто видит какие-либо различия в Брахмане (т. е. множество и т. д.), идет от смерти к смерти»…
lexamuray2008
Спокойной ночи )
lexamuray2008
Не надо забывать, что учение Адвайта-Веданты обращено прежде всего к тем, кто имеет целенаправленную устремленность к Нирване, кто готов посвятить всю свою жизнь, волю и энергию на достижение этого венца всех духовных трудов, а не к тем, кто приходит сюда из праздного любопытства, от нечего делать, или ради пространных спекуляций на потеху собственному эго. Подразумевается, что садхак не будет задавать нелепых вопросов.
COL-888
Да дружище… ты им про ад и про рай… а тебя в минуса загоняют… дело дрянь.
Blackmore
Вот так Христа и распяли…
lexamuray2008
Верно подметили, друзья). Если бы тогда был инет и Христос с фарисеями общался, вот представьте только сколько бы минусов ему наляпали подобные остолопы и ехидины? :)))
lexamuray2008
Для того, чтобы адекватно воспринять эту глубочайшую эзотерическую мудрость, надо избавить свой ум от всех чувственных помыслов, от всех страстей и влечений к материальным объектам. Недостаточно чистый ум, т.е. неподготовленный к посвящению в эту тайну мира, не сможет при всем своем желании адекватно понять учение Гаудапады-Шанкары. Вот почему мы имеем сейчас столько мутантов, выдающих себя за Адвайту, но с совершенно выхолощенным ее духом. Даже Радхакришнан, — уж казалось бы, какой знаток санскрита и Веданты, — но и у него часто проскальзывают странные нотки, отдающие иудаизмом. И это говорит о том, что забота о внешнем пересиливала заботу о внутреннем. Только в состоянии полной отреченности от всего мирского и телесного человек может себе позволить смеяться в лицо распинающим его, — как это продемонстрировал Мессия Иисус. В сущности, тайная доктрина мистического христианства — это все та же Веданта, так как Иисус учился ей у пифагорейцев и египетских магов; исихазм очень похож на йогическую практику.
Автор топика запретил добавлять комментарии