10 октября 2012, 01:31

Последний бой ума.

Сегодня, у меня был разговор с одним очень искренним и чистым человеком. Одним из камней преткновения был вопрос, если все есть концепция, зачем постоянно об этом говорить. Так им был воспринят наш сайт, как бесполезная игра концепций. Еще одним тезисом было убеждение, что мастер и пишет и говорит так, что его слова оказывают пробуждающее действие. В момент передачи учения, нечто проходит через мастера, и это нечто остается в его текстах и после смерти.
Опыт духовных искателей показывает верность этих слов, никто не будет отрицать особые состояния, переживаемые в присутствии мастеров и это касается не только мастеров транслирующих ноль, но и таких учителей как НгоМа или Карл Ренц. У меня самого, были интересные переживания после прочтения текстов. Не значит ли это, что нечто неопределимое и неописуемое все же существует и возможность транслировать через себя это нечто отличает реализованного от нереализованного? Тогда, действительно какой смысл в бесконечном переборе концепций, людьми не обладающими этим нечто. Кому они могут помочь, своими пустыми словами. Логика непробиваемая, да еще подкрепленная так называемым знанием сердца, которое только и способно почувствовать истинного мастера и пробуждающие слова. Зачем мне ваши концепции говорит человек, все ответы находятся внутри меня изначально. На вопрос, как они туда попали, ответа нет.
Здесь происходит тонкая подмена понятий, в которой пробуждение воспринимается как состояние, в котором пребывает пробужденный. Абстрактный ум, занял последнюю линию обороны. Взяв на вооружение конкретно логический постулат, о существование такого состояния, подкрепленный образно чувственным переживанием, происходящего на сатсангах и в присутствии мастеров, обозначив это древним термином сахаджа самадхи, состоянием единства сна без сновидений и бодрствования он перекрыл саму возможность услышать. Что все описанные проявления пробуждения есть и именно они делают присутствие мастера и его тексты мощным обуславливающим фактором, но, тем не менее, это все феномены и как все феномены они не имеют самосуществования. Проявления пробужденности есть, а пробужденного нет. Проявления мастерства есть, а мастера нет. ТО, ЧТО ЕСТЬ, ЕСТЬ, А ТО ЧЕГО НЕТ, НЕТ

32 комментария

Rikirmurt
зачем все эти разговоры, практики, концепции, не практики, если всё что происходит просто происходит?
Ответ есть и он как всегда прост :) Затем, что бы они случались :) Это так видится не более того. Если можно не говорить не говори. Если это не нужно, то уйди. Если можешь не практиковать, не практикуй. Ошибок нет. Мастер не может не делать, то что он делает, так же как и то, что его окружает. Мир феноменов изменяется, танцует и мастер так же вплетён в этот безличностный танец бытия.
Dragon
Очень хороший текст! И проблема очень явная и часто встречаемая!:)) За ней кроется тонкое НЕПРИЯТИЕ ТОГО ЧТО ЕСТЬ!!! И возникает этот вопрос ЗАЧЕМ?!:)) Этот вопрос никогда не возникает у пробужденного!:)) типа у Мастера есть выбор говорить или нет, учить или нет! ЭТО ПРОИСХОДИТ!:)) ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ЭТОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВСЕЛЕННОЙ!:) Учение случается, обусловленность изменяется и однажды — мысль «я» становится феноменом, которым можно наслаждаться, так же, как мыслью о любимой девушке!:)
anait
«Еще одним тезисом было убеждение, что мастер и пишет и говорит так, что его слова оказывают пробуждающее действие. В момент передачи учения, нечто проходит через мастера, и это нечто остается в его текстах и после смерти. „

Очень точно подмечено!))
Madiha
Насчет «интересных переживаний после прочтения текстов и существования неописуемого». Реальная история. Как-то раз группе паломников была рассказана история о том самом месте, где они находились. А именно, что там проводились множественные убийства и насилие. Почти вся группа «почувствовала интересные переживания» в виде ощущения негативной и отрицательной энергии, которая так и «давила на них». Смущенный экскурсовод после экскурсии обнаружил, что он маленько ошибся, это не было место побоищ, это было место захоронения святых…
Felix
Да произошло обусловливание экскурсоводом и возник феномен я об этом и говорю. Ничего другого нет, любой феномен обусловлен еще одним феноменом.
Dragon
точно!:)) взаимообуславливающие факторы!:))
Madiha
Но точно так же и человек читая что-либо, с «убеждением что мастер пишет так, что его слова оказывают пробуждающее действие» начинает испытывать «переживания» и «пробуждаться». Более того, в присутствии мастера по тому же механизму взаимнообуславливающих друг друга феноменов и возникают
«особые состояния, переживаемые в присутствии мастеров и это касается не только мастеров транслирующих ноль, но и таких учителей как НгоМа или Карл Ренц»
Felix
Есть еще один обуславливающий фактор, то состояние в котором в этот момент находится мастер.Прочитай как Пападжи встретил Рамана Махарши вначале он посчитал его мошенником. А потом произошла встреча.
Madiha
А вы не думаете, что человек, читающий что-либо «с убеждением» и испытывающий при этом «переживания» и «особые состояния» никак не может знать, объективны ли они? Т.е. он заранее обусловлен их испытывать? Не относимся ли и мы с вами к таким людям?
Felix
Нет ничего объективного.
Madiha
Есть объективная истина и человек может и должен ее постичь :) И тогда, эта истина, выражаясь через него делает его таким образом объективным
Shivaya
а что по-вашему «объективная истина»?
Madiha
Я не могу вам ответить на этот вопрос. Но даже если вы спросите того, кто ее постиг, он тоже не сможет вам ответить, так как ее нельзя выразить словами или каким-то другим образом. Истину вам никто не сможет объяснить или передать, лишь вы сами можете ее постичь
Shivaya
ладно, уберем истину.
что для Вас «объективный»?
Madiha
Объективный — не подвергнутый оценке; такой, какой есть.
Shivaya
Зачем мне ваши концепции говорит человек, все ответы находятся внутри меня изначально.
внутри нас, как по мне, есть нечто, что можно назвать зародышем знания, но не знанием в полной мере. Этот зародыш как магнитик тянет нас к той или иной информации, на которой он развивается. Мы редко увлекаемся «концепцией», которая чужда нашему магнитику. Кто-то останавливается на одной модели мира, уже готовой, вполне подходящей его мировоззрению, кто-то же выбирает по крупицам то, что мило его сердцу, из каждой концепции в отдельности и уже из этих кирпичиков строит свои замки и корабли.Лишь единицы не взаимодействуют в этой стезе со внешним миром и копаются сугубо в себе.
Felix
Да мы рождаемся уже в поле определенного эгрегора и даже не осознавая живем его истинами. Если мы их осознаем, то считаем что нашли объективную истину.Но у другого человека, выросшего в другом пространстве будет своя объективная истина :)Кстати слово истина выросло из слова естина, то что есть:)
Madiha
Это вы про юнгианское коллективное бессознательное? Объективная истина общая для всех. Ведь вы сами написали, что это «то, что есть».
Felix
Подумай над этим.

(^_^)

Мир иллюзорен;
Один Брахман реален;
Брахман и есть мир.

Нет никакого достижения Самости. Если бы Самости можно было достичь, это бы означало, что Самость существует не здесь и сейчас, а ее еще только следует обрести. А то, что обретается, может быть и утрачено. Поэтому она была бы непостоянной. К тому, что не постоянно, не стоит стремиться. Потому я говорю, что Самость не достигается. Ты — Самость, ты уже То.

Нет ни творения, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения;
Такова последняя истина.

Шри Рамана Махарши
Madiha
Мы можем назвать это Брахманом, можем сказать «объективная истина». Все это лишь способы как-то обозначить то, что есть.
Gleam
Ну так Феликс и пишет тебе, что ты все там что- то собираешься постигать- достигать- познавать…
Все что может быть постигнуто будет потеряно, все что познано будет забыто и т.д.
Останется только то что Есть!
Перечитай пост выше мне кажется что там уже так все разжевано, что больше не куда!
Madiha
Я же не предлагаю тебе что-то постигать-достигать-познавать? У меня мой путь, у тебя свой… Точно так же взгляд на вещи, понимание чего-либо, знание у каждого свое. Ты уверена, что «все что может быть постигнуто, будет потеряно», я же уверена, что можно познать объективную истину. Так что нам с тобой не по пути
Gleam
Так с тобой никто ни в какой путь не собирается))
Madiha
И заметь, не смог бы, даже если бы захотел, из-за разности воззрений. Но у меня есть попутчики, так что все ОК, в дороге не пропаду :))
Shivaya
я часто задумываюсь над значениями слов с тех пор, как столкнулась со славянским языковым прошлым. открывается большой пласт не до конца понятого смысла)и сразу отпадает куча вопросов.
pathort
а что такое «славянское языковое прошлое» и как Вы с ним столкнулись?
Shivaya
языковое прошлое — та речь и письмо, которые являются предшественниками современных языков славянской группы.
А вот как столкнулась не скажу. Ибо банально не помню=))
pathort
об этом можно где-то почитать?
Shivaya
выслала ссылки в личку, дабы не захламлять информационное пространство топика)
Ia-ha
СУПЕР!!! :) Спасибо, Феликс!
Metamax
Спасибо :) Прояснилась вторая часть фразы и принятии — то, чего нет, нет…