25 октября 2012, 15:32

Пути и ловушки.

Пути и ловушки.
Большинство современных духовных путей можно разделить на две группы. Одни ведут ученика к максимальному развитию абстрактного ума,- на это направлены многочасовые медитации, темные ритриты, и даже употребление психотропных веществ. Другие, наряду с абстрактным, развивают образно-чувственый. Это — телесные практики, тантра, динамическая медитация и им подобные. Конкретно-логический, мало того что не развивается, а попросту подавляется. Но именно в нем и сидит источник инфекции авторства. Будучи подавлен, он не беспокоит человека, позволяя ему жить в иллюзии покоя и приятия. Тело не знает тела, а блаженство блаженства, но жизнь безжалостно разбивает как хрустальные замки абстракций, так и уютную берлогу чувств. Божественные взлеты духа сменяются сокрушительным падением, без всякой надежды на возвращение,- так наркоман, впрыскивая себе максимальную дозу уже не ждет кайфа, а просто облегчает боль. И даже если основа состояния — образно-чувственный ум и человек живет в телесной гармонии, болезнь и старость свергнут его с пьедестала. В этот момент оживает тот, кого успешно похоронили — конкретно-логический ум. Не развитый, и не утонченный, он как восставший из могилы зомби, в тупом страдании рвет плоть человеческой жизни. Свинцовые мысли: «за что, почему, что делать, где выход» разносят хрупкие стены, обретенной многолетними трудами осознанности. Жизнь подходит к своему финалу и уже нет времени что-либо изменить.
Учение нашей традиции наносит удар по корню страданий — чувству авторства. Мысль, принятая как феномен, не имеет ни малейших шансов спрятаться в сияющем ничто абстракций или вязком желе чувств. Есть чувства, нет чувствующего, есть мысли, нет мыслящего, есть переживания, нет переживающего. Здоровая познающая природа как здоровый организм уничтожает вирус неосознаваемого авторства. И если продолжить эту аналогию, то, создавший его конкретно-логический ум, его и разрушает. Это не происходит сразу, вирус силен и плодовит, он заразил каждую клеточку нашего существа. Ученик слушает, но не слышит, принимает, но не сдается, стремится в полет, но цепляется за край обрыва. Сердце разбивается тогда когда разбивается, а не тогда когда этого хочешь.
Радуйтесь, бесконечному празднику пути. Путь не нуждается в идущем, а радость в радующемся.

Черный кофе, белый лист,
Небо в облаках.
Не повторишь ты их на бис,
Словно крыльев взмах.
Все что было, все ушло,
И со всех сторон,
Сквозь промытое стекло,
Солнце красит сон.

38 комментариев

Dragon
Тронут пронзительностью ПОНИМАНИЯ!:))
Felix
Киевские блинчики :)
Dragon
:))) эх, хороши!:)))
veter
понравилось :)
Iskaan
Очень понятно про практики! :) Спасибо
wwwatcher
Офигенный пост!!!)) Очень понравилось!!! Спасибо Феликс!!! ))
shanti2012
Да все правильно, Феликс, очень понятно, спасибо, осознаю корень своих страданий и дискомфорта:)
INAYA
Великолепно, спасибо! очень понравилось:))постепенно приходит понимание слов Дракона, что Учение это плод…
shanti2012
Паместим в избранное...:)
Amin
Ай Как хорошо написал)))) Спасибо)))
itslogin
Мысль, принятая как феномен не имеет ни малейших шансов, спрятаться в сияющем ничто абстракций, или вязком желе чувств.
поясните, пожалуйста.
«Снятие зацепления» с привязывающих(-ся) мыслей — это отсутствие приятия, отрицание, подавление?
Что значит «принять мысль как феномен»?
Felix
На этом этапе принимается мысль, как то что есть, но не принимается ее содержание, так как его нет.Мысль о миллионе не значит обладание миллионом.
Mint
Спасибо! Очень стройно, поэтично и точно! :))
gen99
«Чувство авторства» — это механизм социальный, возникший когда-то в общении с другими и возникающий при взрослении среди себе подобных. «Разделяющее» абстрактное мышление, мышление слов, чьими замечательными плодами мы сейчас пользуемся, возникло при общении и при передаче опыта другим. Да, это приносит страдание, когда принимается как «центр всего мира». Да, это можно лечить «здоровой познающей природой» и ясность случается… Но это не есть вся проблема. Есть еще другие, более древние механизмы — инстинкты тела и это уже иная проблема, физиологическая, физическая — говоря, по-простому, ей «наплевать» на отсутствие «чувствующих, мыслящих и переживающих» — вот, что заразило «каждую клеточку нашего существа», не социального, а физического существа. Процитирую перевод древнего трактата, по -моему мнению, отражающий суть:
Я" сплетено из трех начал:
Одно — ты сам, как центр мира,
Второе создано другими, чтоб ты их в мыслях осознал,
А третья «Я» — инстинктов сила.
Познай же самого себя,
Чтоб плоть тебе подвластна стала,
Чтоб «Я» здесь волю обрело
И всю плоть в целое собрало.
Felix
Тело не знает тела.Поэтому не познавать, не собирать не может. Процесс физической трансформации возможен, но не обязателен. Вы ставите реальность Я как аксиому, это и есть неосознанное чувство авторства.
Dragon
когда корень удален, трансформация физики и химии идет своим путем, некому более «толкать» тему, но и тормозить некому!:)
gen99
Все идет своим путем… Но отсутствие пресловутого «автора» не есть отсутствие усилий… со стороны того «Я», которое есть и очень реально…
Dragon
вы не понимаете темы, мы говорим не об отсутствии, мы говорим о НЕВОЗМОЖНОСТИ присутствия, какого либо автора-аватара! и маленького и большого! Это отсутствие-отсутствия-присутствия!:)
Rikirmurt
здорово! понравилось!
matti
Очень! Понравилось. Есть жизнь — нет живущего.
Rikirmurt
Есть страдание, но нет страждущего;
Есть деяние, но нет делающего;
Есть нирвана, но нет ищущего;
Есть Путь, но нет идущего.
Будда
есть любовь, но нет любящего :)
yukaoh
Большое спасибо! Очень понравилось!
Alsiama
Невероятная Пронзительность и Глубина! Спасибо, Феликс!
Madiha
А мне так видится, что современные люди только на конкретно-логическом уме и держатся, который у них развит сверх меры, а вот образно-чувственный и абстрактный умы у многих развиты очень слабо. И в этом и проблема — нарушен баланс, необходимо равномерное развитие всех трех умов, а также тела и духа :)
Catriona
Если не ошибаюсь, то как раз разница мужской и женской психологии основывается на этой разнице наибольшего и наименьшего развития разных видов ума))
Madiha
Для женщины ныне, чтобы эффективно действовать в современном мире, приходится опираться на конкретно-логический ум. На и во всех жизненных сферах в основном он и задействован: в школе ему обучают, в институте, затем на работе им пользуешься. Даже в повседневной жизни только на него и опираешься. Ну, это в том случае, если ты не человек творческой профессии :) Здесь без образно-чувственного и абстрактного умов никуда :). Но дело не в этом, дело в гипертрофии (чрезмерном развитии) конкретно-логического ума как у мужчин, так и у женщин
Catriona
Может быть) если в контексте влияния современного мира на человека. Потому что видимо основная установка совсеменного общества- успех… а «главным» по нему считается ум) как-то так)
Felix
Да. поэтому мы и говорим об исцелении познающей природы.
Felix
Но, то что ты подразумеваешь под развитым умом не то, так однообразный физический труд пере развивает часть мышц принося не здоровье а профессиональное заболевание.
Madiha
Ну а я о чем пишу?! «Дело в гипертрофии (чрезмерном развитии) конкретно-логического ума»
Madiha
Познающая природа — это что? Новая концепция вместо «я-автора»?
Dragon
есть такая тема, в этом учения релакса и заключаются чтобы развивать абстрактный и образный аспект и ликвидировать дисбаланс!:) но они частенько выгораживают другой тип ума как более подлинный и противопоставляют его теперь «вредному» конкретно-логическому!:))
Rikirmurt
все профессии нужны, все профессии важны :))