27 октября 2012, 23:46

Ум.

Когда современный, хорошо начитанный и образованный человек, слышит о тройственной природе ума, то он легко соглашается с необходимостью развития образно –чувственного и абстрактно –интуитивного. Большинство предложений, в супермаркете духовных практик направлены на развитие телесной чувствительности или на кайфовые переживания, присутствия, пустоты, блаженства. Все это, несомненно приятно и полезно, но никуда не ведет. Конкретно-логический, считается развитым по умолчанию, школа, институт, или два института. Должен разочаровать, уверенных в силе своего ума. Ум, способный распутать сам себя, не имеет ничего общего с количеством накопленных знаний или привычкой к логическому доказательству теорем. Он должен обладать смелостью, усомниться во всех аксиомах, мужеством дойти до конца своего понимания, его основной инструмент это не поглощенная информация, а эйдетическая интуиция сотворяющая новые формы мысли. Это тот ум, которым писались тексты Нагарджуны, создавались апории Зенона, открывалась неэвклидова геометрия Лобачевского-Римана. И даже этот ум, способен попасть в ловушку нигилизма и здесь необходима помощь мастера и учения. Путь джняни это путь исцеления познающей природы и в первую очередь он опирается на силу конкретно- логического ума.

98 комментариев

peresvet
а так много девочек хотят пройтись именно им.
wwwatcher
Ты хоть сам понял, что сказал свет пересвет?
peresvet
да.
wwwatcher
и только ты это понял, молодец, можешь считать себя самым умным. Мутный ты чел, вот кто, говнистенький такой.
peresvet
я надеюсь ты не против )
wwwatcher
Я ТОЖЕ НАДЕЮСЬ! Ты уж извини, просто видно тебя, и не одному мне.
peresvet
Эго свое утихомирь, всевидящий.
Ia-ha
супер, в точку))
Catriona
Феликс, а вот почему в FREE AWAY акцентирование на Джняну больше? А про путь Бхакти ничего нет? И если я вообще верно разницу понимаю) Это как бы изначально такое направление, или просто связано с тем что у людей из FREE AWAY путь Джняны в основном есть, или был? И как-бы просто знают этот путь хорошо… с этим связано?
Felix
Не знаю, наверно бхакти не общаются в интернете :)
Ia-ha
где вы видели бхакти? Я тока в Индии))) Не знаю, настоящие ли))) а умников полнооо)))) Время такое)))
Mikhayyam
ну да)
но это и правильно, по-моему :)
Негоже взрослым образованным людям верить в сказки. Кстати, вспоминая недавний пост Дракона
Во времена цифровой революции, когда количество доступных знаний каждые 5-10 лет увеличивается в 4 раза, по-другому быть не может.
Поэтому бхакти — это путь не для современного образованного человека с тремя образованиями. И это нормально.
Хотя, кстати, женщинам путь бхакти ближе. Только почему-то вместо поклонения Богу, они ищут мужчину, чтобы ему поклоняться) Но это ошибка) Лучше уж поклоняться Богу) Он больше оценит :)
Dragon
ха ха ха!:)
Mikhayyam
:)
Sky
Оценить-то оценит, а денег????? даст?:))))))
Mikhayyam
Ну, если в этом вопрос, то тогда уже другое дело :)))))
Sky
западной женщине лучше мужчине нравиться:))Автор ее будет обласкан и обеспечен))А вот Богу нравиться — это что-то непонятное. истина там какая-то, которой, к тому же, нет. Нееее, нафик-нафик, мужчина он, как-то, пояснее будет, ахаха)))
Mikhayyam
тут вопрос не в нравиться/не нравится. Тут вопрос в сдаче, отдавании себя :)
anait
Точно, что ОЦЕНИТ!)))
Ia-ha
Я думаю, если человек способен любить хоть что-нибудь в этом мире больше, чем себя, он уже становится сильно уязвим для учения. Другое дело, что часто следующим шагом идет присвоение «своей великой любви».
Sky
этот шаг неизбежен, к сожалению, самая сладкая кость для аватара — это вселенская любовь к миру:))он кидается на нее, как изголодавшаяся псина:))
Ia-ha
не ну я про обычных людей, не про аватаров, про маленьких:) Просто через любовь даже между мужчиной и женщиной приходит порой этот вкус.
Mikhayyam
вкус приходит, потому что любовь, это и есть недвойственность, потому что в любви нет двух.
но, вообще, сложная тема :)
Mikhayyam
Имеется ввиду ситуация усталости от эго, когда хочется отдать всю себя, потому что уж мочи нет)
Но, во-первых, нужно спросить у мужчины, а нужно ли ему такое «шчасце». Во-вторых, если речь не о пробужденном мастере, а о просто мужчине, то ничего хорошего из этого не выйдет. Потому что все это поклонение будет лить воду на мельницу его «эго» и лишь способствовать его усилению. Поэтому я и говорю, что не оценит :)
Ia-ha
Вы исходите из того, что есть выбор любить или не любить, выдуманного бога или выдуманного человека и как это еще все так провернуть, чтоб не только самой просветлеть, но и поработать над Эгом партнера :).
Mikhayyam
выбора нет)
и я не об этом)
я о том, что делать из мужчин — божество, как это свойственно некоторым дамам — ни к чему хорошему не приводит :)
Ia-ha
нууу))) перспектив дальше гробовой доски все равно нет, так что можно пока Богу борщи варить и носки стирать :))))
Dragon
ха ха ха!:)) тренироваться «самоотдаванию»!
Mikhayyam
неа) борщи варить и стирать носки можно и мужчине) с этим как-бы проблем вообще нет)
но поклонение и служение, лучше оставить Богу) если уж на то пошло :)
Ia-ha
Не вижу разницы принципиальной. Все упирается в искренность ИМХО.
Mikhayyam
и в чем же нет разницы? :)
Dragon
в том, кому служить, она права ведь! Если это надо для очищения от претензий служи хоть столбу, а если для ответных действий, так это и не служение!:)))
Mikhayyam
ну, в этом плане да :)
Ia-ha
я писала выше — выдуманный бог или проекция выдуманного бога на близкого человека. И то и другое прекрасная фантазия, которая базируется на вере в разделение. Просто не у всех так развито абстрактное мышление, что можно поклоняться абстрактному богу, который непонятно где обитает, кому-то нужен образ или конкретный человек.
Mikhayyam
я понял о чем ты говоришь)
просто лучше уж поклоняться абстракции))) если нет разницы, к тому же) или столбу (как предложил Андрей)))
Абстракция потом по крайней мере о тебя не будет ноги вытирать :)
Но, хотя, конечно, если нет разницы, то пофиг :)
wwwatcher
я о том, что делать из мужчин — божество
А бывает и наоборот, когда мужчина поклоняется Богу персонализированному, под женщину. )) Та же песня только наоборот. ))
Dragon
бывает!:)) чего только не бывает!:) но частенько что-то все же надо в ответ!:)))
Mikhayyam
вот я конкретно такую ситуацию и имел ввиду) Когда делают из мужчины божество, и чего-то ждут в ответ :)
Ia-ha
чето прям наболело у вас чувствуется :)
Mikhayyam
да не то чтобы наболело)
частенько наблюдаю такую ситуацию.
И недоумеваю, как так можно)
Dragon
тут ведь склонять надо «я-автор», а часто склоняют уникальность и превращаются в сереньких задроченных мышей, которые вообще перестают быть интересны… на них и паразитирует культ гуру, которые их топчут до последнего, превращая в секс рабынь и источник дохода!:)
Mikhayyam
ну да. печально.
Mikhayyam
Да) но у женщин как-то это более распространенное явление)
Мужчине от женщины чаще все-таки нужен секс, а потом уже все остальное :)))
когда гормонь, куда уж там до бхакты :))
Sky
Правы все участники беседы, на мой взгляд.И… служить абстракции, т.е. Богу, НАМНОГО легче:)Абстракция не ответит, ты можешь за нее додумывать — понравилось ли ей то, что ты делаешь, или нет, любит она тебя, или нет, что она думает относительно тебя, а что не думает. Так устроено мышление, так устроено «я». А с реальным человеком такой номер не прокатит! Вот в чем весь фокус. Ты столкнешься не только с реальностью, т.е. служением как таковым, настоящим, реальному «объекту», коим ты и являешься в своей сути. Но ты столкнешься также и с эго объекта. И похлебаешь от него, естественно. Служение и отдача кому-то ( даже недостойному), на мой взгляд, в плане смирения внутреннего, поиска и т.д. — более продуктивно. Потому что, увы, но через боль всегда продуктивней. Просто потому что наше эго, пока оно находится в зоне комфорта, эмоционального в первую очередь, может петь какие угодно песни о служении. Но попробуй его из этой зоны выбить и вы увидите суть. Служа абстракции можно жестко обманываться, а служа кому-то реальному — это невозможно. Причем, чтобы не стать серым рабом, о чем НГО Ма пишет, можно даже и уйти, но также продолжать служить внутри себя, т.е. не иметь суждений относительно объекта ( каней за пазухой, обид, что не оценили, претензий). Истинно не иметь, а не вымученно и духовно-выдрессировано. Это уже просто некая зрелость, на мой взгляд, которая тоже таким вот служением достигается.
Mikhayyam
Служение и отдача кому-то ( даже недостойному), на мой взгляд, в плане смирения внутреннего, поиска и т.д. — более продуктивно. Потому что, увы, но через боль всегда продуктивней.
Да, мышки плакали кололись, но продолжали жрать кактус :)
Но все-таки цель бхакти — не мазохизм) Я вообще на самом деле, когда писал самый первый комментарий на эту тему имел ввиду другое. Бхакти — это путь служения и преданности Богу. Ну, или Мастеру, как было в случае с Пунджей и Раманой.
Другое дело, когда существующая потребность в поклонении и служении, вместо бхакти-йоги выливается в служение и поклонения конкретному человеку, мужчине или женщины. Я имею ввиду то, что в народе именуется «любовь» или «отношения». Это не является бхакти-йогой, и ни к чему не ведет.
Вот что я хотел сказать)
Sky
подумала… почитала вас, Mikhayyam, и, пожалуй, соглашусь с вашей точкой зрения. Понятие о бхакте у нас действительно явно искажено. Это не просто «служение». Даже служа гуру, ты служишь не его эго, а тому, чем он является — Атману, т.е. сам себе. Служа эго, любому, кроме боли, потерь, разочарования и потери времени это ничего не даст.
Mikhayyam
Служа эго, любому, кроме боли, потерь, разочарования и потери времени это ничего не даст.
В точку! :)
Catriona
Понятие о бхакте у нас действительно явно искажено.
Вот мне тоже так кажется… или понимают всё-таки не все это одинаково)) Я к примеру вообще пока не очень понимаю) Может почитать что-то на эту тему стоит… не читала никогда)
И допустим из разрозненных моментов где кусочками вычитывала касаемо бхакти, сделала предварительный вывод что у меня с учителем многое от бхакти и было) и если что-то верно поняла) но тогда ещё этого слова не знала просто)
Catriona
Да вот в том что женщинам ближе путь бхакти, это тема природы больше, а не времени проживания или образования) Думаю, что может просто разные формы бхакти обретать, в зависимости от прочих факторов))
И что такое вообще путь бхакти, как что происходит, в чём выражается… может какие-нибудь стереотипы об этом пути сложились и теперь отметается он из-за этого как путь? Допустим глядя на тех же индусов, или представляя в виде каких-то личных отношений)
Или как Феликс сказал что может это вообще не интернетное))
Catriona
Вот к примеру у Алексея Поликутина запись про Путь Сердца…
advaitaworld.com/blog/3834.html#comments
это связано наверно с путём бхакты как-то?)
Mikhayyam
Да нет) в данном случае под бхакти-йогой бхакти-йога и имеется в виду, и стереотипы тут не причем. Потому что бхакти- это многовековая традиция со своей терминологией и классификацией.
А отметается он потому, что «что русскому нормально, то немцу — смерть»
путь бхакти — всего лишь один из путей.
Catriona
А как правильно понимать слова Раманы про то что джяняна и бхакти два крыла одной птицы?)
Mikhayyam
они дополняют друг друга.
от джняны приходишь к бхакти.
в какой-то момент сердце открывается и оба эти пути соединяются.
Mikhayyam
опять же, в каком контексте он это говорил? часто значение слов зависит от контекста: о чем говорится, и кому говорится.
Catriona
да) контекст мне не известен)
Yuka
Образование и научные теории меняются быстрее сказок :). 100 лет назад еще пиявками лечили, и думали, что это вершина знаний! Не будем же так горды своим нынешним прогрессом, через 10 лет он может показаться смешным. Бхакти — естественное качество, кому-то более присуще, кому-то менее. Вот же, лишь бы за Драконом повторить :)).
Mikhayyam
Честно говоря, не понял к чему и о чем вы) расшифруйте :)
Бхакти — не качество, а путь. А уже можети ли/хочет ли человек по нему следовать — это уже индивидуальный вопрос :)
Yuka
Попробую). Бхакти как путь растет из качества, которое уже изначально присутствует в человеке в большей или меньшей степени. Это качество так или иначе пробивается, даже если присутствует сильное логическое мышление и научный взгляд на вещи. Сегодня человек понимает модельность картин мира, и ему легко их менять даже и на противоположные. Лишь бы это качество все-таки случилось. Я просто видела довольно много образованных бхакт. Бывших летчиков, врачей.
Yuka
Просто хочу уточнить: «Поэтому бхакти — это путь не для современного образованного человека с тремя образованиями. И это нормально.» — это не всегда так :).
Mikhayyam
ну, по крайней мере, с него трудно начинать)
Dragon
вы просто о разном, она о кайфах и переживаниях, ты о «полной сдаче»!:))
Amin
Это поверхностный взгляд))) абсолютное доверие Мастеру невозможно без качеств Бхакти)))
Catriona
Видимо да))
А бывают ведь вроде люди, для которых абсолютное доверие Мастеру возможно, а Джняна не дана? В том смысле что не понимают, не получаются, или не умеют они это…
или не бывает так?
Amin
почему нет? конечно бывают)))
Sky
мне кажется, что для западного человека путь бхакти практически исключен. Культура другая, и по отношению к «себе», и по отношению к другим.Обусловленность определенная, направленнная на достаточно сильное «маленькое я», которое нужно бесконечно от кого-то защищать. Сначала родители хорошо почву подготавливают, т.к. дети у нас — это, как правило, способ вымещения собственных комплексов и нереализованных желаний и мечт, стыда, вины и гордости. Потом сад-школа, там закон джунглей. Ну и т.д. В итоге формируется мощная защита, которую никакой броней не пробьешь, панцирь у каждого, под который достаточно сложно залезть.Мы даже от «Бога» защищаемся:)) На востоке иная обусловленность. Они от старших не защищаются, а смотрят снизу вверх, их так дрессируют, ну или просто — старшие действительно могут быть достойные))Это подготавливает хорошую почву для бхакти, много точек соприкосновения, больше доверия чтоли…
Mikhayyam
Культура другая, и по отношению к «себе», и по отношению к другим.
Тут дело все-таки не столько в культуре :)
Христианство в том виде, в котором оно есть — это тоже по сути бхакти-йога.
Но просто на западе слишком превалирует ум и материалистическое отношение к жизни, что, в принципе, с бхакти-йогой не совместимо.
А в странах бывшего сэсэсэсэр так вообще тут говорить нечего. После стольких лет поклонения/служения коммунизму и атеистическим идеям — очень сложно во что-то верить и кому-то доверять.
Поэтому для западного человека, путь через джняну проще.
Сначала ослабить узлы ума, потом прийти к любви и поклонению.
wwwatcher
После стольких лет поклонения/служения коммунизму и атеистическим идеям — очень сложно во что-то верить и кому-то доверять
Именно это и делает из нас джняни, не любим мы поклонятся и в бога не верим. Атеистический рассудок это большой скептик. И именно этот скептицизм приводит нас на путь джняни.
Mikhayyam
ну да, после 70-летнего предательства очень трудно во что-то верить.
да и трудно, честно говоря, мне верить в дядьку, который сидит на небесах, и все о тебе знает. Или в женоподобного мужика с синим лицом, или с шестью руками) Как пример того недоверия можно привести выступления известного американского комика Джорджа Карлина
Да, верить-доверять трудно. Да и современные методы, к примеру, РПЦ и отдельных её сотрудников, по популяризации христианства веры явно не добавляют :)
Sky
Mikhayyam, согласна с вами полностью. Спасибо:))
Catriona
трудно, честно говоря, мне верить в дядьку, который сидит на небесах, и все о тебе знает. Или в женоподобного мужика с синим лицом, или с шестью руками)
имхо, подобные представления о христианстве рождают в последствии противников, непонимателей и разоблачителей христианства, и других видимо религий)) Но христианство это не установки или подобные глупости, которые какой-нибудь человек начинает распространять после прочтения какого-либо кусочка библии и ничего не поняв) и эти профанации сейчас распространены очень…
Mikhayyam
Христианство — массовая религия. И не все понимают её глубокий смысл. Кому-то проще слушать сказки про Бога и про ангелов, выполнять малопонятные ритуалы)
Но христианство это не установки или подобные глупости
проведи эскперимент: расскажи в церкви батюшке, что христианство это не его установки, и что истории про про Бога и ангелов — чушь) посмотрим, что он на это скажет)
Catriona
расскажи в церкви батюшке
тоже имхо, не много батюшек в церквях которые христианство сами понимают, поэтому эксперемент и не нужен))
Но истории про Бога и ангелов не совсем чушь)))
Mikhayyam
я и не говорю, что чушь :)
я говорю, расскажи батюшке, что это чушь)
и посмотришь на его реакцию :)
Catriona
возмущаться начнёт)) и учить уму-разуму))
Not-the-doer
Интересно, я один полез в поисковик узнать про апории Зенона, эйдетическую интуицию и тексты Нагарджуны? :-)
Sky
Not-the-doer, я не полезла в поисковик, но пока читала, думала " е-мае, ну Феликс интеллектуал:))" После таких я понимаю — я далеко не интеллектуал, просто сообразительная. Вот такие как Феликс — это дааа...:))
wwwatcher
Наверное да! Тут народ грамотный, так, что не задавай странных вопросов. Кто читает FREE AWAY, знает о чём речь, иначе бы не читал. )) Тянет погуглить на эту тему, уже хорошо. Значит текст увлёк, и значит он сделал своё дело. ))
Sky
усе, пришел Уотчер и причесал тех, кто незнает что такое апории Зенона:)))))))))))))))))))))))))))
wwwatcher
Я то как же! )))
Sky
Уотчер, вы неподражаемы в своей искренности, не боитесь быть " плохим", как впрочем и «хорошим!:)) Настоящая недвойственность))Обнимаю вас:)
wwwatcher
Так тепло на душе от ваших слов, как будто свежий ветерок подул. ))) Спасибо вам за тепло которое несёте в мир. )))
Sky
ой, должны от смайлика сердечки идти, но что-то не идут:))И вам спасибо, Уотчер:)
Sky
написала в блог свой по теме пути и бхакти, мои размышления:)http://advaitaworld.com/blog/14812.html
INAYA
Такой вопрос, возможно ли действенное соединение путей бхакти, джняни и карма в наше время?
BodhiSatprem
Джняни-йога не отделена от бхакти и кармы, это весьма условное разделение на три пути, основанное на том, что какой-то аспект является доминирующим. Без бхакти, без резонанса не услышишь Мастера, без кармы нет исследования. Шравана (слушание), манана (размышление, исследование), и только потом нидидхьясана (пребывание).
BodhiSatprem
ответ на вопрос — да, и только «действенное соединение» и есть джняни.
INAYA
Спасибо большое за развёрнутый ответ! созвучно моим мыслям:)
dima87
А может быть основа это просто адекватность и честность?
Catriona
Если на тему что самое главное «для Пути», я бы назвала искренность) И это в общем… если без акцента на определённый Путь)
Catriona
А адекватность это действительно как пишут и здесь понятие относитальное)))